Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Annecy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Annecy ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Annecy est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Meythet, à 4 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1993-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Annecy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Annecy le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 30, jour de 15 h 45, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Annecy (45,90 °N, 6,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 4521 h 3015 h 45
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 1416 h 538 h 39

Quel est l’ensoleillement d’Annecy par mois ?

De 77 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Annecy en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Annecy en hiver ?

De décembre à février, environ 308 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 106 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Annecy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Annecy, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Annecy est-elle une ville ensoleillée ?

Annecy compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Annecy ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Annecy est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Meythet mesure 11,1 °C à 455 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (465 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat d’Annecy ?

À Annecy, 2,0 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 74 jours de gel et 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Annecy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 211 mm de pluie par an (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Annecy par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Annecy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Annecy en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 267 h de soleil, 10 jours de pluie pour 101 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Annecy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,5 °C en janvier (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Annecy ?

74 jde gel par an mesuré

À Annecy, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er août 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Annecy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,4 jours) (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Annecy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,5 °C en janvier, et il gèle 74 jours par an (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Annecy (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet et en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Annecy ?

Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Meythet (à 4 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −23,0 °C, le 3 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Annecy par an ?

1 211 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Annecy est de 1 211 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 505 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Annecy ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Annecy ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (110 mm) et novembre (110 mm) (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Annecy ?

Février : 79 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (90 mm) et janvier (94 mm) (station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Annecy par mois ?

De 79 mm en février à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Meythet, à 4 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat d’Annecy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Meythet, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Annecy, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
106
125
166
185
199
243
267
240
194
139
86
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1062,0−1,5 – 5,594,2
Févr.1253,2−1,1 – 7,578,9
Mars1666,91,6 – 12,289,9
Avril18510,54,9 – 16,296,1
Mai19914,69,1 – 20,2109,2
Juin24318,412,6 – 24,195,1
Juil.26720,414,3 – 26,4101,1
Août24020,014,1 – 26,0106,4
Sept.19415,910,6 – 21,2108,3
Oct.13911,77,1 – 16,2109,8
Nov.866,12,4 – 9,9109,7
Déc.772,7−0,7 – 6,2112,5
Année2 03011,06,1 – 16,01 211
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1119,475
Févr.917,388
Mars109,7115
Avril102126
Mai120,1126
Juin100135
Juil.100144
Août90136
Sept.90121
Oct.111,297
Nov.11864
Déc.1116,858
Année12274,41 285

Températures : station de Meythet, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Annecy ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Annecy, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Annecy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 855 kWh par an à Annecy.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Annecy (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Annecy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75226
Févr.88265
Mars115345
Avril126378
Mai126379
Juin135404
Juil.144431
Août136408
Sept.121363
Oct.97292
Nov.64193
Déc.58173
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Annecy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Annecy ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Annecy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 221 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 663 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Annecy ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Annecy ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Annecy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Annecy ?

850installations solaires déjà posées déclaré

Annecy compte 850 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 154 kW de puissance, soit 7,2 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Annecy ?

7 154 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (132 117 habitants).

Annecy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 70 hde soleil par an pour Annecy estimé

Annecy compte 2 030 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 70 h de moins à Annecy.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Annecy face aux médianes

Valeurs d’Annecy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAnnecyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0301 9901 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,411,523 893 sur 34 746
Jours de gel par anjours7486504 886 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 029 sur 34 746
Pluie par anmm1 2111 2118212 505 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212216 699 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2721 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5419955525 418 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Annecy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Annecy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurAnnecyLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0302 100−70 h
Température moyenne°C11,013,2−2,2 °C
Jours de gel par anjours7442+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1731−14 jours
Pluie par anmm1 211821+390 mm
Jours de pluie par anjours122103+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 2851 289−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5421+33 kW
Altitude de la mairiem465167+298 m

L’écart est celui d’Annecy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Annecy

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 2 070 h à la station de Meythet ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Meythet, à 4 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1992-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Annecy ?

Plein sud à 30° : 1 273 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Annecy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

54 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Annecy ?

La commune la plus proche d’Annecy, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementAnnemasse2 070 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementThonon-les-Bains1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Meythet, à 4 km, a mesuré 2 070 h en moyenne 1993-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Meythet, à 4 km (455 m), moyennes 1992-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (465 m, contre 455 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.