Quel est l’ensoleillement de Mont-de-Marsan par mois ?
De 94 h en janvier à 241 h en août (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONT-DE-MARSAN (40)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mont-de-Marsan est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mont-de-Marsan, à 2 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 48.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 28de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mont-de-Marsan (43,89 °N, 0,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 15 | 12 h 11 |
| 21 juin | 6 h 20 | 21 h 48 | 15 h 28 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 02 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 33 | 17 h 27 | 8 h 54 |
De 94 h en janvier à 241 h en août (estimation satellite). ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 241 h.
De décembre à février, environ 313 h ◆ de soleil : 95 h en décembre, 94 h en janvier, 124 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mont-de-Marsan, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Mont-de-Marsan compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
13,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mont-de-Marsan est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Mont-de-Marsan mesure 13,8 °C à 59 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (38 m).
● ■ Station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Mont-de-Marsan, 6,6 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 46 jours de gel et 918 mm de pluie par an (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 918 mm de pluie par an (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 239 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Mont-de-Marsan, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,2 jours) (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet et en août ; 94 jours à 25 °C ou plus (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Mont-de-Marsan (à 2 km) le 1er août 1947 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,8 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
918 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mont-de-Marsan est de 918 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 105 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (88 mm) et décembre (88 mm) (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (60 mm) et février (62 mm) (station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 55 mm en juillet à 105 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mont-de-Marsan, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mont-de-Marsan, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mont-de-Marsan : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 94 | 6,6 | 2,2 – 11,0 | 82,2 |
| Févr. | 124 | 7,3 | 1,9 – 12,8 | 61,8 |
| Mars | 162 | 10,4 | 4,3 – 16,5 | 68,6 |
| Avril | 173 | 12,8 | 6,8 – 18,8 | 87,7 |
| Mai | 199 | 16,4 | 10,5 – 22,4 | 79,1 |
| Juin | 217 | 19,7 | 13,8 – 25,6 | 73,0 |
| Juil. | 239 | 21,7 | 15,6 – 27,9 | 55,4 |
| Août | 241 | 21,9 | 15,5 – 28,3 | 59,7 |
| Sept. | 204 | 18,6 | 12,0 – 25,1 | 72,6 |
| Oct. | 152 | 14,9 | 9,3 – 20,5 | 85,4 |
| Nov. | 101 | 9,8 | 5,2 – 14,5 | 105,1 |
| Déc. | 95 | 7,1 | 2,7 – 11,5 | 87,5 |
| Année | 2 000 | 13,9 | 8,3 – 19,6 | 918 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,5 | 66 |
| Févr. | 10 | 11,2 | 86 |
| Mars | 10 | 6,4 | 110 |
| Avril | 12 | 1,7 | 118 |
| Mai | 11 | 0,2 | 124 |
| Juin | 9 | 0 | 126 |
| Juil. | 7 | 0 | 134 |
| Août | 7 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 1,5 | 101 |
| Nov. | 12 | 5 | 72 |
| Déc. | 11 | 9,6 | 65 |
| Année | 119 | 46 | 1 258 |
Températures : station de Mont-de-Marsan, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 258 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mont-de-Marsan, il produit environ 1 258 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 774 kWh par an à Mont-de-Marsan.
3 774 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mont-de-Marsan (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 66 | 197 |
| Févr. | 86 | 258 |
| Mars | 110 | 331 |
| Avril | 118 | 354 |
| Mai | 124 | 373 |
| Juin | 126 | 378 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 122 | 367 |
| Oct. | 101 | 303 |
| Nov. | 72 | 215 |
| Déc. | 65 | 196 |
| Année | 1 258 | 3 774 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mont-de-Marsan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 774 kWh par an ■ (3 × 1 258), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 196 kWh en décembre à 401 kWh en août.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 258 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Mont-de-Marsan, à 2 km, mesure 1 331 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 258) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
711installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mont-de-Marsan compte 711 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 464 kW de puissance, soit 6,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
6 464 kW ▲ ■ au total, soit environ 205 kW pour 1 000 habitants (31 592 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 9 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMont-de-Marsan et Bordeaux ◆ estimé
Mont-de-Marsan (2 000 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Mont-de-Marsan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 000 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,9 | 14,0 | 11,5 | 2 792 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 36 | 50 | 20 083 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 32 | 30 | 16 | 3 830 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 918 | 1 101 | 821 | 9 829 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 127 | 122 | 20 730 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 258 | 1 258 | 1 191 | 9 689 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 205 | 1 394 | 555 | 20 157 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mont-de-Marsan à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mont-de-Marsan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mont-de-Marsan | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 060 | −60 h |
| Température moyenne°C | 13,9 | 14,3 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 26 | +20 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 32 | 31 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 918 | 884 | +34 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 124 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 258 | 1 275 | −17 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 205 | 284 | −79 kW |
| Altitude de la mairiem | 38 | 10 | +28 m |
L’écart est celui de Mont-de-Marsan par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mont-de-Marsan, à 2 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 249 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
205 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Toute la méthode · Signaler une erreur