Quel est l’ensoleillement de Romans-sur-Isère par mois ?
De 83 h en décembre à 300 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ROMANS-SUR-ISÈRE (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 180 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Romans-sur-Isère est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 30 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 04 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 58 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Romans-sur-Isère (45,04 °N, 5,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 53 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 30 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 25 | 19 h 39 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 01 | 8 h 46 |
De 83 h en décembre à 300 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 300 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 91 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Romans-sur-Isère, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Romans-sur-Isère compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Romans-sur-Isère est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Romans-sur-Isère est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Romans_sapc mesure 13,1 °C à 156 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (164 m).
● ■ Station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
À Romans-sur-Isère, 4,4 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 49 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 300 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
49 jde gel par an ● mesuré
À Romans-sur-Isère, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,8 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Romans_sapc (à 4 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,2 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
877 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Romans-sur-Isère est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 116 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (106 mm) et septembre (104 mm) (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et janvier (52 mm) (station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 116 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Romans_sapc, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romans_sapc, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 180h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 91 | 4,4 | 0,8 – 8,0 | 52,3 |
| Févr. | 118 | 5,4 | 0,9 – 9,9 | 41,8 |
| Mars | 179 | 9,0 | 3,5 – 14,7 | 51,5 |
| Avril | 195 | 12,1 | 6,2 – 18,2 | 72,9 |
| Mai | 222 | 16,3 | 10,3 – 22,3 | 83,7 |
| Juin | 272 | 20,2 | 13,7 – 26,6 | 66,1 |
| Juil. | 300 | 22,3 | 15,4 – 29,3 | 59,0 |
| Août | 271 | 22,1 | 15,1 – 29,0 | 68,8 |
| Sept. | 205 | 17,8 | 11,6 – 24,0 | 104,4 |
| Oct. | 144 | 13,7 | 8,8 – 18,7 | 115,8 |
| Nov. | 96 | 8,4 | 4,4 – 12,4 | 106,0 |
| Déc. | 83 | 5,0 | 1,5 – 8,4 | 54,4 |
| Année | 2 180 | 13,1 | 7,7 – 18,5 | 877 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 12,9 | 65 |
| Févr. | 7 | 12,5 | 84 |
| Mars | 7 | 5,8 | 119 |
| Avril | 8 | 1,2 | 131 |
| Mai | 9 | 0 | 135 |
| Juin | 7 | 0 | 144 |
| Juil. | 7 | 0 | 153 |
| Août | 6 | 0 | 146 |
| Sept. | 6 | 0 | 125 |
| Oct. | 9 | 0,5 | 100 |
| Nov. | 9 | 4,4 | 68 |
| Déc. | 9 | 11,5 | 60 |
| Année | 92 | 48,8 | 1 328 |
Températures : station de Romans_sapc, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 328 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Romans-sur-Isère, il produit environ 1 328 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 984 kWh par an à Romans-sur-Isère.
3 984 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Romans-sur-Isère (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 65 | 194 |
| Févr. | 84 | 252 |
| Mars | 119 | 358 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 135 | 404 |
| Juin | 144 | 432 |
| Juil. | 153 | 460 |
| Août | 146 | 438 |
| Sept. | 125 | 374 |
| Oct. | 100 | 299 |
| Nov. | 68 | 204 |
| Déc. | 60 | 181 |
| Année | 1 328 | 3 984 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Romans-sur-Isère, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 984 kWh par an ■ (3 × 1 328), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 460 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 328 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 328) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
839installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Romans-sur-Isère compte 839 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 124 kW de puissance, soit 11,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
11 124 kW ▲ ■ au total, soit environ 332 kW pour 1 000 habitants (33 464 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 13 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Romans-sur-Isère ◆ estimé
Romans-sur-Isère compte 2 180 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 80 h de plus à Romans-sur-Isère.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Romans-sur-Isère | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 180 | 2 350 | 1 850 | 3 086 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | 11,5 | 6 450 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 49 | 52 | 50 | 18 103 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 38 | 16 | 2 028 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 877 | 915 | 821 | 12 634 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 92 | 89 | 122 | 32 051 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 328 | 1 405 | 1 191 | 3 702 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 332 | 937 | 555 | 16 885 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Romans-sur-Isère à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Romans-sur-Isère.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Romans-sur-Isère | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 180 | 2 100 | +80 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 13,2 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 49 | 42 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 31 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 877 | 821 | +56 mm |
| Jours de pluie par anjours | 92 | 103 | −11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 328 | 1 289 | +39 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 332 | 21 | +311 kW |
| Altitude de la mairiem | 164 | 167 | −3 m |
L’écart est celui de Romans-sur-Isère par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 320 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 052 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
332 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
La commune la plus proche de Romans-sur-Isère, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur