Quel est l’ensoleillement de Thonon-les-Bains par mois ?
De 64 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · THONON-LES-BAINS (74)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 950 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Thonon-les-Bains est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Meythet, à 58 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 48de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thonon-les-Bains (46,37 °N, 6,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 48 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 30 | 15 h 48 |
| 21 sept. | 7 h 20 | 19 h 34 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 16 h 50 | 8 h 36 |
De 64 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 82 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thonon-les-Bains, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Thonon-les-Bains compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Thonon-les-Bains est de 11,7 °C par an. La station Météo-France d’Évian mesure 11,6 °C à 395 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (377 m).
● ■ Station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Thonon-les-Bains, 3,1 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 107 mm de pluie par an (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 107 mm de pluie par an (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,1 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 16,7 °C la nuit, 265 h de soleil, 10 jours de pluie pour 108 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier et en février (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Thonon-les-Bains, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier et en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 36,9 °C ●, mesuré à la station d’Évian (à 7 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −10,9 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 107 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Thonon-les-Bains est de 1 107 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 083 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 109 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (108 mm) et juillet (108 mm) (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Février : 62 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (71 mm) et janvier (71 mm) (station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 62 mm en février à 109 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Évian, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Évian, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 950h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 82 | 3,1 | 0,9 – 5,3 | 71,0 |
| Févr. | 102 | 3,7 | 0,9 – 6,6 | 61,8 |
| Mars | 163 | 7,3 | 3,7 – 11,0 | 70,5 |
| Avril | 189 | 10,9 | 6,6 – 15,1 | 88,3 |
| Mai | 203 | 15,1 | 10,7 – 19,5 | 109,3 |
| Juin | 245 | 19,0 | 14,5 – 23,6 | 105,3 |
| Juil. | 265 | 21,3 | 16,7 – 26,0 | 107,7 |
| Août | 239 | 20,7 | 16,4 – 25,1 | 108,0 |
| Sept. | 188 | 16,6 | 12,8 – 20,4 | 96,0 |
| Oct. | 131 | 12,1 | 9,2 – 15,0 | 104,0 |
| Nov. | 76 | 7,0 | 4,7 – 9,3 | 93,7 |
| Déc. | 64 | 3,9 | 1,8 – 6,0 | 91,5 |
| Année | 1 950 | 11,7 | 8,2 – 15,2 | 1 107 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 12,9 | 59 |
| Févr. | 9 | 10,9 | 76 |
| Mars | 10 | 3,9 | 113 |
| Avril | 9 | 0,2 | 128 |
| Mai | 12 | 0 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 137 |
| Juil. | 10 | 0 | 145 |
| Août | 10 | 0 | 137 |
| Sept. | 9 | 0 | 119 |
| Oct. | 11 | 0,1 | 93 |
| Nov. | 11 | 2,2 | 59 |
| Déc. | 11 | 8,9 | 49 |
| Année | 121 | 39,1 | 1 242 |
Températures : station d’Évian, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 242 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thonon-les-Bains, il produit environ 1 242 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 726 kWh par an à Thonon-les-Bains.
3 726 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thonon-les-Bains (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 176 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 113 | 338 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 137 | 412 |
| Juil. | 145 | 436 |
| Août | 137 | 410 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 59 | 176 |
| Déc. | 49 | 147 |
| Année | 1 242 | 3 726 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thonon-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 726 kWh par an ■ (3 × 1 242), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 242 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 242) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
247installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Thonon-les-Bains compte 247 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 233 kW de puissance, soit 2,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
2 233 kW ▲ ■ au total, soit environ 59 kW pour 1 000 habitants (37 928 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 9 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 150 hde soleil par an pour Thonon-les-Bains ◆ estimé
Thonon-les-Bains compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Thonon-les-Bains.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Thonon-les-Bains | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 1 990 | 1 850 | 11 095 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 10,4 | 11,5 | 14 782 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 86 | 50 | 25 171 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 17 | 16 | 25 882 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 107 | 1 211 | 821 | 4 083 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 122 | 122 | 18 404 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 242 | 1 272 | 1 191 | 11 113 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 59 | 199 | 555 | 25 244 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Thonon-les-Bains à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Thonon-les-Bains.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Thonon-les-Bains | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 950 | 2 100 | −150 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 13,2 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 42 | −3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 31 | −21 jours |
| Pluie par anmm | 1 107 | 821 | +286 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 103 | +18 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 242 | 1 289 | −47 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 59 | 21 | +38 kW |
| Altitude de la mairiem | 377 | 167 | +210 m |
L’écart est celui de Thonon-les-Bains par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 233 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
59 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
La commune la plus proche de Thonon-les-Bains, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur