Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Cahors

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cahors ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cahors est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Montat, à 8 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cahors ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Cahors le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 42, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cahors (44,45 °N, 1,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1021 h 4215 h 32
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 2717 h 178 h 50

Quel est l’ensoleillement de Cahors par mois ?

De 88 h en janvier à 268 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Cahors en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cahors en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 88 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cahors ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cahors, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cahors est-elle une ville ensoleillée ?

Cahors compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cahors ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cahors est de 14,1 °C par an. La station Météo-France du Montat mesure 13,3 °C à 260 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (138 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Cahors ?

À Cahors, 6,2 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 43 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cahors : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cahors par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cahors en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cahors en été ?

En juillet : 29,5 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 268 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cahors en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cahors ?

43 jde gel par an mesuré

À Cahors, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er février 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cahors ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cahors ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cahors (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,3 jours en juillet ; 91 jours à 25 °C ou plus (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Cahors ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station du Montat (à 8 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cahors par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cahors est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Cahors ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cahors ?

Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (78 mm) et janvier (77 mm) (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cahors ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (60 mm) et mars (61 mm) (station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cahors par mois ?

De 50 mm en juillet à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station du Montat, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cahors, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Montat, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Cahors, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
124
165
181
211
238
268
255
213
152
100
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Montat : 2 140 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.886,22,5 – 9,976,9
Févr.1247,02,3 – 11,760,2
Mars16510,45,0 – 15,960,5
Avril18113,17,3 – 19,073,4
Mai21116,610,4 – 22,880,4
Juin23820,313,9 – 26,778,1
Juil.26822,615,8 – 29,549,6
Août25522,615,7 – 29,560,9
Sept.21318,712,3 – 25,269,1
Oct.15214,99,8 – 20,165,1
Nov.1009,65,6 – 13,773,5
Déc.916,83,1 – 10,476,9
Année2 09014,18,6 – 19,5825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,461
Févr.1010,486
Mars104,2113
Avril100,8124
Mai100129
Juin80132
Juil.70143
Août70139
Sept.80126
Oct.90,9101
Nov.114,970
Déc.121062
Année11442,61 286

Températures : station du Montat, corrigées de +0,8 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cahors ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cahors, il produit environ 1 286 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cahors ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 858 kWh par an à Cahors.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cahors (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cahors, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.86257
Mars113338
Avril124372
Mai129388
Juin132397
Juil.143428
Août139417
Sept.126379
Oct.101304
Nov.70209
Déc.62187
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cahors, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cahors ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cahors en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cahors ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cahors ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cahors, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cahors ?

356installations solaires déjà posées déclaré

Cahors compte 356 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 687 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Cahors ?

2 687 kW ▲ ■ au total, soit environ 134 kW pour 1 000 habitants (20 050 habitants).

Cahors est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantCahors et Toulouse estimé

Cahors (2 090 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Cahors face aux médianes

Valeurs de Cahors, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCahorsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0701 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,111,52 195 sur 34 746
Jours de gel par anjours43425022 952 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3831162 447 sur 34 746
Pluie par anmm82582582116 702 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411712225 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2851 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13499955522 588 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cahors à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cahors et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCahorsToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 120−30 h
Température moyenne°C14,114,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours4327+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm825627+198 mm
Jours de pluie par anjours11496+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2861 316−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW134100+34 kW
Altitude de la mairiem138144−6 m

L’écart est celui de Cahors par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cahors

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 140 h à la station du Montat ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station du Montat, à 8 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Cahors ?

Plein sud à 30° : 1 279 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cahors est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

134 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Montat, à 8 km, a mesuré 2 140 h en moyenne 2001-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Montat, à 8 km (260 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la commune (138 m, contre 260 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.