Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Annemasse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Annemasse ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Annemasse est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Meythet, à 31 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Annemasse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Annemasse le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 30, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Annemasse (46,19 °N, 6,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 4321 h 3015 h 47
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 1516 h 528 h 37

Quel est l’ensoleillement d’Annemasse par mois ?

De 68 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Annemasse en juillet ?

Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Annemasse en hiver ?

De décembre à février, environ 293 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 99 h en janvier, 126 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Annemasse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Annemasse, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Annemasse est-elle une ville ensoleillée ?

Annemasse compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Annemasse ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Annemasse est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Gaillard mesure 11,3 °C à 399 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (432 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat d’Annemasse ?

À Annemasse, 2,1 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 79 jours de gel et 967 mm de pluie par an (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Annemasse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 55 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 967 mm de pluie par an (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Annemasse par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Annemasse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Annemasse en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 272 h de soleil, 9 jours de pluie pour 83 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Annemasse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en février (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Annemasse ?

79 jde gel par an mesuré

À Annemasse, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Annemasse ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,9 jours) (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Annemasse ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en février, et il gèle 79 jours par an (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Annemasse (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Annemasse ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Gaillard (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −13,0 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Annemasse par an ?

967 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Annemasse est de 967 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Annemasse ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Annemasse ?

Octobre : 98 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (96 mm) et mai (89 mm) (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Annemasse ?

Février : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite janvier (63 mm) et mars (63 mm) (station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Annemasse par mois ?

De 54 mm en février à 98 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Gaillard, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Annemasse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gaillard, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Annemasse, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
99
126
179
195
212
253
272
245
200
140
82
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.992,1−1,3 – 5,563,0
Févr.1263,1−1,4 – 7,754,4
Mars1797,01,2 – 12,863,1
Avril19510,64,3 – 16,975,5
Mai21214,88,6 – 21,089,3
Juin25318,612,1 – 25,087,4
Juil.27220,713,9 – 27,482,8
Août24520,313,5 – 27,088,0
Sept.20016,010,1 – 21,996,0
Oct.14011,56,7 – 16,397,5
Nov.826,02,2 – 9,887,6
Déc.682,7−0,5 – 5,982,0
Année2 07011,15,8 – 16,4967
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1019,970
Févr.918,489
Mars911,6121
Avril92,7130
Mai110,1131
Juin100138
Juil.90145
Août90138
Sept.80123
Oct.101,297
Nov.118,162
Déc.111752
Année11579,11 294

Températures : station de Gaillard, corrigées de −0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Annemasse ?

1 294 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Annemasse, il produit environ 1 294 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Annemasse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 882 kWh par an à Annemasse.

3 882 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Annemasse (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Annemasse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.70210
Févr.89266
Mars121362
Avril130389
Mai131392
Juin138414
Juil.145436
Août138413
Sept.123368
Oct.97290
Nov.62185
Déc.52155
Année1 2943 882

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Annemasse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Annemasse ?

Environ 3 882 kWh par an ■ (3 × 1 294), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Annemasse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Annemasse ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Annemasse ?

1 294 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Annemasse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 294) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Annemasse ?

89installations solaires déjà posées déclaré

Annemasse compte 89 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 864 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 837 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Annemasse ?

1 864 kW ▲ ■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (37 628 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 21 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Annemasse est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantAnnemasse et Lyon estimé

Annemasse (2 070 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Annemasse face aux médianes

Valeurs d’Annemasse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAnnemasseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0701 9901 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,411,523 075 sur 34 746
Jours de gel par anjours7986503 742 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2617167 084 sur 34 746
Pluie par anmm9671 2118217 820 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512212223 987 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2941 2721 1916 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5019955525 579 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Annemasse à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Annemasse et Lyon : valeurs et écart
IndicateurAnnemasseLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 100−30 h
Température moyenne°C11,113,2−2,1 °C
Jours de gel par anjours7942+37 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm967821+146 mm
Jours de pluie par anjours115103+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2941 289+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5021+29 kW
Altitude de la mairiem432167+265 m

L’écart est celui d’Annemasse par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Annemasse

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Annemasse ?

Plein sud à 30° : 1 282 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 018 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Annemasse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

50 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Annemasse ?

La commune la plus proche d’Annemasse, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Meythet, à 31 km, a mesuré 2 070 h en moyenne 1993-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gaillard, à 3 km (399 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la commune (432 m, contre 399 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.