Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Pau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pau ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pau est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pau-Uzein, à 11 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 21 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Pau le 21 juin21 juin : lever 6 h 21, coucher 21 h 45, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 21
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 06 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pau (43,29 °N, 0,37 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 2121 h 4515 h 24
21 sept.7 h 4820 h 0112 h 13
21 déc.8 h 3017 h 298 h 59

Quel est l’ensoleillement de Pau par mois ?

De 109 h en janvier et en décembre à 211 h en août (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Pau en juillet ?

Environ 195 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 211 h.

Quel est l’ensoleillement de Pau en hiver ?

De décembre à février, environ 344 h ◆ de soleil : 109 h en décembre, 109 h en janvier, 126 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pau, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pau est-elle une ville ensoleillée ?

Pau compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Pau ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pau est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Pau-Uzein mesure 13,7 °C à 183 m d’altitude, proche de celle de la commune (188 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quel est le climat de Pau ?

À Pau, 6,8 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 29 jours de gel et 1 094 mm de pluie par an (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 094 mm de pluie par an (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pau par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pau en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 195 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en janvier (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pau ?

29 jde gel par an mesuré

À Pau, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quand gèle-t-il à Pau ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en janvier, et il gèle 29 jours par an (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pau (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pau ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Pau-Uzein (à 11 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −15,0 °C, le 13 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pau par an ?

1 094 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pau est de 1 094 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Pau ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pau ?

Novembre : 132 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (106 mm) et mai (104 mm) (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pau ?

Juillet : 64 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (65 mm) et septembre (77 mm) (station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pau par mois ?

De 64 mm en juillet à 132 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pau-Uzein, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pau-Uzein, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Pau, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
109
126
160
160
179
183
195
211
187
150
111
109

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1096,82,4 – 11,2101,8
Févr.1267,42,5 – 12,382,8
Mars16010,35,0 – 15,585,7
Avril16012,57,4 – 17,5106,4
Mai17916,011,0 – 21,0104,2
Juin18319,114,1 – 24,185,7
Juil.19520,915,8 – 25,964,1
Août21121,115,7 – 26,564,7
Sept.18718,312,8 – 23,976,8
Oct.15015,09,8 – 20,191,5
Nov.11110,05,5 – 14,5132,0
Déc.1097,53,0 – 12,098,1
Année1 88013,78,8 – 18,71 094
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,775
Févr.107,488
Mars112,6111
Avril130,3114
Mai120119
Juin100117
Juil.90122
Août80125
Sept.90119
Oct.110,2102
Nov.122,777
Déc.11774
Année12728,91 242

Températures : station de Pau-Uzein, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pau ?

1 242 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pau, il produit environ 1 242 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 726 kWh par an à Pau.

3 726 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pau (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75225
Févr.88264
Mars111332
Avril114341
Mai119357
Juin117351
Juil.122366
Août125376
Sept.119356
Oct.102306
Nov.77231
Déc.74222
Année1 2423 726

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pau ?

Environ 3 726 kWh par an ■ (3 × 1 242), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 222 kWh en décembre à 376 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 237 kWh ■ : 74 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 711 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pau ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pau ?

1 242 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pau ?

La station de Pau-Uzein, à 11 km, mesure 1 302 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Pau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 242) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pau ?

399installations solaires déjà posées déclaré

Pau compte 399 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 795 kW de puissance, soit 7,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Pau ?

7 795 kW ▲ ■ au total, soit environ 97 kW pour 1 000 habitants (80 441 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 20 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pau est-elle plus ensoleillée que Bayonne ?

à peu près autantPau et Bayonne estimé

Pau (1 880 h) et Bayonne (1 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bayonne : Ensoleillement à Bayonne.

Les chiffres de Pau face aux médianes

Valeurs de Pau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8701 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,711,54 000 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 763 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20251612 335 sur 34 746
Pluie par anmm1 0941 2448214 495 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12713312211 609 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2421 2271 19111 113 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW971 09555523 903 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pau à côté de ceux de Bayonne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pau et Bayonne : valeurs et écart
IndicateurPauBayonneÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 850+30 h
Température moyenne°C13,714,9−1,2 °C
Jours de gel par anjours2915+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2012+8 jours
Pluie par anmm1 0941 474−380 mm
Jours de pluie par anjours127141−14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2421 227+15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9758+39 kW
Altitude de la mairiem1888+180 m

L’écart est celui de Pau par rapport à Bayonne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pau

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 910 h à la station de Pau-Uzein ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Pau-Uzein, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Pau ?

Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 984 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Pau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

97 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Pau ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Pau-Uzein, à 11 km, a mesuré 1 910 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pau-Uzein, à 11 km (183 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 11 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (188 m, contre 183 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.