Quel est l’ensoleillement de Châteauroux par mois ?
De 69 h en janvier à 252 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHÂTEAUROUX (36)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Châteauroux est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chateauroux Deols, à 8 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 51.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 52de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châteauroux (46,81 °N, 1,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 07 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 59 | 21 h 51 | 15 h 52 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 53 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 35 | 17 h 07 | 8 h 32 |
De 69 h en janvier à 252 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 69 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châteauroux, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Châteauroux compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Châteauroux est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Châteauroux mesure 12,2 °C à 161 m d’altitude, proche de celle de la commune (155 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
À Châteauroux, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 50 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 252 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
50 jde gel par an ● mesuré
À Châteauroux, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 6 mars 2022.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,8 jours) (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Châteauroux (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
816 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Châteauroux est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 83 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (82 mm) et novembre (78 mm) (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Août : 56 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et février (58 mm) (station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 56 mm en août à 83 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Châteauroux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Châteauroux, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chateauroux Deols : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 4,8 | 1,9 – 7,8 | 71,0 |
| Févr. | 97 | 5,3 | 1,4 – 9,1 | 57,6 |
| Mars | 153 | 8,4 | 3,5 – 13,2 | 59,3 |
| Avril | 182 | 10,8 | 5,3 – 16,4 | 70,9 |
| Mai | 206 | 14,5 | 8,9 – 20,2 | 75,9 |
| Juin | 222 | 18,3 | 12,5 – 24,1 | 57,2 |
| Juil. | 252 | 20,4 | 14,3 – 26,5 | 60,7 |
| Août | 236 | 20,4 | 14,1 – 26,6 | 56,4 |
| Sept. | 192 | 16,7 | 10,8 – 22,6 | 64,2 |
| Oct. | 126 | 13,0 | 8,5 – 17,5 | 83,1 |
| Nov. | 81 | 8,2 | 4,7 – 11,7 | 77,9 |
| Déc. | 70 | 5,3 | 2,4 – 8,3 | 81,9 |
| Année | 1 890 | 12,2 | 7,4 – 17,0 | 816 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,6 | 51 |
| Févr. | 11 | 11,8 | 71 |
| Mars | 10 | 7,3 | 107 |
| Avril | 10 | 2,2 | 124 |
| Mai | 11 | 0,1 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 140 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 11 | 1,2 | 89 |
| Nov. | 13 | 4,8 | 59 |
| Déc. | 13 | 10,7 | 50 |
| Année | 123 | 49,8 | 1 200 |
Températures : station de Châteauroux, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 200 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châteauroux, il produit environ 1 200 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 600 kWh par an à Châteauroux.
3 600 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châteauroux (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 152 |
| Févr. | 71 | 213 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 124 | 371 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 140 | 420 |
| Août | 133 | 400 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 89 | 267 |
| Nov. | 59 | 177 |
| Déc. | 50 | 149 |
| Année | 1 200 | 3 600 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châteauroux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 600 kWh par an ■ (3 × 1 200), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 420 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 200 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Chateauroux Deols, à 8 km, mesure 1 268 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 200) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
321installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Châteauroux compte 321 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 855 kW de puissance, soit 4,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
4 855 kW ▲ ■ au total, soit environ 113 kW pour 1 000 habitants (42 963 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 15 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantChâteauroux et Tours ◆ estimé
Châteauroux (1 890 h) et Tours (1 870 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Tours : Ensoleillement à Tours.
| Indicateur | Châteauroux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 900 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,2 | 11,5 | 10 387 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 50 | 49 | 50 | 17 582 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 21 | 16 | 10 188 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 816 | 747 | 821 | 17 751 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 119 | 122 | 16 303 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 200 | 1 208 | 1 191 | 15 966 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 113 | 1 574 | 555 | 23 324 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Châteauroux à côté de ceux de Tours, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Châteauroux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Châteauroux | Tours | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 870 | +20 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,2 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 50 | 45 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 15 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 816 | 726 | +90 mm |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 114 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 200 | 1 195 | +5 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 113 | 36 | +77 kW |
| Altitude de la mairiem | 155 | 49 | +106 m |
L’écart est celui de Châteauroux par rapport à Tours, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 192 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
113 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Toute la méthode · Signaler une erreur