Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Beauvais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beauvais ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beauvais est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 4 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beauvais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Beauvais le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 22 h 02, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 45
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beauvais (49,43 °N, 2,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4522 h 0216 h 17
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4516 h 558 h 10

Quel est l’ensoleillement de Beauvais par mois ?

De 53 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Beauvais en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beauvais en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 58 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beauvais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beauvais, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Beauvais est-elle une ville ensoleillée ?

Beauvais compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Beauvais ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beauvais est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Beauvais-Tille mesure 11,0 °C à 89 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (70 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Beauvais ?

À Beauvais, 4,2 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 53 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beauvais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beauvais par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beauvais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beauvais en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 219 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beauvais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beauvais ?

53 jde gel par an mesuré

À Beauvais, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er novembre 1944 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Beauvais ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beauvais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beauvais (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Beauvais ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Beauvais-Tille (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,7 °C, le 28 janvier 1954. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beauvais par an ?

656 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beauvais est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Beauvais ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beauvais ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et novembre (58 mm) (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beauvais ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et mars (46 mm) (station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beauvais par mois ?

De 45 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Beauvais-Tille, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beauvais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Beauvais-Tille, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Beauvais, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
79
137
193
207
216
219
204
169
111
69
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,21,5 – 6,853,8
Févr.794,61,3 – 7,944,9
Mars1377,43,1 – 11,745,8
Avril1939,94,5 – 15,344,5
Mai20713,38,0 – 18,760,6
Juin21616,511,1 – 21,953,0
Juil.21918,712,9 – 24,554,0
Août20418,713,0 – 24,557,8
Sept.16915,510,2 – 20,748,5
Oct.11111,87,7 – 15,858,1
Nov.697,54,4 – 10,558,4
Déc.534,61,9 – 7,276,1
Année1 72011,16,6 – 15,5656
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,143
Févr.101162
Mars97,599
Avril94128
Mai90,4130
Juin90129
Juil.80132
Août80123
Sept.80111
Oct.101,480
Nov.115,152
Déc.1311,241
Année11552,81 130

Températures : station de Beauvais-Tille, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beauvais ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beauvais, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beauvais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 390 kWh par an à Beauvais.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beauvais (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Beauvais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.62185
Mars99298
Avril128384
Mai130390
Juin129388
Juil.132395
Août123370
Sept.111332
Oct.80240
Nov.52156
Déc.41123
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beauvais, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beauvais ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beauvais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beauvais ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beauvais ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Beauvais ?

La station de Beauvais-Tille, à 4 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Beauvais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beauvais ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Beauvais compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 167 kW de puissance, soit 11,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Beauvais ?

11 167 kW ▲ ■ au total, soit environ 201 kW pour 1 000 habitants (55 550 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 86 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Beauvais est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantBeauvais et Paris estimé

Beauvais (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Beauvais face aux médianes

Valeurs de Beauvais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeauvaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7101 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,111,522 662 sur 34 746
Jours de gel par anjours53515015 374 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours991626 782 sur 34 746
Pluie par anmm65666282131 343 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511812224 279 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1251 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20113455520 268 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beauvais à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beauvais et Paris : valeurs et écart
IndicateurBeauvaisParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 7200
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours5322+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm656667−11 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1301 131−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2013+198 kW
Altitude de la mairiem7035+35 m

L’écart est celui de Beauvais par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beauvais

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 680 h à la station de Beauvais-Tille ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 4 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Beauvais ?

Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 906 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Beauvais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

201 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Beauvais ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Beauvais-Tille, à 4 km, a mesuré 1 680 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Beauvais-Tille, à 4 km (89 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (70 m, contre 89 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.