Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Aurillac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aurillac ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aurillac est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aurillac, à 5 km : 2 150 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 633 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aurillac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Aurillac le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 40, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aurillac (44,93 °N, 2,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0412 h 12
21 juin6 h 0421 h 4015 h 36
21 sept.7 h 3619 h 5012 h 14
21 déc.8 h 2517 h 128 h 47

Quel est l’ensoleillement d’Aurillac par mois ?

De 91 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aurillac en juillet ?

Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aurillac en hiver ?

De décembre à février, environ 302 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 93 h en janvier, 118 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aurillac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aurillac, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Aurillac est-elle une ville ensoleillée ?

Aurillac compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Aurillac ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aurillac est de 10,5 °C par an. La station Météo-France d’Aurillac mesure 10,5 °C à 632 m d’altitude, proche de celle de la commune (633 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 633 m d’altitude ; la station d’Aurillac, à 5 km, est à 632 m, soit 1 m plus bas : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Quel est le climat d’Aurillac ?

À Aurillac, 3,2 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 71 jours de gel et 1 135 mm de pluie par an (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Aurillac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 135 mm de pluie par an (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aurillac par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Aurillac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aurillac en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 272 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aurillac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en février (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aurillac ?

71 jde gel par an mesuré

À Aurillac, il gèle environ 71 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er août 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aurillac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Aurillac ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en février, et il gèle 71 jours par an (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aurillac (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Aurillac ?

Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station d’Aurillac (à 5 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −24,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aurillac par an ?

1 135 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aurillac est de 1 135 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 605 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Aurillac ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aurillac ?

Novembre : 118 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite avril (109 mm) et mai (107 mm) (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aurillac ?

Juillet : 71 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (77 mm) et mars (79 mm) (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Aurillac par mois ?

De 71 mm en juillet à 118 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Aurillac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aurillac, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Aurillac, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
118
159
179
205
242
272
257
207
151
99
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aurillac : 2 150 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.933,2−0,5 – 6,990,0
Févr.1183,6−0,8 – 8,176,5
Mars1596,81,7 – 11,979,4
Avril1799,24,0 – 14,5108,5
Mai20513,07,6 – 18,4107,4
Juin24216,510,7 – 22,282,3
Juil.27218,512,5 – 24,670,8
Août25718,512,4 – 24,688,4
Sept.20714,89,1 – 20,5106,9
Oct.15111,56,9 – 16,2100,5
Nov.996,72,8 – 10,7117,8
Déc.914,00,3 – 7,7106,2
Année2 07010,55,6 – 15,51 135
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,665
Févr.1115,185
Mars1110,4112
Avril124,3124
Mai120,5129
Juin90135
Juil.80145
Août90142
Sept.90,1126
Oct.112,3103
Nov.138,171
Déc.1214,165
Année12970,61 300

Températures : station d’Aurillac, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aurillac ?

1 300 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aurillac, il produit environ 1 300 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aurillac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 900 kWh par an à Aurillac.

3 900 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aurillac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Aurillac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65195
Févr.85254
Mars112336
Avril124372
Mai129386
Juin135404
Juil.145435
Août142425
Sept.126377
Oct.103308
Nov.71213
Déc.65194
Année1 3003 900

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aurillac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aurillac ?

Environ 3 900 kWh par an ■ (3 × 1 300), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aurillac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aurillac ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aurillac ?

1 300 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Aurillac ?

La station d’Aurillac, à 5 km, mesure 1 386 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Aurillac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 300) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aurillac ?

269installations solaires déjà posées déclaré

Aurillac compte 269 installations photovoltaïques déclarées, pour 18 928 kW de puissance, soit 18,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 22,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Aurillac ?

18 928 kW ▲ ■ au total, soit environ 722 kW pour 1 000 habitants (26 214 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 70 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Aurillac est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

+ 130 hde soleil par an pour Aurillac estimé

Aurillac compte 2 070 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 130 h de plus à Aurillac.

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres d’Aurillac face aux médianes

Valeurs d’Aurillac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAurillacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0101 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,011,530 321 sur 34 746
Jours de gel par anjours7198505 849 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10101625 299 sur 34 746
Pluie par anmm1 1351 1358213 605 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12912912210 439 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3001 2821 1915 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7223 17955511 475 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aurillac à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aurillac et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurAurillacClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh2 0701 940+130 h
Température moyenne°C10,511,7−1,2 °C
Jours de gel par anjours7156+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1022−12 jours
Pluie par anmm1 135563+572 mm
Jours de pluie par anjours12987+42 jours
Production d’un kWckWh par an1 3001 250+50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW722155+567 kW
Altitude de la mairiem633388+245 m

L’écart est celui d’Aurillac par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aurillac

Pourquoi 2 070 h pour la commune et 2 150 h à la station d’Aurillac ?

2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 150 h est la mesure de la station d’Aurillac, à 5 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Aurillac ?

Plein sud à 30° : 1 291 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Aurillac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

722 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Aurillac, à 5 km, a mesuré 2 150 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aurillac, à 5 km (632 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (633 m, contre 632 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.