Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Draguignan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Draguignan ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Draguignan est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 18 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Draguignan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil à Draguignan le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 19, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 38 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Draguignan (43,54 °N, 6,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 5321 h 1915 h 26
21 sept.7 h 2019 h 3412 h 14
21 déc.8 h 0417 h 008 h 56

Quel est l’ensoleillement de Draguignan par mois ?

De 141 h en décembre à 362 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Draguignan en juillet ?

Environ 362 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Draguignan en hiver ?

De décembre à février, environ 447 h ◆ de soleil : 141 h en décembre, 149 h en janvier, 157 h en février, soit 5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Draguignan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Draguignan, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Draguignan est-elle une ville ensoleillée ?

Draguignan compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Draguignan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Draguignan ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Draguignan est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Draguignan_sapc mesure 15,4 °C à 173 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (182 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Draguignan ?

À Draguignan, 7,2 °C de moyenne en janvier et 24,6 °C en juillet, 34 jours de gel et 865 mm de pluie par an (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Draguignan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,7 °C de moyenne, 59 jours à 30 °C ou plus. 865 mm de pluie par an (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Draguignan par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 24,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Draguignan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,8 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,7 °C (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Draguignan en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 17,4 °C la nuit, 362 h de soleil, 2 jours de pluie pour 20 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Draguignan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Draguignan ?

34 jde gel par an mesuré

À Draguignan, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Draguignan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Draguignan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 34 jours par an (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Draguignan (30 °C et plus) ?

67 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24 jours en juillet ; 132 jours à 25 °C ou plus (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Draguignan ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Draguignan_sapc (à 2 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −8,8 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Draguignan par an ?

865 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Draguignan est de 865 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Draguignan ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Draguignan ?

Novembre : 157 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et décembre (90 mm) (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Draguignan ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (35 mm) et février (52 mm) (station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Draguignan par mois ?

De 20 mm en juillet à 157 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Draguignan_sapc, à 2 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Draguignan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Draguignan_sapc, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Draguignan, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
157
219
223
276
319
362
328
252
187
147
141

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1497,21,9 – 12,569,1
Févr.1578,02,1 – 13,952,1
Mars21910,94,7 – 17,155,4
Avril22313,77,5 – 19,978,4
Mai27617,711,3 – 24,165,9
Juin31922,015,1 – 28,861,3
Juil.36224,617,4 – 31,719,8
Août32824,517,3 – 31,735,0
Sept.25220,413,8 – 27,069,5
Oct.18716,210,5 – 21,8111,3
Nov.14711,05,9 – 16,1157,2
Déc.1417,82,7 – 12,890,0
Année2 76015,39,2 – 21,5865
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,4100
Févr.58,4106
Mars62137
Avril70142
Mai60149
Juin40152
Juil.20165
Août30161
Sept.50139
Oct.70,2118
Nov.82,695
Déc.79,295
Année6633,81 557

Températures : station de Draguignan_sapc, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Draguignan ?

1 557 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Draguignan, il produit environ 1 557 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Draguignan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 671 kWh par an à Draguignan.

4 671 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Draguignan (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Draguignan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.106317
Mars137411
Avril142425
Mai149446
Juin152455
Juil.165495
Août161482
Sept.139417
Oct.118355
Nov.95285
Déc.95285
Année1 5574 671

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Draguignan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Draguignan ?

Environ 4 671 kWh par an ■ (3 × 1 557), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 285 kWh en novembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Draguignan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 300 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 900 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Draguignan ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Draguignan ?

1 557 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Draguignan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 557) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Draguignan ?

877installations solaires déjà posées déclaré

Draguignan compte 877 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 069 kW de puissance, soit 6,1 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Draguignan ?

6 069 kW ▲ ■ au total, soit environ 149 kW pour 1 000 habitants (40 826 habitants).

Draguignan est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 90 hde soleil par an pour Draguignan estimé

Draguignan compte 2 760 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 90 h de moins à Draguignan.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Draguignan face aux médianes

Valeurs de Draguignan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDraguignanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 6701 85085 sur 34 746
Température moyenne°C15,314,511,5452 sur 34 746
Jours de gel par anjours34375028 174 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours67601685 sur 34 746
Pluie par anmm86578982113 326 sur 34 746
Jours de pluie par anjours666712233 983 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5571 5291 191242 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14932655522 065 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Draguignan à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Draguignan et Marseille : valeurs et écart
IndicateurDraguignanMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 850−90 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours3420+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6751+16 jours
Pluie par anmm865532+333 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5571 627−70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14954+95 kW
Altitude de la mairiem18221+161 m

L’écart est celui de Draguignan par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Draguignan

Pourquoi 2 760 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 18 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1996-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Draguignan ?

Plein sud à 30° : 1 540 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 197 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Draguignan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

149 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Draguignan ?

Les 2 communes les plus proches de Draguignan, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Seyne-sur-Mer2 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSaint-Raphaël2 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Luc, à 18 km, a mesuré 2 750 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Draguignan_sapc, à 2 km (173 m), moyennes 1996-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (182 m, contre 173 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.