Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Hénin-Beaumont

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hénin-Beaumont ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Hénin-Beaumont est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 20 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Hénin-Beaumont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Hénin-Beaumont le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 22 h 03, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 37
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hénin-Beaumont (50,42 °N, 2,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0312 h 14
21 juin5 h 3722 h 0316 h 26
21 sept.7 h 3319 h 4912 h 16
21 déc.8 h 4616 h 468 h 00

Quel est l’ensoleillement d’Hénin-Beaumont par mois ?

De 48 h en décembre à 216 h en juin (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Hénin-Beaumont en juillet ?

Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 216 h.

Quel est l’ensoleillement d’Hénin-Beaumont en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 55 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Hénin-Beaumont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hénin-Beaumont, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Hénin-Beaumont est-elle une ville ensoleillée ?

Hénin-Beaumont compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Hénin-Beaumont ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hénin-Beaumont est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Douai mesure 11,0 °C à 26 m d’altitude, proche de celle de la commune (31 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 56 communes autour.

Quel est le climat d’Hénin-Beaumont ?

À Hénin-Beaumont, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 48 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Hénin-Beaumont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hénin-Beaumont par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Hénin-Beaumont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hénin-Beaumont en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 206 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hénin-Beaumont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hénin-Beaumont ?

48 jde gel par an mesuré

À Hénin-Beaumont, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 1962 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 56 communes autour.

Quand gèle-t-il à Hénin-Beaumont ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,3 jours) (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Hénin-Beaumont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hénin-Beaumont (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Hénin-Beaumont ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Douai (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −20,5 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hénin-Beaumont par an ?

729 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Hénin-Beaumont est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 56 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Hénin-Beaumont ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hénin-Beaumont ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et juillet (68 mm) (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hénin-Beaumont ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hénin-Beaumont par mois ?

De 42 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Douai, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Hénin-Beaumont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Douai, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Hénin-Beaumont, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
75
137
192
205
216
206
189
160
111
63
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,01,5 – 6,457,8
Févr.754,51,5 – 7,451,4
Mars1377,23,3 – 11,252,5
Avril19210,15,1 – 15,141,9
Mai20513,58,5 – 18,556,6
Juin21616,511,4 – 21,663,3
Juil.20618,613,2 – 23,968,1
Août18918,413,0 – 23,968,1
Sept.16015,310,4 – 20,160,9
Oct.11111,57,8 – 15,264,4
Nov.637,34,5 – 10,171,0
Déc.484,52,1 – 6,973,2
Année1 66011,06,9 – 15,0729
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,342
Févr.1110,660
Mars116,899
Avril92,7127
Mai100,1129
Juin90129
Juil.90128
Août90118
Sept.90107
Oct.111,280
Nov.134,449
Déc.1311,138
Année12648,21 104

Températures : station de Douai, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hénin-Beaumont ?

1 104 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hénin-Beaumont, il produit environ 1 104 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hénin-Beaumont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 312 kWh par an à Hénin-Beaumont.

3 312 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hénin-Beaumont (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Hénin-Beaumont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.60181
Mars99296
Avril127380
Mai129386
Juin129386
Juil.128383
Août118353
Sept.107321
Oct.80239
Nov.49147
Déc.38114
Année1 1043 312

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hénin-Beaumont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hénin-Beaumont ?

Environ 3 312 kWh par an ■ (3 × 1 104), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 386 kWh en mai et en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hénin-Beaumont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hénin-Beaumont ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Hénin-Beaumont ?

1 104 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Hénin-Beaumont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 104) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hénin-Beaumont ?

174installations solaires déjà posées déclaré

Hénin-Beaumont compte 174 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 152 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 867 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Hénin-Beaumont ?

2 152 kW ▲ ■ au total, soit environ 84 kW pour 1 000 habitants (25 688 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 12 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Hénin-Beaumont est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

à peu près autantHénin-Beaumont et Amiens estimé

Hénin-Beaumont (1 660 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres d’Hénin-Beaumont face aux médianes

Valeurs d’Hénin-Beaumont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHénin-BeaumontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6701 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,911,524 868 sur 34 746
Jours de gel par anjours48395018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours851627 712 sur 34 746
Pluie par anmm72985782125 604 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12613212212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1041 1061 19131 539 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8415455524 390 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Hénin-Beaumont à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hénin-Beaumont et Amiens : valeurs et écart
IndicateurHénin-BeaumontAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 680−20 h
Température moyenne°C11,011,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours4845+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours880
Pluie par anmm729647+82 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1041 112−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84102−18 kW
Altitude de la mairiem3130+1 m

L’écart est celui d’Hénin-Beaumont par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hénin-Beaumont

Pourquoi 1 660 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Hénin-Beaumont ?

Plein sud à 30° : 1 092 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 876 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Hénin-Beaumont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

84 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Hénin-Beaumont ?

Les 8 communes les plus proches d’Hénin-Beaumont, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCalais1 700 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBruay-la-Buissière1 640 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lille-Lesquin, à 20 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Douai, à 9 km (26 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 56 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (31 m, contre 26 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 480 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.