Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Bourg-en-Bresse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bourg-en-Bresse ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bourg-en-Bresse est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station d’Amberieu, à 27 km, en mesure 1 990 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bourg-en-Bresse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Bourg-en-Bresse le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 34, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourg-en-Bresse (46,21 °N, 5,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5312 h 13
21 juin5 h 4721 h 3415 h 47
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1916 h 568 h 37

Quel est l’ensoleillement de Bourg-en-Bresse par mois ?

De 57 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Bourg-en-Bresse en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bourg-en-Bresse en hiver ?

De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 70 h en janvier, 101 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bourg-en-Bresse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourg-en-Bresse, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bourg-en-Bresse est-elle une ville ensoleillée ?

Bourg-en-Bresse compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bourg-en-Bresse ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bourg-en-Bresse est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Ceyzeriat_sapc mesure 11,7 °C à 260 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (232 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quel est le climat de Bourg-en-Bresse ?

À Bourg-en-Bresse, 3,3 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 65 jours de gel et 1 033 mm de pluie par an (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Bourg-en-Bresse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 033 mm de pluie par an (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bourg-en-Bresse par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Bourg-en-Bresse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bourg-en-Bresse en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 278 h de soleil, 9 jours de pluie pour 81 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bourg-en-Bresse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bourg-en-Bresse ?

65 jde gel par an mesuré

À Bourg-en-Bresse, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er août 1994 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quand gèle-t-il à Bourg-en-Bresse ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Bourg-en-Bresse ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bourg-en-Bresse (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Bourg-en-Bresse ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Ceyzeriat_sapc (à 5 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −17,6 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bourg-en-Bresse par an ?

1 033 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bourg-en-Bresse est de 1 033 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Bourg-en-Bresse ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bourg-en-Bresse ?

Novembre : 108 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (104 mm) et mai (101 mm) (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bourg-en-Bresse ?

Février : 69 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (75 mm) et juin (76 mm) (station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Bourg-en-Bresse par mois ?

De 69 mm en février à 108 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Ceyzeriat_sapc, à 5 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Bourg-en-Bresse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ceyzeriat_sapc, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Bourg-en-Bresse, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
101
170
196
218
259
278
248
201
124
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.703,30,3 – 6,381,1
Févr.1014,30,4 – 8,369,1
Mars1707,82,5 – 13,174,5
Avril19611,45,6 – 17,185,8
Mai21815,39,5 – 21,0101,3
Juin25918,912,9 – 24,975,5
Juil.27820,614,4 – 26,880,9
Août24820,314,1 – 26,686,5
Sept.20116,410,8 – 22,179,5
Oct.12412,88,4 – 17,2103,9
Nov.707,23,8 – 10,7108,0
Déc.574,01,1 – 6,986,5
Année1 99011,97,0 – 16,71 033
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,252
Févr.1014,174
Mars109,9114
Avril103,4130
Mai110,2133
Juin90140
Juil.90147
Août90138
Sept.90122
Oct.111,689
Nov.116,856
Déc.1314,245
Année12365,41 241

Températures : station de Ceyzeriat_sapc, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bourg-en-Bresse ?

1 241 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourg-en-Bresse, il produit environ 1 241 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bourg-en-Bresse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 723 kWh par an à Bourg-en-Bresse.

3 723 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourg-en-Bresse (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Bourg-en-Bresse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.74223
Mars114343
Avril130391
Mai133400
Juin140420
Juil.147442
Août138413
Sept.122366
Oct.89267
Nov.56167
Déc.45135
Année1 2413 723

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourg-en-Bresse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bourg-en-Bresse ?

Environ 3 723 kWh par an ■ (3 × 1 241), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bourg-en-Bresse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bourg-en-Bresse ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bourg-en-Bresse ?

1 241 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (147 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bourg-en-Bresse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 241) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bourg-en-Bresse ?

304installations solaires déjà posées déclaré

Bourg-en-Bresse compte 304 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 046 kW de puissance, soit 10 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Bourg-en-Bresse ?

10 046 kW ▲ ■ au total, soit environ 237 kW pour 1 000 habitants (42 372 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 33 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bourg-en-Bresse est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 110 hde soleil par an pour Bourg-en-Bresse estimé

Bourg-en-Bresse compte 1 990 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de moins à Bourg-en-Bresse.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Bourg-en-Bresse face aux médianes

Valeurs de Bourg-en-Bresse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBourg-en-BresseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9902 0101 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,911,513 243 sur 34 746
Jours de gel par anjours6561508 426 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20231612 192 sur 34 746
Pluie par anmm1 0331 0338215 693 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312012215 391 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2411 2481 19111 190 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23739655519 208 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bourg-en-Bresse à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bourg-en-Bresse et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBourg-en-BresseLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9902 100−110 h
Température moyenne°C11,913,2−1,3 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm1 033821+212 mm
Jours de pluie par anjours123103+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 2411 289−48 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23721+216 kW
Altitude de la mairiem232167+65 m

L’écart est celui de Bourg-en-Bresse par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bourg-en-Bresse

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1994-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Bourg-en-Bresse ?

Plein sud à 30° : 1 234 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 006 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Bourg-en-Bresse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

237 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Bourg-en-Bresse ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Amberieu, à 27 km, a mesuré 1 990 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ceyzeriat_sapc, à 5 km (260 m), moyennes 1994-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 12 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la commune (232 m, contre 260 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.