Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Besançon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Besançon ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Besançon est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Besançon, à 3 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Besançon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Besançon le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 36, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Besançon (47,24 °N, 6,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4021 h 3615 h 56
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2016 h 488 h 28

Quel est l’ensoleillement de Besançon par mois ?

De 60 h en décembre à 248 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Besançon en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Besançon en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 69 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Besançon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Besançon, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Besançon est-elle une ville ensoleillée ?

Besançon compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Besançon ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Besançon est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Besançon mesure 11,4 °C à 306 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (249 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Besançon ?

À Besançon, 3,3 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 58 jours de gel et 1 157 mm de pluie par an (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Besançon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 157 mm de pluie par an (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Besançon par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Besançon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Besançon en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 248 h de soleil, 10 jours de pluie pour 89 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Besançon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Besançon ?

58 jde gel par an mesuré

À Besançon, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er décembre 1884 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Besançon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Besançon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier, et il gèle 58 jours par an (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Besançon (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Besançon ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Besançon (à 3 km) le 28 juillet 1921 ; relevés depuis 1884. Le record de froid est de −20,7 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Besançon par an ?

1 157 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Besançon est de 1 157 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 132 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Besançon ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Besançon ?

Octobre : 112 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (108 mm) et novembre (107 mm) (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Besançon ?

Février : 81 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (85 mm) et avril (87 mm) (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Besançon par mois ?

De 81 mm en février à 112 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Besançon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Besançon, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Besançon, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
92
151
183
197
235
248
224
189
134
77
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.693,30,5 – 6,289,7
Févr.924,30,6 – 8,081,2
Mars1517,93,4 – 12,585,0
Avril18311,26,0 – 16,586,6
Mai19715,09,8 – 20,3107,9
Juin23518,613,3 – 24,097,5
Juil.24820,615,1 – 26,188,8
Août22420,414,9 – 25,996,1
Sept.18916,411,5 – 21,4100,7
Oct.13412,38,1 – 16,5111,7
Nov.777,13,9 – 10,4106,5
Déc.604,11,3 – 6,8105,3
Année1 86011,87,4 – 16,21 157
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1315,651
Févr.1113,170
Mars116,6107
Avril101,6124
Mai130,1125
Juin100133
Juil.100138
Août100130
Sept.90119
Oct.120,993
Nov.13658
Déc.1413,847
Année13657,81 196

Températures : station de Besançon, corrigées de +0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Besançon ?

1 196 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Besançon, il produit environ 1 196 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Besançon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 588 kWh par an à Besançon.

3 588 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Besançon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Besançon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.70211
Mars107322
Avril124372
Mai125376
Juin133398
Juil.138415
Août130389
Sept.119356
Oct.93280
Nov.58175
Déc.47140
Année1 1963 588

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Besançon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Besançon ?

Environ 3 588 kWh par an ■ (3 × 1 196), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Besançon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Besançon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Besançon ?

1 196 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Besançon ?

La station de Besançon, à 3 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Besançon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 196) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Besançon ?

597installations solaires déjà posées déclaré

Besançon compte 597 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 845 kW de puissance, soit 6,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Besançon ?

6 845 kW ▲ ■ au total, soit environ 58 kW pour 1 000 habitants (118 489 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 11 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Besançon est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

à peu près autantBesançon et Dijon estimé

Besançon (1 860 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Besançon face aux médianes

Valeurs de Besançon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBesançonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 7801 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C11,810,411,514 242 sur 34 746
Jours de gel par anjours58855012 431 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15151619 042 sur 34 746
Pluie par anmm1 1571 1838213 132 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361391224 676 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1961 1721 19116 635 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5832055525 296 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Besançon à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Besançon et Dijon : valeurs et écart
IndicateurBesançonDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 880−20 h
Température moyenne°C11,811,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours5866−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1523−8 jours
Pluie par anmm1 157772+385 mm
Jours de pluie par anjours136119+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1961 199−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58127−69 kW
Altitude de la mairiem249245+4 m

L’écart est celui de Besançon par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Besançon

Pourquoi 1 860 h pour la commune et 1 870 h à la station de Besançon ?

1 860 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Besançon, à 3 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Besançon ?

Plein sud à 30° : 1 187 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Besançon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

58 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Besançon ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Besançon, à 3 km, a mesuré 1 870 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Besançon, à 3 km (306 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la commune (249 m, contre 306 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.