Quel est l’ensoleillement de Carrières-sous-Poissy par mois ?
De 58 h en janvier à 228 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CARRIÈRES-SOUS-POISSY (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 740 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Carrières-sous-Poissy est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 19 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 00.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carrières-sous-Poissy (48,94 °N, 2,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 22 h 00 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 16 h 57 | 8 h 14 |
De 58 h en janvier à 228 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carrières-sous-Poissy, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Carrières-sous-Poissy compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Carrières-sous-Poissy est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (23 m).
● ■ Station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 39 communes autour.
À Carrières-sous-Poissy, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Carrières-sous-Poissy, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.
Cette station sert aussi à 39 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 12 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
667 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Carrières-sous-Poissy est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 39 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 740h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 5,5 | 2,9 – 8,0 | 57,9 |
| Févr. | 82 | 6,0 | 2,8 – 9,3 | 52,1 |
| Mars | 138 | 9,0 | 4,7 – 13,3 | 49,4 |
| Avril | 189 | 11,9 | 6,6 – 17,1 | 45,4 |
| Mai | 204 | 15,4 | 10,0 – 20,7 | 62,2 |
| Juin | 219 | 18,6 | 13,2 – 24,0 | 53,5 |
| Juil. | 228 | 20,7 | 15,1 – 26,3 | 49,0 |
| Août | 207 | 20,6 | 14,9 – 26,4 | 52,9 |
| Sept. | 172 | 17,1 | 11,9 – 22,4 | 46,3 |
| Oct. | 113 | 13,2 | 9,3 – 17,2 | 63,9 |
| Nov. | 72 | 8,7 | 5,8 – 11,7 | 59,0 |
| Déc. | 59 | 5,9 | 3,5 – 8,4 | 75,1 |
| Année | 1 740 | 12,7 | 8,4 – 17,1 | 667 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 8,8 | 44 |
| Févr. | 10 | 8,5 | 64 |
| Mars | 10 | 3,9 | 100 |
| Avril | 9 | 1,3 | 126 |
| Mai | 9 | 0,1 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 7 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 124 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 81 |
| Nov. | 11 | 3,2 | 54 |
| Déc. | 12 | 8,2 | 44 |
| Année | 115 | 34,8 | 1 139 |
Températures : station de Pontoise -Ville, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carrières-sous-Poissy, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Carrières-sous-Poissy.
3 417 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carrières-sous-Poissy (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 64 | 191 |
| Mars | 100 | 299 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 133 | 400 |
| Août | 124 | 371 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 81 | 243 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 139 | 3 417 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carrières-sous-Poissy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 400 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (133 kWh).
La station de Trappes, à 19 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
55installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Carrières-sous-Poissy compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 207 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 102 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
207 kW ▲ ■ au total, soit environ 10 kW pour 1 000 habitants (20 825 habitants).
à peu près autantCarrières-sous-Poissy et Reims ◆ estimé
Carrières-sous-Poissy (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Carrières-sous-Poissy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 760 | 1 850 | 23 960 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 11,6 | 11,5 | 7 903 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 40 | 50 | 27 604 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 12 | 16 | 14 854 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 667 | 667 | 821 | 30 667 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 115 | 122 | 24 768 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 139 | 1 145 | 1 191 | 24 616 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 10 | 55 | 555 | 26 501 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Carrières-sous-Poissy à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Carrières-sous-Poissy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Carrières-sous-Poissy | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 790 | −50 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 11,9 | +0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 45 | −10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 9 | +9 jours |
| Pluie par anmm | 667 | 756 | −89 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 120 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 139 | 1 156 | −17 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 10 | 25 | −15 kW |
| Altitude de la mairiem | 23 | 82 | −59 m |
L’écart est celui de Carrières-sous-Poissy par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 19 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
10 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Carrières-sous-Poissy, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur