Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat au Havre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Havre ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Havre est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 15 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Havre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil au Havre le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 22 h 10, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 53
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Havre (49,49 °N, 0,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1412 h 14
21 juin5 h 5322 h 1016 h 17
21 sept.7 h 4420 h 0012 h 16
21 déc.8 h 5317 h 028 h 09

Quel est l’ensoleillement du Havre par mois ?

De 56 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement du Havre en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Havre en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 59 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Havre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Havre, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Havre : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Havre compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Havre ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Havre est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Cap-de-la-Heve mesure 11,8 °C à 100 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (44 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat du Havre ?

Au Havre, 6,1 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 15 jours de gel et 790 mm de pluie par an (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Havre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 790 mm de pluie par an (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Havre par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Havre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Havre en été ?

En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Havre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en janvier et en février (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Havre ?

15 jde gel par an mesuré

Au Havre, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1891 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Havre ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (5,2 jours) (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Havre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en janvier et en février, et il gèle 15 jours par an (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Havre (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en août ; 14 jours à 25 °C ou plus (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Havre ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Cap-de-la-Heve (à 3 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1891. Le record de froid est de −13,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Havre par an ?

790 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Havre est de 790 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie au Havre ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Havre ?

Décembre : 96 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et octobre (86 mm) (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Havre ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et mars (53 mm) (station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Havre par mois ?

De 49 mm en juillet à 96 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cap-de-la-Heve, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Havre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cap-de-la-Heve, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année au Havre, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
81
133
196
208
219
229
204
154
106
66
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.596,14,3 – 8,067,5
Févr.816,44,3 – 8,453,7
Mars1338,56,0 – 10,952,5
Avril19610,87,9 – 13,752,3
Mai20813,710,7 – 16,656,5
Juin21916,413,5 – 19,458,0
Juil.22918,415,5 – 21,348,7
Août20418,816,0 – 21,666,0
Sept.15416,814,1 – 19,565,4
Oct.10613,511,2 – 15,986,2
Nov.669,77,8 – 11,787,5
Déc.566,95,1 – 8,895,5
Année1 71012,29,7 – 14,7790
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.125,244
Févr.113,864
Mars101,299
Avril100130
Mai90131
Juin90131
Juil.80136
Août90125
Sept.90107
Oct.120,179
Nov.140,852
Déc.15443
Année12815,11 139

Températures : station de Cap-de-la-Heve, corrigées de +0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Havre ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Havre, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Havre ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 417 kWh par an au Havre.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Havre (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 39° au Havre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.64191
Mars99296
Avril130391
Mai131393
Juin131393
Juil.136409
Août125374
Sept.107320
Oct.79236
Nov.52155
Déc.43129
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Havre, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Havre ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Havre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Havre ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Havre ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon au Havre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Havre ?

485installations solaires déjà posées déclaré

Le Havre compte 485 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 139 kW de puissance, soit 14,1 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée au Havre ?

14 139 kW ▲ ■ au total, soit environ 85 kW pour 1 000 habitants (166 687 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 29 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Havre : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Rouen ?

+ 100 hde soleil par an pour Le Havre estimé

Le Havre compte 1 710 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 100 h de plus au Havre.

La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.

Les chiffres du Havre face aux médianes

Valeurs du Havre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe HavreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 6501 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,011,510 877 sur 34 746
Jours de gel par anjours15365034 025 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours341633 496 sur 34 746
Pluie par anmm79084882120 308 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12813412210 930 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1041 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8512855524 341 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Havre à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Havre et Rouen : valeurs et écart
IndicateurLe HavreRouenÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 610+100 h
Température moyenne°C12,212,6−0,4 °C
Jours de gel par anjours1533−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours316−13 jours
Pluie par anmm790818−28 mm
Jours de pluie par anjours128131−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 089+50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8531+54 kW
Altitude de la mairiem4427+17 m

L’écart est celui du Havre par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Havre

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 650 h à la station de Saint Gatien des B ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 15 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit au Havre ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 920 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Havre : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

85 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches du Havre ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Saint Gatien des B, à 15 km, a mesuré 1 650 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cap-de-la-Heve, à 3 km (100 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la commune (44 m, contre 100 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.