Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Villeneuve-sur-Lot

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villeneuve-sur-Lot ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villeneuve-sur-Lot est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 120 h pour la commune ; la station d’Agen-la Garenne, à 28 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villeneuve-sur-Lot ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Villeneuve-sur-Lot le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 45, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villeneuve-sur-Lot (44,41 °N, 0,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 1321 h 4515 h 32
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 3017 h 208 h 50

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-sur-Lot par mois ?

De 88 h en janvier à 269 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-sur-Lot en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-sur-Lot en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 88 h en janvier, 126 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villeneuve-sur-Lot ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villeneuve-sur-Lot, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Villeneuve-sur-Lot est-elle une ville ensoleillée ?

Villeneuve-sur-Lot compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-sur-Lot ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villeneuve-sur-Lot est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Cancon mesure 13,4 °C à 141 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (58 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Villeneuve-sur-Lot ?

À Villeneuve-sur-Lot, 6,5 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 37 jours de gel et 852 mm de pluie par an (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villeneuve-sur-Lot : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 852 mm de pluie par an (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-sur-Lot par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villeneuve-sur-Lot en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villeneuve-sur-Lot en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 269 h de soleil, 7 jours de pluie pour 58 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villeneuve-sur-Lot en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villeneuve-sur-Lot ?

37 jde gel par an mesuré

À Villeneuve-sur-Lot, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1952 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Villeneuve-sur-Lot ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villeneuve-sur-Lot ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villeneuve-sur-Lot (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en août ; 83 jours à 25 °C ou plus (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villeneuve-sur-Lot ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Cancon (à 14 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −15,9 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villeneuve-sur-Lot par an ?

852 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villeneuve-sur-Lot est de 852 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Villeneuve-sur-Lot ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villeneuve-sur-Lot ?

Novembre : 84 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (83 mm) et décembre (82 mm) (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villeneuve-sur-Lot ?

Juillet : 58 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et février (61 mm) (station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villeneuve-sur-Lot par mois ?

De 58 mm en juillet à 84 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cancon, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villeneuve-sur-Lot, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cancon, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Villeneuve-sur-Lot, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
126
170
186
218
239
269
258
217
154
102
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.886,53,1 – 9,977,5
Févr.1267,12,7 – 11,661,3
Mars17010,35,2 – 15,561,6
Avril18612,77,1 – 18,283,3
Mai21816,310,5 – 22,179,8
Juin23919,813,9 – 25,769,2
Juil.26921,715,6 – 27,957,8
Août25821,915,6 – 28,258,8
Sept.21718,512,4 – 24,566,8
Oct.15414,910,1 – 19,870,2
Nov.1029,86,0 – 13,684,4
Déc.897,13,7 – 10,581,7
Année2 12013,98,8 – 19,0852
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,962
Févr.10987
Mars113,7115
Avril110,7125
Mai100131
Juin80133
Juil.70143
Août70140
Sept.90128
Oct.100,8102
Nov.123,871
Déc.128,562
Année11936,51 298

Températures : station de Cancon, corrigées de +0,5 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villeneuve-sur-Lot ?

1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villeneuve-sur-Lot, il produit environ 1 298 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villeneuve-sur-Lot ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 894 kWh par an à Villeneuve-sur-Lot.

3 894 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villeneuve-sur-Lot (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villeneuve-sur-Lot, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.87261
Mars115344
Avril125376
Mai131394
Juin133398
Juil.143428
Août140419
Sept.128383
Oct.102307
Nov.71214
Déc.62186
Année1 2983 894

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villeneuve-sur-Lot, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villeneuve-sur-Lot ?

Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 186 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villeneuve-sur-Lot en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villeneuve-sur-Lot ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villeneuve-sur-Lot ?

1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Villeneuve-sur-Lot, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villeneuve-sur-Lot ?

640installations solaires déjà posées déclaré

Villeneuve-sur-Lot compte 640 installations photovoltaïques déclarées, pour 23 798 kW de puissance, soit 23,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 21,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Villeneuve-sur-Lot ?

23 798 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 065 kW pour 1 000 habitants (22 350 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 37 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villeneuve-sur-Lot est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantVilleneuve-sur-Lot et Toulouse estimé

Villeneuve-sur-Lot (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Villeneuve-sur-Lot face aux médianes

Valeurs de Villeneuve-sur-Lot, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilleneuve-sur-LotMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 1201 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,911,52 792 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 656 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2734166 180 sur 34 746
Pluie par anmm85282182114 465 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 920 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2981 2971 1915 670 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0651 5755558 822 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villeneuve-sur-Lot à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villeneuve-sur-Lot et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurVilleneuve-sur-LotToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 1200
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours3727+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2733−6 jours
Pluie par anmm852627+225 mm
Jours de pluie par anjours11996+23 jours
Production d’un kWckWh par an1 2981 316−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 065100+965 kW
Altitude de la mairiem58144−86 m

L’écart est celui de Villeneuve-sur-Lot par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villeneuve-sur-Lot

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Villeneuve-sur-Lot ?

Plein sud à 30° : 1 290 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 050 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Villeneuve-sur-Lot est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 065 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Villeneuve-sur-Lot ?

La commune la plus proche de Villeneuve-sur-Lot, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Agen-la Garenne, à 28 km, a mesuré 2 020 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cancon, à 14 km (141 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la commune (58 m, contre 141 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.