Quel est l’ensoleillement d’Aix-les-Bains par mois ?
De 78 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AIX-LES-BAINS (73)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Aix-les-Bains est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chambery-Aix, à 6 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aix-les-Bains (45,69 °N, 5,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 50 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 30 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 36 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 55 | 8 h 41 |
De 78 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 305 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 102 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aix-les-Bains, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Aix-les-Bains compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Aix-les-Bains est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Chambery-Aix mesure 11,9 °C à 235 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (257 m).
● ■ Station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Aix-les-Bains, 2,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 66 jours de gel et 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 204 mm de pluie par an (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,8 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 267 h de soleil, 8 jours de pluie pour 92 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
66 jde gel par an ● mesuré
À Aix-les-Bains, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1973 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (17,7 jours) (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 66 jours par an (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 79 jours à 25 °C ou plus (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Chambery-Aix (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −19,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 204 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Aix-les-Bains est de 1 204 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 557 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 124 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (115 mm) et octobre (113 mm) (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 79 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (88 mm) et juillet (92 mm) (station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 79 mm en février à 124 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chambery-Aix, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chambery-Aix, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chambery-Aix : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 102 | 2,8 | −0,8 – 6,3 | 102,6 |
| Févr. | 125 | 4,0 | −0,5 – 8,4 | 79,1 |
| Mars | 163 | 7,9 | 2,4 – 13,3 | 93,1 |
| Avril | 177 | 11,3 | 5,5 – 17,2 | 87,9 |
| Mai | 192 | 15,5 | 9,9 – 21,2 | 101,0 |
| Juin | 237 | 19,3 | 13,4 – 25,2 | 94,5 |
| Juil. | 267 | 21,3 | 14,9 – 27,7 | 91,7 |
| Août | 238 | 20,8 | 14,5 – 27,0 | 97,6 |
| Sept. | 184 | 16,7 | 11,2 – 22,2 | 104,3 |
| Oct. | 134 | 12,2 | 7,6 – 16,9 | 113,3 |
| Nov. | 85 | 6,8 | 3,0 – 10,5 | 114,6 |
| Déc. | 78 | 3,3 | −0,1 – 6,8 | 124,2 |
| Année | 1 980 | 11,8 | 6,7 – 16,9 | 1 204 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 17,7 | 69 |
| Févr. | 8 | 15,4 | 86 |
| Mars | 10 | 8,1 | 112 |
| Avril | 10 | 1,5 | 121 |
| Mai | 11 | 0,1 | 123 |
| Juin | 10 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 143 |
| Août | 9 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0 | 117 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 93 |
| Nov. | 10 | 6,9 | 61 |
| Déc. | 11 | 15 | 56 |
| Année | 115 | 65,5 | 1 247 |
Températures : station de Chambery-Aix, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 247 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aix-les-Bains, il produit environ 1 247 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 741 kWh par an à Aix-les-Bains.
3 741 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aix-les-Bains (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 69 | 207 |
| Févr. | 86 | 257 |
| Mars | 112 | 336 |
| Avril | 121 | 364 |
| Mai | 123 | 368 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 143 | 429 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 117 | 350 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 61 | 184 |
| Déc. | 56 | 167 |
| Année | 1 247 | 3 741 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aix-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 741 kWh par an ■ (3 × 1 247), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 429 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 247 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Chambery-Aix, à 6 km, mesure 1 318 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 247) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
388installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Aix-les-Bains compte 388 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 376 kW de puissance, soit 3,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
3 376 kW ▲ ■ au total, soit environ 104 kW pour 1 000 habitants (32 406 habitants).
− 120 hde soleil par an pour Aix-les-Bains ◆ estimé
Aix-les-Bains compte 1 980 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 120 h de moins à Aix-les-Bains.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Aix-les-Bains | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 000 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 10,9 | 11,5 | 14 332 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 66 | 83 | 50 | 8 351 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 25 | 16 | 7 945 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 204 | 1 204 | 821 | 2 557 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 120 | 122 | 24 768 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 247 | 1 281 | 1 191 | 10 714 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 104 | 244 | 555 | 23 628 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Aix-les-Bains à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Aix-les-Bains.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Aix-les-Bains | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 100 | −120 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,2 | −1,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 66 | 42 | +24 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 31 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 1 204 | 821 | +383 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 103 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 247 | 1 289 | −42 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 104 | 21 | +83 kW |
| Altitude de la mairiem | 257 | 167 | +90 m |
L’écart est celui d’Aix-les-Bains par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Chambery-Aix, à 6 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
104 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 2 communes les plus proches d’Aix-les-Bains, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur