Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Anglet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Anglet ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Anglet est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Anglet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 25 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Anglet le 21 juin21 juin : lever 6 h 25, coucher 21 h 51, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 25
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 26 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Anglet (43,48 °N, 1,52 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 1912 h 11
21 juin6 h 2521 h 5115 h 26
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 3617 h 338 h 57

Quel est l’ensoleillement d’Anglet par mois ?

De 94 h en janvier et en novembre à 222 h en août (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Anglet en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 222 h.

Quel est l’ensoleillement d’Anglet en hiver ?

De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 97 h en décembre, 94 h en janvier, 120 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Anglet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Anglet, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Anglet est-elle une ville ensoleillée ?

Anglet compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Anglet ?

14,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Anglet est de 14,8 °C par an. La station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque mesure 14,5 °C à 71 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (22 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quel est le climat d’Anglet ?

À Anglet, 8,9 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 15 jours de gel et 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Anglet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,3 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Anglet par mois ?

De 8,9 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Anglet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Anglet en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Anglet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,0 °C l’après-midi et la minimale de 5,5 °C la nuit, pour une moyenne de 9,3 °C. La minimale la plus basse est de 5,2 °C en février (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Anglet ?

15 jde gel par an mesuré

À Anglet, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1956 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Quand gèle-t-il à Anglet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,8 jours) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Anglet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,2 °C en février, et il gèle 15 jours par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Anglet (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Anglet ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Biarritz-Pays-Basque (à 2 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −12,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Anglet par an ?

1 474 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Anglet est de 1 474 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 11 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Anglet ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Anglet ?

Novembre : 207 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (151 mm) et octobre (147 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Anglet ?

Juillet : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (88 mm) et juin (99 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Anglet par mois ?

De 77 mm en juillet à 207 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Anglet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Biarritz-Pays-Basque, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Anglet, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
120
156
162
193
193
214
222
191
139
94
97

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.948,95,3 – 12,5139,6
Févr.1209,25,2 – 13,1110,4
Mars15611,57,4 – 15,5102,8
Avril16213,19,1 – 17,1117,7
Mai19316,212,2 – 20,2116,1
Juin19319,015,2 – 22,899,2
Juil.21420,917,2 – 24,577,3
Août22221,517,5 – 25,487,5
Sept.19119,214,8 – 23,6118,2
Oct.13916,412,2 – 20,5147,3
Nov.9411,98,2 – 15,7206,9
Déc.979,66,0 – 13,2150,6
Année1 88014,810,9 – 18,71 474
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.144,867
Févr.123,785
Mars120,9110
Avril130116
Mai130125
Juin100121
Juil.90130
Août90131
Sept.100121
Oct.12097
Nov.141,370
Déc.134,368
Année14115,11 240

Températures : station de Biarritz-Pays-Basque, corrigées de +0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Anglet ?

1 240 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Anglet, il produit environ 1 240 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Anglet ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 720 kWh par an à Anglet.

3 720 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Anglet (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37° à Anglet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67201
Févr.85256
Mars110330
Avril116347
Mai125375
Juin121363
Juil.130390
Août131393
Sept.121362
Oct.97291
Nov.70210
Déc.68203
Année1 2403 720

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Anglet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Anglet ?

Environ 3 720 kWh par an ■ (3 × 1 240), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 201 kWh en janvier à 393 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Anglet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 220 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 660 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Anglet ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Anglet ?

1 240 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Anglet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 240) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Anglet ?

657installations solaires déjà posées déclaré

Anglet compte 657 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 353 kW de puissance, soit 6,4 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Anglet ?

6 353 kW ▲ ■ au total, soit environ 147 kW pour 1 000 habitants (43 271 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Anglet est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantAnglet et Pau estimé

Anglet (1 880 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres d’Anglet face aux médianes

Valeurs d’Anglet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAngletMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8701 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C14,813,711,5833 sur 34 746
Jours de gel par anjours15345034 025 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12251623 210 sur 34 746
Pluie par anmm1 4741 244821790 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 163 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2401 2271 19111 261 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1471 09555522 145 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Anglet à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Anglet et Pau : valeurs et écart
IndicateurAngletPauÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 8800
Température moyenne°C14,813,7+1,1 °C
Jours de gel par anjours1529−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1220−8 jours
Pluie par anmm1 4741 094+380 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2401 242−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14797+50 kW
Altitude de la mairiem22188−166 m

L’écart est celui d’Anglet par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Anglet

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Anglet ?

Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Anglet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

147 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Anglet ?

Les 2 communes les plus proches d’Anglet, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementPau1 880 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBayonne1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km, a mesuré 1 920 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque, à 2 km (71 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 11 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la commune (22 m, contre 71 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.