Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Nevers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nevers ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nevers est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nevers-Marzy, à 4 km : 1 840 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nevers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Nevers le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 46, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nevers (46,99 °N, 3,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin5 h 5221 h 4615 h 54
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 3017 h 018 h 31

Quel est l’ensoleillement de Nevers par mois ?

De 61 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Nevers en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nevers en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 65 h en janvier, 95 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nevers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nevers, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nevers est-elle une ville ensoleillée ?

Nevers compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Nevers ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nevers est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Nevers-Marzy mesure 11,4 °C à 175 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (183 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Nevers ?

À Nevers, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 67 jours de gel et 784 mm de pluie par an (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nevers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 784 mm de pluie par an (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nevers par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nevers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nevers en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 251 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nevers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en février (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nevers ?

67 jde gel par an mesuré

À Nevers, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nevers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nevers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en février, et il gèle 67 jours par an (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nevers (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nevers ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Nevers-Marzy (à 4 km) le 13 août 2025 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −25,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nevers par an ?

784 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nevers est de 784 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Nevers ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nevers ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (74 mm) (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nevers ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et juillet (58 mm) (station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nevers par mois ?

De 53 mm en mars à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nevers-Marzy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nevers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nevers-Marzy, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Nevers, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
95
159
187
206
233
251
234
195
125
73
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nevers-Marzy : 1 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.653,90,5 – 7,363,0
Févr.954,50,2 – 8,855,2
Mars1597,62,0 – 13,252,6
Avril18710,34,2 – 16,368,8
Mai20614,08,0 – 20,173,2
Juin23317,611,4 – 23,861,8
Juil.25119,613,1 – 26,058,1
Août23419,312,6 – 26,161,7
Sept.19515,59,0 – 21,863,5
Oct.12512,07,1 – 17,174,4
Nov.737,33,4 – 11,075,4
Déc.614,51,2 – 7,875,8
Année1 88011,46,1 – 16,6784
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,549
Févr.1013,871
Mars1011,6109
Avril115,5126
Mai110,5129
Juin90132
Juil.90139
Août80132
Sept.80,3119
Oct.112,888
Nov.126,956
Déc.1212,546
Année12267,31 196

Températures : station de Nevers-Marzy, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nevers ?

1 196 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nevers, il produit environ 1 196 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nevers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 588 kWh par an à Nevers.

3 588 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nevers (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Nevers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.71214
Mars109327
Avril126377
Mai129386
Juin132397
Juil.139417
Août132397
Sept.119358
Oct.88265
Nov.56168
Déc.46137
Année1 1963 588

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nevers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nevers ?

Environ 3 588 kWh par an ■ (3 × 1 196), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nevers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nevers ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nevers ?

1 196 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (139 kWh).

Un kit solaire de balcon à Nevers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 196) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nevers ?

176installations solaires déjà posées déclaré

Nevers compte 176 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 608 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 995 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Nevers ?

1 608 kW ▲ ■ au total, soit environ 49 kW pour 1 000 habitants (33 085 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 9 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nevers est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

à peu près autantNevers et Dijon estimé

Nevers (1 880 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Nevers face aux médianes

Valeurs de Nevers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNeversMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8401 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,411,519 374 sur 34 746
Jours de gel par anjours6762507 675 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17181615 825 sur 34 746
Pluie par anmm78488982120 564 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212912216 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1961 1811 19116 635 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW491 60755525 613 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nevers à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nevers et Dijon : valeurs et écart
IndicateurNeversDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 8800
Température moyenne°C11,411,7−0,3 °C
Jours de gel par anjours6766+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1723−6 jours
Pluie par anmm784772+12 mm
Jours de pluie par anjours122119+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1961 199−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49127−78 kW
Altitude de la mairiem183245−62 m

L’écart est celui de Nevers par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nevers

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 840 h à la station de Nevers-Marzy ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 840 h est la mesure de la station de Nevers-Marzy, à 4 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Nevers ?

Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 964 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nevers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

49 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nevers-Marzy, à 4 km, a mesuré 1 840 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nevers-Marzy, à 4 km (175 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (183 m, contre 175 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.