Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Montauban

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montauban ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montauban est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montauban, à 2 km : 2 100 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montauban ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Montauban le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 41, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montauban (44,02 °N, 1,35 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1221 h 4115 h 29
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 2617 h 198 h 53

Quel est l’ensoleillement de Montauban par mois ?

De 87 h en janvier à 274 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Montauban en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montauban en hiver ?

De décembre à février, environ 302 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 87 h en janvier, 126 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montauban ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montauban, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montauban est-elle une ville ensoleillée ?

Montauban compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montauban ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montauban est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Montauban mesure 13,9 °C à 106 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (99 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Montauban ?

À Montauban, 6,0 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 37 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montauban : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montauban par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montauban en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montauban en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 274 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montauban en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montauban ?

37 jde gel par an mesuré

À Montauban, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1885 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montauban ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montauban ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montauban (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,8 jours en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montauban ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Montauban (à 2 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1885. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montauban par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montauban est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Montauban ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montauban ?

Avril : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juin (68 mm) (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montauban ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et mars (51 mm) (station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montauban par mois ?

De 44 mm en février à 75 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Montauban, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montauban, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montauban, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Montauban, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
126
171
185
217
244
274
264
216
156
97
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montauban : 2 100 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.876,02,3 – 9,858,2
Févr.1266,92,1 – 11,744,4
Mars17110,34,8 – 15,751,0
Avril18512,97,4 – 18,474,6
Mai21716,611,0 – 22,271,9
Juin24420,314,6 – 26,068,1
Juil.27422,516,6 – 28,447,4
Août26422,616,4 – 28,755,8
Sept.21618,912,8 – 25,056,1
Oct.15615,09,8 – 20,158,7
Nov.979,65,5 – 13,763,2
Déc.896,52,8 – 10,360,8
Année2 13014,08,8 – 19,2710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,161
Févr.89,787
Mars93,3115
Avril100,3125
Mai90131
Juin70134
Juil.60144
Août70142
Sept.70127
Oct.80,5103
Nov.103,769
Déc.109,361
Année10136,91 300

Températures : station de Montauban, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montauban ?

1 300 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montauban, il produit environ 1 300 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montauban ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 900 kWh par an à Montauban.

3 900 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montauban (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Montauban, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61184
Févr.87260
Mars115346
Avril125376
Mai131394
Juin134402
Juil.144433
Août142425
Sept.127381
Oct.103310
Nov.69208
Déc.61183
Année1 3003 900

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montauban, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montauban ?

Environ 3 900 kWh par an ■ (3 × 1 300), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montauban en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montauban ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montauban ?

1 300 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Montauban ?

La station de Montauban, à 2 km, mesure 1 384 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Montauban, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 300) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montauban ?

1 442installations solaires déjà posées déclaré

Montauban compte 1 442 installations photovoltaïques déclarées, pour 31 834 kW de puissance, soit 31,8 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 27,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Montauban ?

31 834 kW ▲ ■ au total, soit environ 506 kW pour 1 000 habitants (62 945 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 22 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montauban est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantMontauban et Toulouse estimé

Montauban (2 130 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Montauban face aux médianes

Valeurs de Montauban, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontaubanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 1401 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,911,52 753 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 515 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3535162 874 sur 34 746
Pluie par anmm71071082127 037 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110612230 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3001 3081 1915 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5061 32655513 951 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montauban à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montauban et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMontaubanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 120+10 h
Température moyenne°C14,014,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours3727+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3533+2 jours
Pluie par anmm710627+83 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3001 316−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW506100+406 kW
Altitude de la mairiem99144−45 m

L’écart est celui de Montauban par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montauban

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 100 h à la station de Montauban ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 100 h est la mesure de la station de Montauban, à 2 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Montauban ?

Plein sud à 30° : 1 293 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 060 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Montauban est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

506 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Montauban, à 2 km, a mesuré 2 100 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montauban, à 2 km (106 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (99 m, contre 106 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.