Quel est l’ensoleillement de Tarbes par mois ?
De 112 h en janvier à 211 h en août (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TARBES (65)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 920 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Tarbes est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 43.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 23de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tarbes (43,23 °N, 0,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 01 | 19 h 13 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 20 | 21 h 43 | 15 h 23 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 19 h 59 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 28 | 17 h 27 | 8 h 59 |
De 112 h en janvier à 211 h en août (estimation satellite). ◆
Environ 195 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 211 h.
De décembre à février, environ 355 h ◆ de soleil : 114 h en décembre, 112 h en janvier, 129 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tarbes, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Tarbes compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Tarbes est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees mesure 12,8 °C à 360 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (308 m).
● ■ Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
À Tarbes, 6,1 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 195 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Tarbes, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en août ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees (à 8 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 081 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Tarbes est de 1 081 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 855 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (112 mm) et mai (111 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Août : 67 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (71 mm) et septembre (74 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 67 mm en août à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 920h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 112 | 6,1 | 1,4 – 10,8 | 99,1 |
| Févr. | 129 | 6,8 | 1,8 – 11,8 | 82,9 |
| Mars | 166 | 9,5 | 4,1 – 14,9 | 84,4 |
| Avril | 165 | 11,6 | 6,3 – 16,8 | 111,6 |
| Mai | 184 | 15,2 | 10,1 – 20,2 | 110,6 |
| Juin | 187 | 18,5 | 13,5 – 23,6 | 80,9 |
| Juil. | 195 | 20,4 | 15,4 – 25,5 | 70,9 |
| Août | 211 | 20,7 | 15,4 – 26,0 | 67,4 |
| Sept. | 189 | 17,8 | 12,3 – 23,3 | 73,6 |
| Oct. | 157 | 14,4 | 9,1 – 19,6 | 82,5 |
| Nov. | 115 | 9,4 | 4,7 – 14,2 | 120,8 |
| Déc. | 114 | 7,0 | 2,2 – 11,7 | 96,3 |
| Année | 1 920 | 13,1 | 8,0 – 18,2 | 1 081 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11 | 77 |
| Févr. | 10 | 9,5 | 90 |
| Mars | 10 | 3,9 | 114 |
| Avril | 13 | 1 | 116 |
| Mai | 13 | 0,1 | 121 |
| Juin | 10 | 0 | 118 |
| Juil. | 8 | 0 | 122 |
| Août | 8 | 0 | 126 |
| Sept. | 9 | 0 | 120 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 105 |
| Nov. | 11 | 3,7 | 80 |
| Déc. | 10 | 9 | 78 |
| Année | 122 | 38,7 | 1 265 |
Températures : station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, corrigées de +0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tarbes, il produit environ 1 265 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 795 kWh par an à Tarbes.
3 795 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tarbes (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 77 | 232 |
| Févr. | 90 | 270 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 116 | 348 |
| Mai | 121 | 362 |
| Juin | 118 | 353 |
| Juil. | 122 | 366 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 120 | 359 |
| Oct. | 105 | 316 |
| Nov. | 80 | 239 |
| Déc. | 78 | 233 |
| Année | 1 265 | 3 795 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tarbes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 232 kWh en janvier à 377 kWh en août.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 245 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 735 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, mesure 1 334 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
249installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Tarbes compte 249 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 722 kW de puissance, soit 6,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
6 722 kW ▲ ■ au total, soit environ 151 kW pour 1 000 habitants (44 399 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 27 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 200 hde soleil par an pour Tarbes ◆ estimé
Tarbes compte 1 920 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 200 h de moins à Tarbes.
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Tarbes | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 910 | 1 850 | 12 595 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,5 | 11,5 | 6 125 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 46 | 50 | 25 508 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 19 | 16 | 18 012 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 081 | 1 081 | 821 | 4 855 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 122 | 122 | 17 268 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 265 | 1 266 | 1 191 | 9 016 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 151 | 1 055 | 555 | 21 973 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Tarbes à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Tarbes.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Tarbes | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 2 120 | −200 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 14,3 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 27 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 33 | −18 jours |
| Pluie par anmm | 1 081 | 627 | +454 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 96 | +26 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 265 | 1 316 | −51 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 151 | 100 | +51 kW |
| Altitude de la mairiem | 308 | 144 | +164 m |
L’écart est celui de Tarbes par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 253 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
151 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Toute la méthode · Signaler une erreur