Sur cette page
- Qu’est-ce que l’ensoleillement, et comment se mesure-t-il ?
- Comment Ardazur estime-t-il les heures de soleil de ta commune ?
- Quelle est la précision de l’estimation ?
- D’où viennent les températures, la pluie et le gel ?
- Comment la production d’un panneau est-elle calculée ?
- Que dit le registre des installations ?
- Comment sont calculés la médiane et le rang ?
- Comment sont calculés le lever et le coucher du soleil ?
- Quelles communes ont une page, et pourquoi pas les autres ?
- Quelles sont les limites de ces chiffres ?
- Licences, dates et signalement d’une erreur
Qu’est-ce que l’ensoleillement, et comment se mesure-t-il ?
L’ensoleillement est le temps pendant lequel le soleil brille vraiment : la durée d’insolation. Une station météo compte une heure de soleil quand le rayonnement direct dépasse 120 W/m², le seuil de l’Organisation météorologique mondiale. Quand un nuage masque le soleil, l’heure ne compte pas.
Les heures de soleil d’une année ou d’un mois sont ce total. Le taux d’ensoleillement est ce total divisé par la durée du jour, du lever au coucher du soleil. Niort : environ 2 050 h de soleil pour environ 4 470 h de jour sur l’année, soit un taux d’environ 46 %.
Une normale est une moyenne calculée sur plusieurs années, en général trente. Tous les chiffres d’Ardazur sont des normales, des estimations ou des calculs : aucun ne décrit le temps qu’il fait aujourd’hui.
Ardazur ne publie pas de nombre de « jours de soleil ». Aucune définition commune ne dit à partir de combien d’heures un jour compte, et le site n’utilise pas de séries quotidiennes qui permettraient de le calculer.
Comment Ardazur estime-t-il les heures de soleil de ta commune ?
◆ estimé
En métropole et en Corse, 143 stations de Météo-France seulement mesurent l’insolation. Pour les 34 746 communes, Ardazur part donc d’une estimation par satellite : la base SARAH-3 de PVGIS, l’outil du Centre commun de recherche de la Commission européenne, qui donne le rayonnement reçu au sol, mois par mois, de 2005 à 2023.
Le rayonnement n’est pas encore des heures de soleil. Ardazur le convertit avec une relation d’Ångström, ajustée mois par mois sur les 143 stations qui mesurent l’insolation :
heures du mois = S0 × (a + b × H ÷ H0)
- S0 : la durée du jour du mois, du lever au coucher, à la latitude de la commune ;
- H : le rayonnement reçu au sol sur ce mois (PVGIS) ;
- H0 : le rayonnement au sommet de l’atmosphère ;
- a et b : deux coefficients par mois, ajustés sur les stations (tableau ci-dessous).
Afficher les 12 couples de coefficients
| Mois | a | b |
|---|---|---|
| Janv. | −0,37 | 1,67 |
| Févr. | −0,42 | 1,76 |
| Mars | −0,51 | 1,93 |
| Avril | −0,33 | 1,54 |
| Mai | −0,40 | 1,73 |
| Juin | −0,49 | 1,89 |
| Juil. | −0,54 | 1,96 |
| Août | −0,47 | 1,88 |
| Sept. | −0,65 | 2,16 |
| Oct. | −0,48 | 1,84 |
| Nov. | −0,49 | 1,91 |
| Déc. | −0,39 | 1,71 |
Ajustés par moindres carrés sur 143 stations de Météo-France. Les heures de l’année sont la somme des 12 mois.
Le calage est nécessaire. En comptant directement les heures où le rayonnement satellite dépasse 120 W/m², on obtient 2 450 h à Niort, contre 2 010 h mesurées par la station : 22 % de trop.
Pourquoi la mairie comme point de référence ?
Chaque commune est ramenée à un seul point : sa mairie, repérée par l’API Géo (geo.api.gouv.fr) et placée à l’altitude donnée par l’altimétrie de l’IGN. Le centre géométrique d’une commune peut tomber loin des habitations : celui de Chamonix-Mont-Blanc est à 1 863 m, sur les pentes du Mont-Blanc. Les chiffres valent donc pour la mairie, pas pour chaque quartier ni pour ton toit.
Et quand une station mesure le soleil tout près ?
Si une station qui mesure l’insolation se trouve à 10 km au plus de la mairie et à 100 m d’altitude près, et que sa mesure s’écarte de l’estimation de plus de 150 h, le chiffre de tête de la page devient la mesure de la station, étiquetée « mesuré ». La page n’écrit alors pas de rang de soleil.
Quelle est la précision de l’estimation ?
◆ estimé■ calculé
Pour le savoir, chacune des 143 stations qui mesurent l’insolation a été estimée sans elle-même (validation croisée), puis comparée à sa propre mesure. Sur l’ensemble :
- d’écart moyen sur l’année, soit environ 3 % de 2 000 h
- 64 h
- des stations à 100 h près
- 78 %
- d’écart dans le pire cas observé
- 216 h
| Altitude de la station | Stations | Écart moyen | Biais | Pire cas |
|---|---|---|---|---|
| Sous 500 m | 124 | 62 h | +3 h | 216 h |
| De 500 à 1 000 m | 12 | 82 h | −13 h | 216 h |
| 1 000 m et plus | 7 | 80 h | −36 h | 123 h |
| Ensemble | 143 | 64 h | aucun | 216 h |
Le biais est la moyenne des écarts avec leur signe : il est positif quand l’estimation dépasse la mesure. Au-dessus de 1 000 m, 7 stations seulement : l’échantillon est faible.
Pour ta commune, retiens donc un écart moyen de 62 h sous 500 m d’altitude, et d’environ 80 h au-dessus : c’est le chiffre que les pages écrivent, qui regroupe les deux tranches du tableau (82 h entre 500 et 1 000 m, 80 h au-delà, sur 12 et 7 stations seulement). Les pages écrivent les heures de l’année arrondies à 10 h et les heures de chaque mois à l’unité.
Recopier la valeur de la station la plus proche, sans satellite, donne un écart moyen de 91 h, 64 % des stations à 100 h près et 401 h dans le pire cas. L’estimation calée fait mieux sur ces trois mesures.
D’où viennent les températures, la pluie et le gel ?
● mesuré■ calculé
Les températures, les jours de gel et de chaleur, la pluie et les records viennent des fiches climatologiques de Météo-France (1 574 fiches, Licence Ouverte 2.0). Chaque fiche donne des normales : des moyennes sur plusieurs années, en général sur la période de référence 1991-2020.
La période de référence n’est pas la même partout : 914 fiches sur 1 574 ont au moins une valeur calculée sur une autre période. Ardazur lit la période de chaque valeur dans la fiche et l’écrit à côté du chiffre, sans la supposer.
- Jour de pluie : 1 mm de pluie ou plus.
- Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins.
- Jour chaud : température maximale de 30 °C ou plus.
Comment la station d’une commune est-elle choisie ?
Ce n’est pas toujours la plus proche : une station située 300 m plus haut ne ressemble pas à la commune. Ardazur retient la station au coût le plus bas, où le coût est la distance en kilomètres plus l’écart d’altitude en mètres divisé par 10 (100 m d’écart pèsent comme 10 km).
Un garde-fou protège le résultat : la station doit être à 25 km au plus et à 300 m d’altitude près, sinon la commune n’a pas de page. Mesure du 12 octobre 2026 sur les 5 397 communes de 2 000 habitants ou plus :
- Distance à la station : médiane 8,3 km, neuf communes sur dix à 16,7 km ou moins, 99 % à 25,1 km ou moins, maximum 41,4 km.
- Écart d’altitude avec la station : médian 18 m, 95 % à 88 m ou moins, maximum 380 m.
Ces maxima concernent les communes avant la porte de publication : celles qui dépassent 25 km ou 300 m n’ont pas de page.
Pourquoi corriger les températures de l’altitude ?
La température baisse d’environ 0,65 °C pour 100 m d’altitude. La température d’une commune est donc la valeur de sa station, corrigée de l’écart d’altitude entre la mairie et la station. La correction (« +0,2 °C », par exemple) est écrite sur la page de la commune.
