Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Châlons-en-Champagne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Châlons-en-Champagne ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Châlons-en-Champagne est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Saint-Dizier, à 54 km, en mesure 1 780 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Châlons-en-Champagne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Châlons-en-Champagne le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 50, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châlons-en-Champagne (48,96 °N, 4,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5712 h 13
21 juin5 h 3821 h 5016 h 12
21 sept.7 h 2719 h 4312 h 16
21 déc.8 h 3416 h 488 h 14

Quel est l’ensoleillement de Châlons-en-Champagne par mois ?

De 51 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Châlons-en-Champagne en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Châlons-en-Champagne en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 61 h en janvier, 88 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Châlons-en-Champagne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châlons-en-Champagne, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Châlons-en-Champagne est-elle une ville ensoleillée ?

Châlons-en-Champagne compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Châlons-en-Champagne ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Châlons-en-Champagne est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Fagnieres-Inrae mesure 11,2 °C à 105 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (86 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Châlons-en-Champagne ?

À Châlons-en-Champagne, 3,5 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 54 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Châlons-en-Champagne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Châlons-en-Champagne par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Châlons-en-Champagne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Châlons-en-Champagne en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Châlons-en-Champagne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Châlons-en-Champagne ?

54 jde gel par an mesuré

À Châlons-en-Champagne, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Châlons-en-Champagne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Châlons-en-Champagne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 54 jours par an (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Châlons-en-Champagne (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Châlons-en-Champagne ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Fagnieres-Inrae (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −21,0 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Châlons-en-Champagne par an ?

632 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Châlons-en-Champagne est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Châlons-en-Champagne ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Châlons-en-Champagne ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (60 mm) et juin (57 mm) (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Châlons-en-Champagne ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (44 mm) et février (44 mm) (station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Châlons-en-Champagne par mois ?

De 43 mm en avril à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Châlons-en-Champagne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fagnieres-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Châlons-en-Champagne, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
88
152
201
219
234
237
219
187
121
62
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Dizier : 1 780 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.613,50,6 – 6,349,4
Févr.884,20,7 – 7,744,1
Mars1527,42,7 – 12,143,7
Avril20110,54,9 – 16,143,4
Mai21914,28,6 – 19,855,2
Juin23417,311,4 – 23,256,5
Juil.23719,713,5 – 26,056,2
Août21919,513,3 – 25,756,5
Sept.18715,810,2 – 21,349,0
Oct.12111,87,6 – 16,159,5
Nov.627,03,9 – 10,155,4
Déc.514,21,5 – 6,863,4
Année1 83011,36,6 – 15,9632
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,946
Févr.1012,267
Mars108,2106
Avril83132
Mai100,1134
Juin90133
Juil.80136
Août80128
Sept.80116
Oct.101,385
Nov.115,449
Déc.1211,341
Année11554,41 172

Températures : station de Fagnieres-Inrae, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Châlons-en-Champagne ?

1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châlons-en-Champagne, il produit environ 1 172 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Châlons-en-Champagne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 516 kWh par an à Châlons-en-Champagne.

3 516 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châlons-en-Champagne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Châlons-en-Champagne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.67200
Mars106317
Avril132395
Mai134403
Juin133400
Juil.136409
Août128383
Sept.116348
Oct.85255
Nov.49147
Déc.41122
Année1 1723 516

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châlons-en-Champagne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Châlons-en-Champagne ?

Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Châlons-en-Champagne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Châlons-en-Champagne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Châlons-en-Champagne ?

1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Châlons-en-Champagne ?

La station de Fagnieres-Inrae, à 4 km, mesure 1 211 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2020).

Un kit solaire de balcon à Châlons-en-Champagne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Châlons-en-Champagne ?

205installations solaires déjà posées déclaré

Châlons-en-Champagne compte 205 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 834 kW de puissance, soit 6,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Châlons-en-Champagne ?

6 834 kW ▲ ■ au total, soit environ 159 kW pour 1 000 habitants (42 971 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 33 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Châlons-en-Champagne est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 110 hde soleil par an pour Châlons-en-Champagne estimé

Châlons-en-Champagne compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Châlons-en-Champagne.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Châlons-en-Champagne face aux médianes

Valeurs de Châlons-en-Champagne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâlons-en-ChampagneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 7901 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,111,519 867 sur 34 746
Jours de gel par anjours54585014 243 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 725 sur 34 746
Pluie par anmm63271182133 243 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512112224 906 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1721 1571 19119 641 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1591 00655521 720 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Châlons-en-Champagne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Châlons-en-Champagne et Paris : valeurs et écart
IndicateurChâlons-en-ChampagneParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 720+110 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours5422+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm632667−35 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1721 131+41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1593+156 kW
Altitude de la mairiem8635+51 m

L’écart est celui de Châlons-en-Champagne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Châlons-en-Champagne

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Châlons-en-Champagne ?

Plein sud à 30° : 1 162 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Châlons-en-Champagne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

159 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Châlons-en-Champagne ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Saint-Dizier, à 54 km, a mesuré 1 780 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fagnieres-Inrae, à 4 km (105 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (86 m, contre 105 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.