Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Oyonnax

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Oyonnax ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Oyonnax est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station d’Amberieu, à 40 km, en mesure 1 990 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Oyonnax ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Oyonnax le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 33, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Oyonnax (46,26 °N, 5,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 4521 h 3315 h 48
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1716 h 548 h 37

Quel est l’ensoleillement d’Oyonnax par mois ?

De 71 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Oyonnax en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Oyonnax en hiver ?

De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 82 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Oyonnax ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Oyonnax, il est d’environ 41 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Oyonnax est-elle une ville ensoleillée ?

Oyonnax compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Dans l’Ain, son rang est 372 sur 391 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Oyonnax ?

10,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Oyonnax est de 10,0 °C par an. La station Météo-France d’Arbent mesure 10,0 °C à 534 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (542 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat d’Oyonnax ?

À Oyonnax, 1,6 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 107 jours de gel et 1 496 mm de pluie par an (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Oyonnax : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,9 °C de moyenne, 61 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 496 mm de pluie par an (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Oyonnax par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Oyonnax en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 10,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Oyonnax en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 11,5 °C la nuit, 242 h de soleil, 10 jours de pluie pour 117 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Oyonnax en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,9 °C. La minimale la plus basse est de −3,5 °C en février (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Oyonnax ?

107 jde gel par an mesuré

À Oyonnax, il gèle environ 107 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Oyonnax ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,9 jours) (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Oyonnax ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,5 °C en février, et il gèle 107 jours par an (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Oyonnax (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Oyonnax ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station d’Arbent (à 2 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −24,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Oyonnax par an ?

1 496 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Oyonnax est de 1 496 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 701 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Oyonnax ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Oyonnax ?

Décembre : 159 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (138 mm) et novembre (134 mm) (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Oyonnax ?

Septembre : 99 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (113 mm) et juin (114 mm) (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Oyonnax par mois ?

De 99 mm en septembre à 159 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat d’Oyonnax, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arbent, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Oyonnax, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
108
150
160
172
211
242
222
175
133
83
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.821,6−2,9 – 6,1129,0
Févr.1082,0−3,5 – 7,5114,0
Mars1505,5−0,9 – 12,0126,7
Avril1609,52,3 – 16,7112,8
Mai17212,96,2 – 19,6138,4
Juin21117,09,9 – 24,0113,9
Juil.24218,811,5 – 26,3116,5
Août22218,110,9 – 25,3123,6
Sept.17515,08,0 – 21,898,6
Oct.13311,45,5 – 17,3129,8
Nov.835,90,9 – 11,0133,7
Déc.712,1−2,5 – 6,7158,5
Année1 81010,03,8 – 16,21 496
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1320,958
Févr.1119,879
Mars1318,3108
Avril108,7115
Mai131,6117
Juin110,1126
Juil.100137
Août100130
Sept.90,6114
Oct.114,595
Nov.1212,663
Déc.142054
Année138107,21 194

Températures : station d’Arbent, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Oyonnax ?

1 194 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Oyonnax, il produit environ 1 194 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Oyonnax ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 582 kWh par an à Oyonnax.

3 582 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Oyonnax (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Oyonnax, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58175
Févr.79236
Mars108324
Avril115344
Mai117351
Juin126377
Juil.137411
Août130389
Sept.114343
Oct.95284
Nov.63189
Déc.54161
Année1 1943 582

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Oyonnax, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Oyonnax ?

Environ 3 582 kWh par an ■ (3 × 1 194), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Oyonnax en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Oyonnax ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Oyonnax ?

1 194 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Oyonnax, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 194) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Oyonnax ?

224installations solaires déjà posées déclaré

Oyonnax compte 224 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 944 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Oyonnax ?

2 944 kW ▲ ■ au total, soit environ 131 kW pour 1 000 habitants (22 480 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 13 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Oyonnax est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 290 hde soleil par an pour Oyonnax estimé

Oyonnax compte 1 810 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 290 h de moins à Oyonnax.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Oyonnax face aux médianes

Valeurs d’Oyonnax, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOyonnaxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8102 0101 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C10,011,911,532 682 sur 34 746
Jours de gel par anjours10761501 035 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19231613 187 sur 34 746
Pluie par anmm1 4961 033821701 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381201223 113 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1941 2481 19116 942 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13139655522 683 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Oyonnax à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Oyonnax et Lyon : valeurs et écart
IndicateurOyonnaxLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8102 100−290 h
Température moyenne°C10,013,2−3,2 °C
Jours de gel par anjours10742+65 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm1 496821+675 mm
Jours de pluie par anjours138103+35 jours
Production d’un kWckWh par an1 1941 289−95 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13121+110 kW
Altitude de la mairiem542167+375 m

L’écart est celui d’Oyonnax par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Oyonnax

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2004-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Oyonnax ?

Plein sud à 30° : 1 185 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Oyonnax est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

131 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Oyonnax ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Amberieu, à 40 km, a mesuré 1 990 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arbent, à 2 km (534 m), moyennes 2004-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (542 m, contre 534 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.