Le gel, la chaleur, la pluie et les records ne sont pas corrigés : ce sont les valeurs de la station, avec sa distance et son altitude. Les records valent pour la station, sans correction d’altitude.
Une station sert-elle plusieurs communes ?
Oui. Pour 2 541 des 5 397 communes de 2 000 habitants ou plus (47 %), la station est partagée avec plus de 10 communes ; la plus partagée en sert 76. Les pages le disent, et aucune phrase propre à la commune ne s’appuie sur ces valeurs partagées.
Aujourd’hui, 1 428 stations servent aux communes d’Ardazur. Les records couvrent les relevés des fiches jusqu’au 20 septembre 2026.
Comment la production d’un panneau est-elle calculée ?
◆ estimé
La production vient de PVGIS 5.3 (Commission européenne), calculée avec la base de rayonnement SARAH-3 sur 2005-2023, pour 1 kWc de panneaux. Le kilowatt-crête (kWc) est la puissance maximale d’un panneau en conditions d’essai ; 1 kWc correspond à environ 2 à 3 panneaux. Niort : 1 272 kWh par an pour 1 kWc.
- Pertes du système : 14 % (câbles, onduleur, salissures).
- Inclinaison optimale : celle qui donne le plus d’énergie sur l’année. L’orientation optimale est calculée de la même façon.
- Convention d’orientation : 0° = plein sud, les angles positifs vont vers l’ouest, les négatifs vers l’est.
- Horizon : le relief est pris en compte par PVGIS à partir d’un modèle numérique de terrain.
- Ombre : l’ombre des bâtiments et des arbres n’est pas prise en compte.
L’outil « Mon toit », sur la page de chaque commune, repose sur ces mêmes paramètres. Il donne un ordre de grandeur pour la mairie de la commune, pas un devis pour un toit précis.
Que dit le registre des installations ?
▲ déclaré
Le nombre et la puissance des installations solaires viennent du registre national des installations de production et de stockage d’électricité (ODRÉ), extrait du 31 juillet 2026. Ce sont des installations déclarées, raccordées au réseau.
Seules les installations rattachées à une commune sont comptées. Dans le registre, 64 792 installations (409 204 kW) n’ont pas de code commune : elles ne sont dans aucune page.
Paris, Lyon et Marseille sont enregistrées par arrondissement : Ardazur additionne les arrondissements pour donner le chiffre de la commune.
Pour 8 161 des 34 746 communes, le registre ne contient aucune ligne. La page écrit alors « aucune installation déclarée » et rien de plus.
Ce que le registre ne dit pas : il ne dit rien de l’autoconsommation, et il mélange les toitures de maisons et les centrales. Le nombre d’installations ne dit donc pas combien de foyers sont équipés.
Comment sont calculés la médiane et le rang ?
■ calculé
La médiane est la valeur du milieu quand on range les communes de la plus basse à la plus haute. Le rang 1 est la valeur la plus haute ; pour le soleil, il se compte sur les heures arrondies à 10 h qu’affichent les pages, si bien que deux communes aux mêmes heures ont le même rang. Les deux portent sur les 34 746 communes de France métropolitaine, publiées ou non : une commune, une voix. La médiane et le rang ne changent donc pas quand de nouvelles pages s’ajoutent.
La médiane d’un département ou d’une région porte sur toutes les communes du territoire, pas seulement celles qui ont une page. On n’utilise ni la moyenne simple, que les communes de montagne déformeraient, ni une moyenne pondérée par la population, que les grandes villes dominent.
Les communes de montagne ou à l’estimation moins sûre comptent dans la médiane, mais n’ont pas de rang de soleil. Les médianes de la France sont détaillées dans L’ensoleillement en France.
Comment sont calculés le lever et le coucher du soleil ?
■ calculé
Le lever, le coucher, la durée du jour et la hauteur du soleil sont un calcul astronomique, pas une mesure. Ardazur applique les formules de la NOAA (l’agence américaine de l’océan et de l’atmosphère) à la latitude et à la longitude de la mairie. La précision est de l’ordre de la minute.
Les heures sont données en heure légale française : l’heure d’été s’applique du dernier dimanche de mars au dernier dimanche d’octobre.
Le calcul suppose un horizon plat. Le relief n’est pas pris en compte : au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt que sur la page.
Quelles communes ont une page, et pourquoi pas les autres ?
Une commune n’a une page que si ses chiffres sont assez solides. Sur les 5 397 communes de 2 000 habitants ou plus, 5 351 passent les quatre portes de publication et 46 sont écartées (données du 13 octobre 2026). Une commune écartée n’a ni page ni lien : la recherche répond qu’elle n’a pas encore de fiche.
| Porte | Règle | Communes écartées |
|---|---|---|
| S1 | Population de 2 000 habitants ou plus | – |
| S2 | Soleil estimé sur 12 mois et potentiel solaire présents | 0 |
| S3 | Station climat à 25 km au plus et à 300 m d’altitude près | 46 |
| S4 | Au moins 4 valeurs propres à la commune (soleil, potentiel solaire, rang, altitude ou installations) | 0 |
Les communes de moins de 2 000 habitants n’ont pas de page pour l’instant.
Une cinquième règle, la porte S5, ne bloque pas la page mais retire le rang de soleil et le chiffre du titre : mairie à 800 m d’altitude ou plus, ou écart de plus de 150 h entre l’estimation et une station d’insolation située à 25 km au plus. La distance à la station seule ne retire pas le rang : la validation croisée ne montre pas d’erreur plus forte quand la station d’insolation la plus proche est loin. Écart moyen selon cette distance : moins de 25 km, 75 h ; de 25 à 50 km, 64 h ; 50 km et plus, 59 h.
Quelles sont les limites de ces chiffres ?
- Ce sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour ni une prévision.
- Chaque commune a une valeur, calculée pour sa mairie : un versant, une vallée ou une rue peuvent s’en écarter.
- Le soleil est une estimation : voir l’écart moyen et le pire cas dans la rubrique sur la précision.
- Le gel, la chaleur, la pluie et les records sont ceux d’une station, parfois à plusieurs kilomètres (jusqu’à 25 km), et une même station sert souvent plusieurs communes.
- La production d’un panneau ignore l’ombre des bâtiments et des arbres, et l’état de ton toit.
- Le registre des installations est daté et ne compte pas les installations sans code commune.
- Le site couvre la France métropolitaine, Corse comprise.
Licences, dates et signalement d’une erreur
| Source | Producteur | Ce qu’Ardazur en tire | Période ou date | Réutilisation |
|---|---|---|---|---|
| Fiches climatologiques | Météo-France | Températures, gel, chaleur, pluie, records ; insolation des stations qui la mesurent | Période de chaque valeur écrite sur la page ; collecte du 13 octobre 2026 | Licence Ouverte 2.0 |
| PVGIS 5.3, base SARAH-3 | Commission européenne, Centre commun de recherche | Rayonnement, heures de soleil estimées, production d’un panneau | 2005-2023 | Conditions du producteur |
| Registre ODRÉ | ODRÉ | Nombre et puissance des installations solaires | Extrait du 31 juillet 2026 | Conditions du producteur |
| API Géo | État (geo.api.gouv.fr) | Mairie, population, communes | Collecte du 13 octobre 2026 | Conditions du producteur |
| Altimétrie | IGN (Géoplateforme) | Altitude de la mairie | Collecte du 13 octobre 2026 | Conditions du producteur |
Pour PVGIS, le registre ODRÉ, l’API Géo et l’altimétrie, Ardazur cite le producteur et ne revendique aucune licence : les conditions de réutilisation restent les siennes.
Toutes les données ont été collectées le 13 octobre 2026. Chaque page commune rappelle la date et la source de ses chiffres.
Tu as repéré une erreur, un chiffre qui ne colle pas avec ce que tu connais ? Écris-nous : on vérifie et on corrige. Voir aussi les mentions légales et la page de contact.