Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Quentin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Quentin ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Quentin est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Quentin, à 7 km : 1 700 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Quentin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Saint-Quentin le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 59, jour de 16 h 21, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 21de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 16 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Quentin (49,85 °N, 3,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 3821 h 5916 h 21
21 sept.7 h 3219 h 4712 h 15
21 déc.8 h 4216 h 488 h 06

Quel est l’ensoleillement de Saint-Quentin par mois ?

De 49 h en décembre à 220 h en juin (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Quentin en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 220 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Quentin en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 55 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Quentin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Quentin, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Saint-Quentin est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Quentin compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Quentin ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Quentin est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Quentin mesure 10,8 °C à 98 m d’altitude, proche de celle de la commune (101 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Quel est le climat de Saint-Quentin ?

À Saint-Quentin, 3,6 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 49 jours de gel et 683 mm de pluie par an (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Quentin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 683 mm de pluie par an (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Quentin par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Quentin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Quentin en été ?

En juillet : 24,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 218 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Quentin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Quentin ?

49 jde gel par an mesuré

À Saint-Quentin, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 1933 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Quentin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,9 jours) (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Quentin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Quentin (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,9 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Quentin ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Quentin (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1933. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Quentin par an ?

683 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Quentin est de 683 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Quentin ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Quentin ?

Août : 71 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (70 mm) et octobre (60 mm) (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Quentin ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (51 mm) (station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Quentin par mois ?

De 43 mm en avril à 71 mm en août (moyennes mensuelles, station de Saint-Quentin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Quentin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Quentin, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Quentin, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
77
142
197
212
220
218
204
173
111
60
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.553,61,1 – 6,054,1
Févr.774,21,2 – 7,148,0
Mars1427,23,1 – 11,251,3
Avril19710,04,9 – 15,043,2
Mai21213,48,3 – 18,457,1
Juin22016,211,0 – 21,559,8
Juil.21818,412,9 – 24,060,2
Août20418,412,9 – 23,970,8
Sept.17315,210,3 – 20,251,4
Oct.11111,47,6 – 15,260,3
Nov.606,94,1 – 9,856,8
Déc.494,11,7 – 6,570,4
Année1 72010,86,6 – 14,9683
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,942
Févr.1010,761
Mars106,2101
Avril92,8130
Mai100,1132
Juin90130
Juil.90131
Août90123
Sept.90112
Oct.101,280
Nov.114,648
Déc.1211,139
Année12048,51 129

Températures : station de Saint-Quentin, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Quentin ?

1 129 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Quentin, il produit environ 1 129 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Quentin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 387 kWh par an à Saint-Quentin.

3 387 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Quentin (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Quentin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.61184
Mars101304
Avril130389
Mai132396
Juin130390
Juil.131392
Août123369
Sept.112335
Oct.80241
Nov.48145
Déc.39117
Année1 1293 387

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Quentin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Quentin ?

Environ 3 387 kWh par an ■ (3 × 1 129), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 396 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Quentin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Quentin ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Quentin ?

1 129 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Quentin ?

La station de Saint-Quentin, à 7 km, mesure 1 121 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Quentin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 129) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Quentin ?

178installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Quentin compte 178 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 854 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 965 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Quentin ?

1 854 kW ▲ ■ au total, soit environ 35 kW pour 1 000 habitants (52 813 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Quentin est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSaint-Quentin et Paris estimé

Saint-Quentin (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Quentin face aux médianes

Valeurs de Saint-Quentin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-QuentinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7101 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C10,810,911,527 465 sur 34 746
Jours de gel par anjours49515018 386 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours791629 122 sur 34 746
Pluie par anmm68371182129 527 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012112219 375 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1291 1231 19126 939 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3538955526 021 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Quentin à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Quentin et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-QuentinParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 7200
Température moyenne°C10,813,4−2,6 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours721−14 jours
Pluie par anmm683667+16 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1291 131−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW353+32 kW
Altitude de la mairiem10135+66 m

L’écart est celui de Saint-Quentin par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Quentin

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 700 h à la station de Saint-Quentin ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 700 h est la mesure de la station de Saint-Quentin, à 7 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Quentin ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Quentin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

35 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Quentin ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Saint-Quentin, à 7 km, a mesuré 1 700 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Quentin, à 7 km (98 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (101 m, contre 98 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 480 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.