Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Caen

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Caen ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Caen est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 6 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Caen ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Caen le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 22 h 10, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 56
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 52 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Caen (49,18 °N, 0,37 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1612 h 14
21 juin5 h 5622 h 1016 h 14
21 sept.7 h 4620 h 0212 h 16
21 déc.8 h 5417 h 068 h 12

Quel est l’ensoleillement de Caen par mois ?

De 66 h en janvier et en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Caen en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Caen en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 66 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Caen ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Caen, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Caen est-elle une ville ensoleillée ?

Caen compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Caen ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Caen est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Caen-Carpiquet mesure 11,5 °C à 67 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (9 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 20 communes autour.

Quel est le climat de Caen ?

À Caen, 6,0 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 29 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Caen : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Caen par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Caen en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Caen en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 217 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Caen en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Caen ?

29 jde gel par an mesuré

À Caen, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er octobre 1945 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 20 communes autour.

Quand gèle-t-il à Caen ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,6 jours) (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Caen ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Caen (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,6 jours en août ; 24 jours à 25 °C ou plus (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Caen ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Caen-Carpiquet (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −19,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Caen par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Caen est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 20 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Caen ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Caen ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (79 mm) et novembre (79 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Caen ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (51 mm) et février (53 mm) (station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Caen par mois ?

De 50 mm en mars à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Caen-Carpiquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Caen, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Caen-Carpiquet, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Caen, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
89
139
193
207
206
217
196
164
114
81
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,03,3 – 8,763,1
Févr.896,33,2 – 9,552,8
Mars1398,44,6 – 12,149,7
Avril19310,45,9 – 14,853,4
Mai20713,48,9 – 17,859,4
Juin20616,311,6 – 20,958,0
Juil.21718,413,5 – 23,351,1
Août19618,713,7 – 23,659,6
Sept.16416,211,5 – 20,854,3
Oct.11412,99,2 – 16,678,9
Nov.819,16,0 – 12,278,7
Déc.666,53,7 – 9,281,3
Année1 74011,97,9 – 15,8740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,647
Févr.116,966
Mars103,6100
Avril101,3128
Mai100129
Juin90126
Juil.80130
Août80120
Sept.90109
Oct.120,481
Nov.132,158
Déc.146,847
Année12628,71 141

Températures : station de Caen-Carpiquet, corrigées de +0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Caen ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Caen, il produit environ 1 141 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Caen ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 423 kWh par an à Caen.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Caen (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Caen, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.66199
Mars100301
Avril128383
Mai129386
Juin126377
Juil.130391
Août120361
Sept.109326
Oct.81244
Nov.58173
Déc.47141
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Caen, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Caen ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Caen en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Caen ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Caen ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Caen ?

La station de Caen-Carpiquet, à 6 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Caen, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Caen ?

170installations solaires déjà posées déclaré

Caen compte 170 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 023 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Caen ?

2 023 kW ▲ ■ au total, soit environ 18 kW pour 1 000 habitants (109 400 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 12 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Caen est-elle plus ensoleillée que Le Havre ?

à peu près autantCaen et Le Havre estimé

Caen (1 740 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres de Caen face aux médianes

Valeurs de Caen, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCaenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7001 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,511,513 180 sur 34 746
Jours de gel par anjours29325030 894 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours441632 357 sur 34 746
Pluie par anmm74080782124 097 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12613412212 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1271 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1820455526 365 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Caen à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Caen et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurCaenLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 710+30 h
Température moyenne°C11,912,2−0,3 °C
Jours de gel par anjours2915+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours43+1 jours
Pluie par anmm740790−50 mm
Jours de pluie par anjours126128−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 139+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1885−67 kW
Altitude de la mairiem944−35 m

L’écart est celui de Caen par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Caen

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 750 h à la station de Caen-Carpiquet ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 6 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Caen ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Caen est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

18 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Caen ?

La commune la plus proche de Caen, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Caen-Carpiquet, à 6 km, a mesuré 1 750 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Caen-Carpiquet, à 6 km (67 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 20 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la commune (9 m, contre 67 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.