Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Castres (Tarn)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Castres ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Castres est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station d’Albi, à 36 km, en mesure 2 130 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Castres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Castres le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 36, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Castres (43,60 °N, 2,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0412 h 11
21 juin6 h 1021 h 3615 h 26
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2117 h 178 h 56

Quel est l’ensoleillement de Castres par mois ?

De 86 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Castres en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Castres en hiver ?

De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 86 h en janvier, 114 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Castres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Castres, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Castres est-elle une ville ensoleillée ?

Castres compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Castres ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Castres est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Dourgne mesure 13,8 °C à 234 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (181 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quel est le climat de Castres ?

À Castres, 6,4 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 32 jours de gel et 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Castres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Castres par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Castres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Castres en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Castres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en janvier et en février (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Castres ?

32 jde gel par an mesuré

À Castres, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quand gèle-t-il à Castres ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Castres ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en janvier et en février, et il gèle 32 jours par an (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Castres (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet et en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Castres ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Dourgne (à 15 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Castres par an ?

896 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Castres est de 896 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Castres ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Castres ?

Mai : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (96 mm) et novembre (84 mm) (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Castres ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Castres par mois ?

De 50 mm en juillet à 101 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Dourgne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Castres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dourgne, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Castres, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
114
154
174
196
231
263
258
208
151
93
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,42,8 – 10,078,2
Févr.1147,12,8 – 11,557,8
Mars15410,25,1 – 15,265,8
Avril17412,67,3 – 18,096,4
Mai19616,510,9 – 22,0101,1
Juin23120,214,3 – 26,276,6
Juil.26322,416,1 – 28,650,0
Août25822,516,0 – 29,055,6
Sept.20818,913,0 – 24,973,2
Oct.15115,210,4 – 20,081,1
Nov.9310,06,2 – 13,884,1
Déc.887,13,5 – 10,776,5
Année2 02014,19,0 – 19,2896
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,163
Févr.10883
Mars93,2111
Avril100,5122
Mai100126
Juin80132
Juil.70143
Août60142
Sept.70126
Oct.90,5103
Nov.11370
Déc.117,764
Année10932,11 283

Températures : station de Dourgne, corrigées de +0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Castres ?

1 283 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Castres, il produit environ 1 283 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Castres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 849 kWh par an à Castres.

3 849 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Castres (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Castres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63189
Févr.83249
Mars111332
Avril122365
Mai126378
Juin132396
Juil.143428
Août142426
Sept.126379
Oct.103309
Nov.70209
Déc.64191
Année1 2833 849

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Castres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Castres ?

Environ 3 849 kWh par an ■ (3 × 1 283), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Castres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Castres ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Castres ?

1 283 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Castres ?

La station de Dourgne, à 15 km, mesure 1 229 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2010).

Un kit solaire de balcon à Castres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 283) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Castres ?

944installations solaires déjà posées déclaré

Castres compte 944 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 166 kW de puissance, soit 11,2 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Castres ?

11 166 kW ▲ ■ au total, soit environ 263 kW pour 1 000 habitants (42 505 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 12 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Castres est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 100 hde soleil par an pour Castres estimé

Castres compte 2 020 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 100 h de moins à Castres.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Castres face aux médianes

Valeurs de Castres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCastresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 1201 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,311,51 998 sur 34 746
Jours de gel par anjours32395028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3840162 447 sur 34 746
Pluie par anmm89678282111 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10910812228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2831 3081 1917 283 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2631 24455518 518 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Castres à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Castres et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCastresToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 120−100 h
Température moyenne°C14,114,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours3227+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm896627+269 mm
Jours de pluie par anjours10996+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2831 316−33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW263100+163 kW
Altitude de la mairiem181144+37 m

L’écart est celui de Castres par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Castres

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Castres ?

Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 045 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Castres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

263 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Castres ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Albi, à 36 km, a mesuré 2 130 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dourgne, à 15 km (234 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 10 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la commune (181 m, contre 234 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.