Quel est l’ensoleillement de Sartrouville par mois ?
De 64 h en janvier et en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SARTROUVILLE (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sartrouville est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 19 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sartrouville (48,94 °N, 2,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 06 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 59 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 56 | 8 h 14 |
De 64 h en janvier et en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 215 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 64 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sartrouville, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Sartrouville compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sartrouville est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude, proche de celle de la commune (30 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 27 communes autour.
À Sartrouville, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 5,3 °C ● ■ en décembre à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 231 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■
36 jde gel par an ● mesuré
À Sartrouville, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.
Cette station sert aussi à 27 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2015).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 10 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
639 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sartrouville est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 27 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 5,4 | 2,7 – 8,1 | 50,5 |
| Févr. | 87 | 5,8 | 2,3 – 9,3 | 44,8 |
| Mars | 144 | 9,1 | 4,3 – 13,7 | 46,0 |
| Avril | 193 | 11,7 | 6,4 – 17,3 | 45,0 |
| Mai | 206 | 15,5 | 10,0 – 20,9 | 69,9 |
| Juin | 220 | 18,6 | 12,9 – 24,1 | 52,6 |
| Juil. | 231 | 20,6 | 14,9 – 26,4 | 51,4 |
| Août | 212 | 20,4 | 14,5 – 26,3 | 55,2 |
| Sept. | 176 | 16,9 | 11,4 – 22,3 | 46,3 |
| Oct. | 119 | 12,8 | 8,7 – 17,2 | 54,8 |
| Nov. | 77 | 8,3 | 5,1 – 11,4 | 58,0 |
| Déc. | 64 | 5,3 | 2,7 – 8,0 | 64,4 |
| Année | 1 790 | 12,5 | 8,0 – 17,1 | 639 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,2 | 47 |
| Févr. | 9 | 8,7 | 66 |
| Mars | 10 | 3,8 | 102 |
| Avril | 9 | 0,9 | 128 |
| Mai | 9 | 0 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 7 | 0 | 134 |
| Août | 8 | 0 | 125 |
| Sept. | 7 | 0 | 113 |
| Oct. | 10 | 0,8 | 84 |
| Nov. | 11 | 3,5 | 56 |
| Déc. | 12 | 9,3 | 47 |
| Année | 113 | 36,1 | 1 160 |
Températures : station de Bagatelle, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sartrouville, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 480 kWh par an à Sartrouville.
3 480 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sartrouville (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 66 | 198 |
| Mars | 102 | 307 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 134 | 402 |
| Août | 125 | 376 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 84 | 251 |
| Nov. | 56 | 168 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 160 | 3 480 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sartrouville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Paris-Montsouris, à 19 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
164installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sartrouville compte 164 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 418 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 468 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
1 418 kW ▲ ■ au total, soit environ 27 kW pour 1 000 habitants (52 763 habitants).
à peu près autantSartrouville et Reims ◆ estimé
Sartrouville (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Sartrouville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 760 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 11,6 | 11,5 | 8 597 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 36 | 40 | 50 | 26 840 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 12 | 16 | 11 692 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 639 | 667 | 821 | 32 482 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 115 | 122 | 26 343 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 160 | 1 145 | 1 191 | 21 300 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 27 | 55 | 555 | 26 202 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Sartrouville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sartrouville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Sartrouville | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 790 | 0 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 11,9 | +0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 36 | 45 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 9 | +11 jours |
| Pluie par anmm | 639 | 756 | −117 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 120 | −7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 160 | 1 156 | +4 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 27 | 25 | +2 kW |
| Altitude de la mairiem | 30 | 82 | −52 m |
L’écart est celui de Sartrouville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 19 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2015 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
27 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Sartrouville, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur