Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Marcq-en-Barœul

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marcq-en-Barœul ?

1 570 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marcq-en-Barœul est d’environ 1 570 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 11 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marcq-en-Barœul ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Marcq-en-Barœul le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 04, jour de 16 h 29, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 29de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 46 par jour ◆ sur 16 h 24 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marcq-en-Barœul (50,67 °N, 3,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3522 h 0416 h 29
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4716 h 457 h 58

Quel est l’ensoleillement de Marcq-en-Barœul par mois ?

De 45 h en décembre à 203 h en juin (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Marcq-en-Barœul en juillet ?

Environ 193 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 203 h.

Quel est l’ensoleillement de Marcq-en-Barœul en hiver ?

De décembre à février, environ 171 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 54 h en janvier, 72 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marcq-en-Barœul ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marcq-en-Barœul, il est d’environ 35 % ■ : 1 570 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Marcq-en-Barœul est-elle une ville ensoleillée ?

Marcq-en-Barœul compte environ 1 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de moins. Marcq-en-Barœul est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 025 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Marcq-en-Barœul ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marcq-en-Barœul est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Lille-Lesquin mesure 11,3 °C à 47 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (20 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Quel est le climat de Marcq-en-Barœul ?

À Marcq-en-Barœul, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 37 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Marcq-en-Barœul : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marcq-en-Barœul par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Marcq-en-Barœul en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marcq-en-Barœul en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 193 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marcq-en-Barœul en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marcq-en-Barœul ?

37 jde gel par an mesuré

À Marcq-en-Barœul, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Quand gèle-t-il à Marcq-en-Barœul ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Marcq-en-Barœul ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 37 jours par an (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marcq-en-Barœul (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Marcq-en-Barœul ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lille-Lesquin (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marcq-en-Barœul par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marcq-en-Barœul est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Marcq-en-Barœul ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marcq-en-Barœul ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et août (71 mm) (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marcq-en-Barœul ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Marcq-en-Barœul par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lille-Lesquin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Marcq-en-Barœul, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lille-Lesquin, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Marcq-en-Barœul, mois par mois ?

1 570h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
72
130
184
195
203
193
178
149
105
60
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,31,9 – 6,858,2
Févr.724,92,1 – 7,750,8
Mars1307,74,0 – 11,452,1
Avril18410,76,1 – 15,245,3
Mai19514,09,5 – 18,661,6
Juin20316,912,3 – 21,563,7
Juil.19319,114,4 – 23,967,8
Août17819,014,2 – 23,971,3
Sept.14916,011,6 – 20,456,8
Oct.10512,18,6 – 15,664,1
Nov.607,85,1 – 10,575,0
Déc.454,92,5 – 7,273,3
Année1 57011,57,7 – 15,2740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,241
Févr.118,659
Mars104,396
Avril91,3122
Mai100125
Juin100124
Juil.100123
Août100113
Sept.100103
Oct.110,577
Nov.13348
Déc.129,337
Année12637,11 066

Températures : station de Lille-Lesquin, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marcq-en-Barœul ?

1 066 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marcq-en-Barœul, il produit environ 1 066 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marcq-en-Barœul ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 198 kWh par an à Marcq-en-Barœul.

3 198 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marcq-en-Barœul (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Marcq-en-Barœul, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.59177
Mars96287
Avril122367
Mai125374
Juin124373
Juil.123369
Août113340
Sept.103308
Oct.77230
Nov.48143
Déc.37110
Année1 0663 198

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marcq-en-Barœul, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marcq-en-Barœul ?

Environ 3 198 kWh par an ■ (3 × 1 066), soit 267 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 374 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marcq-en-Barœul en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marcq-en-Barœul ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marcq-en-Barœul ?

1 066 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (125 kWh).

Un kit solaire de balcon à Marcq-en-Barœul, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 066) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marcq-en-Barœul ?

178installations solaires déjà posées déclaré

Marcq-en-Barœul compte 178 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 043 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 503 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Marcq-en-Barœul ?

1 043 kW ▲ ■ au total, soit environ 26 kW pour 1 000 habitants (40 184 habitants).

Marcq-en-Barœul est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

− 110 hde soleil par an pour Marcq-en-Barœul estimé

Marcq-en-Barœul compte 1 570 h de soleil par an, Amiens 1 680 h : 110 h de moins à Marcq-en-Barœul.

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Marcq-en-Barœul face aux médianes

Valeurs de Marcq-en-Barœul, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarcq-en-BarœulMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5701 6301 85034 025 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,111,517 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours37445026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm74073782124 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0661 0911 19134 410 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2612455526 216 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marcq-en-Barœul à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marcq-en-Barœul et Amiens : valeurs et écart
IndicateurMarcq-en-BarœulAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 5701 680−110 h
Température moyenne°C11,511,3+0,2 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours78−1 jours
Pluie par anmm740647+93 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0661 112−46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26102−76 kW
Altitude de la mairiem2030−10 m

L’écart est celui de Marcq-en-Barœul par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marcq-en-Barœul

Pourquoi 1 570 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 570 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 11 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Marcq-en-Barœul ?

Plein sud à 30° : 1 055 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 847 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Marcq-en-Barœul est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

26 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Marcq-en-Barœul ?

Les 8 communes les plus proches de Marcq-en-Barœul, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lille-Lesquin, à 11 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lille-Lesquin, à 11 km (47 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 75 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la commune (20 m, contre 47 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 480 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.