Quel est l’ensoleillement d’Armentières par mois ?
De 47 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ARMENTIÈRES (59)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 630 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Armentières est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 20 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 29de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 25 de jour possible, soit 42 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Armentières (50,69 °N, 2,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 03 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 36 | 22 h 05 | 16 h 29 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 49 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 48 | 16 h 45 | 7 h 57 |
De 47 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). ◆
Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 208 h.
De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 56 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Armentières, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Armentières compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Armentières est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Armentières est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Lille-Lesquin mesure 11,3 °C à 47 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (17 m).
● ■ Station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 75 communes autour.
À Armentières, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 37 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 203 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Armentières, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 75 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 37 jours par an (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lille-Lesquin (à 20 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
740 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Armentières est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 75 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et août (71 mm) (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lille-Lesquin, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lille-Lesquin, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 630h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 4,3 | 1,9 – 6,8 | 58,2 |
| Févr. | 75 | 4,9 | 2,1 – 7,7 | 50,8 |
| Mars | 139 | 7,7 | 4,0 – 11,4 | 52,1 |
| Avril | 191 | 10,7 | 6,1 – 15,2 | 45,3 |
| Mai | 203 | 14,0 | 9,5 – 18,6 | 61,6 |
| Juin | 208 | 16,9 | 12,3 – 21,5 | 63,7 |
| Juil. | 203 | 19,1 | 14,4 – 23,9 | 67,8 |
| Août | 187 | 19,0 | 14,2 – 23,9 | 71,3 |
| Sept. | 156 | 16,0 | 11,6 – 20,4 | 56,8 |
| Oct. | 108 | 12,1 | 8,6 – 15,6 | 64,1 |
| Nov. | 60 | 7,8 | 5,1 – 10,5 | 75,0 |
| Déc. | 47 | 4,9 | 2,5 – 7,2 | 73,3 |
| Année | 1 630 | 11,5 | 7,7 – 15,2 | 740 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,2 | 42 |
| Févr. | 11 | 8,6 | 60 |
| Mars | 10 | 4,3 | 99 |
| Avril | 9 | 1,3 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 128 |
| Juin | 10 | 0 | 126 |
| Juil. | 10 | 0 | 126 |
| Août | 10 | 0 | 116 |
| Sept. | 10 | 0 | 105 |
| Oct. | 11 | 0,5 | 78 |
| Nov. | 13 | 3 | 48 |
| Déc. | 12 | 9,3 | 38 |
| Année | 126 | 37,1 | 1 091 |
Températures : station de Lille-Lesquin, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 091 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Armentières, il produit environ 1 091 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 273 kWh par an à Armentières.
3 273 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Armentières (plein sud, 40°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 125 |
| Févr. | 60 | 180 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 126 | 378 |
| Juil. | 126 | 379 |
| Août | 116 | 349 |
| Sept. | 105 | 314 |
| Oct. | 78 | 234 |
| Nov. | 48 | 143 |
| Déc. | 38 | 113 |
| Année | 1 091 | 3 273 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Armentières, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 273 kWh par an ■ (3 × 1 091), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 383 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.
40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 091 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (128 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 091) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
85installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Armentières compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 320 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 160 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
320 kW ▲ ■ au total, soit environ 12 kW pour 1 000 habitants (26 998 habitants).
à peu près autantArmentières et Amiens ◆ estimé
Armentières (1 630 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.
| Indicateur | Armentières | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 630 | 1 850 | 32 261 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,1 | 11,5 | 17 311 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 44 | 50 | 26 212 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 7 | 16 | 29 122 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 740 | 737 | 821 | 24 226 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 126 | 122 | 12 042 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 091 | 1 091 | 1 191 | 33 071 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 12 | 124 | 555 | 26 476 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Armentières à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Armentières.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Armentières | Amiens | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 680 | −50 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,3 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 45 | −8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 8 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 740 | 647 | +93 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 115 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 091 | 1 112 | −21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 12 | 102 | −90 kW |
| Altitude de la mairiem | 17 | 30 | −13 m |
L’écart est celui d’Armentières par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 079 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 866 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
12 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches d’Armentières, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur