Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Étienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Étienne ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Étienne est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 14 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 14 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Étienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Saint-Étienne le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 35, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Étienne (45,44 °N, 4,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5421 h 3515 h 41
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1917 h 028 h 43

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne par mois ?

De 73 h en janvier à 250 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 73 h en janvier, 96 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Étienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Étienne, il est d’environ 41 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Étienne est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Étienne est de 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Étienne est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Étienne mesure 11,4 °C à 640 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (516 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Saint-Étienne ?

À Saint-Étienne, 3,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 60 jours de gel et 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saint-Étienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Étienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Étienne en été ?

En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 250 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Étienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Étienne ?

60 jde gel par an mesuré

À Saint-Étienne, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Étienne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Étienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Étienne (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Étienne ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Étienne (à 2 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,5 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Étienne par an ?

794 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Étienne est de 794 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Étienne ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Étienne ?

Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et octobre (81 mm) (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Étienne ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et janvier (42 mm) (station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Étienne par mois ?

De 39 mm en février à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Étienne, à 2 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saint-Étienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Étienne, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Étienne, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
96
148
166
181
218
250
230
170
122
76
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.733,81,0 – 6,741,8
Févr.964,20,7 – 7,738,7
Mars1487,93,3 – 12,439,7
Avril16611,66,6 – 16,662,7
Mai18114,99,9 – 19,983,7
Juin21819,413,9 – 24,880,6
Juil.25021,315,5 – 27,178,7
Août23020,715,0 – 26,479,4
Sept.17016,911,8 – 22,165,1
Oct.12213,09,1 – 17,081,0
Nov.768,25,0 – 11,487,1
Déc.754,91,9 – 7,955,4
Année1 81012,27,8 – 16,7794
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1016,656
Févr.813,975
Mars98,2107
Avril91,5119
Mai110122
Juin90129
Juil.80141
Août80133
Sept.70114
Oct.91,390
Nov.95,260
Déc.91357
Année10559,71 201

Températures : station de Saint-Étienne, corrigées de +0,8 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Étienne ?

1 201 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Étienne, il produit environ 1 201 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Étienne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 603 kWh par an à Saint-Étienne.

3 603 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Étienne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Étienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.75224
Mars107321
Avril119356
Mai122365
Juin129388
Juil.141422
Août133399
Sept.114341
Oct.90269
Nov.60180
Déc.57171
Année1 2013 603

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Étienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Étienne ?

Environ 3 603 kWh par an ■ (3 × 1 201), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Étienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Étienne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Étienne ?

1 201 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Étienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 201) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Étienne ?

820installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Étienne compte 820 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 004 kW de puissance, soit 12 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Étienne ?

12 004 kW ▲ ■ au total, soit environ 69 kW pour 1 000 habitants (173 136 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 15 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Étienne, comparé à la France ?

Saint-Étienne compte environ 1 810 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Étienne face aux médianes

Valeurs de Saint-Étienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-ÉtienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 9401 850–
Température moyenne°C12,211,411,510 541 sur 34 746
Jours de gel par anjours60655011 552 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20211611 639 sur 34 746
Pluie par anmm79479482119 917 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10510512229 853 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2011 2381 19115 807 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6950755524 886 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Étienne avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Étienne

Pourquoi 1 810 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 14 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2002-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Étienne ?

Plein sud à 30° : 1 194 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 959 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Étienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

69 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Étienne ?

La commune la plus proche de Saint-Étienne, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Étienne est moins sûre.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementRoanne1 910 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Saint Étienne-Boutheon, à 14 km, a mesuré 2 020 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Étienne, à 2 km (640 m), moyennes 2002-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la commune (516 m, contre 640 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.