Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Montigny-lès-Cormeilles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montigny-lès-Cormeilles ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montigny-lès-Cormeilles est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 18 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station du Bourget, à 18 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montigny-lès-Cormeilles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Montigny-lès-Cormeilles le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 59, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montigny-lès-Cormeilles (48,99 °N, 2,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5916 h 12
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4216 h 568 h 14

Quel est l’ensoleillement de Montigny-lès-Cormeilles par mois ?

De 61 h en janvier et en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Montigny-lès-Cormeilles en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montigny-lès-Cormeilles en hiver ?

De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 61 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montigny-lès-Cormeilles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montigny-lès-Cormeilles, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montigny-lès-Cormeilles est-elle une ville ensoleillée ?

Montigny-lès-Cormeilles compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montigny-lès-Cormeilles ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montigny-lès-Cormeilles est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (128 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 39 communes autour.

Quel est le climat de Montigny-lès-Cormeilles ?

À Montigny-lès-Cormeilles, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montigny-lès-Cormeilles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montigny-lès-Cormeilles par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montigny-lès-Cormeilles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montigny-lès-Cormeilles en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montigny-lès-Cormeilles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montigny-lès-Cormeilles ?

35 jde gel par an mesuré

À Montigny-lès-Cormeilles, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.

Cette station sert aussi à 39 communes autour.

Quand gèle-t-il à Montigny-lès-Cormeilles ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montigny-lès-Cormeilles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montigny-lès-Cormeilles (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montigny-lès-Cormeilles ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 10 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montigny-lès-Cormeilles par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montigny-lès-Cormeilles est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 39 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Montigny-lès-Cormeilles ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montigny-lès-Cormeilles ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montigny-lès-Cormeilles ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montigny-lès-Cormeilles par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montigny-lès-Cormeilles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Montigny-lès-Cormeilles, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
84
141
191
204
217
228
209
173
115
74
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,82,2 – 7,357,9
Févr.845,32,1 – 8,652,1
Mars1418,34,0 – 12,649,4
Avril19111,25,9 – 16,445,4
Mai20414,79,3 – 20,062,2
Juin21717,912,5 – 23,353,5
Juil.22820,014,4 – 25,649,0
Août20919,914,2 – 25,752,9
Sept.17316,411,2 – 21,746,3
Oct.11512,58,6 – 16,563,9
Nov.748,05,1 – 11,059,0
Déc.615,22,8 – 7,775,1
Année1 76012,07,7 – 16,4667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,845
Févr.108,564
Mars103,9101
Avril91,3127
Mai90,1129
Juin90129
Juil.70134
Août80124
Sept.80112
Oct.100,781
Nov.113,254
Déc.128,244
Année11534,81 144

Températures : station de Pontoise -Ville, corrigées de −0,5 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montigny-lès-Cormeilles ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montigny-lès-Cormeilles, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montigny-lès-Cormeilles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Montigny-lès-Cormeilles.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montigny-lès-Cormeilles (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montigny-lès-Cormeilles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.64193
Mars101303
Avril127381
Mai129386
Juin129387
Juil.134401
Août124373
Sept.112335
Oct.81244
Nov.54162
Déc.44133
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montigny-lès-Cormeilles, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montigny-lès-Cormeilles ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montigny-lès-Cormeilles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montigny-lès-Cormeilles ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montigny-lès-Cormeilles ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montigny-lès-Cormeilles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montigny-lès-Cormeilles ?

88installations solaires déjà posées déclaré

Montigny-lès-Cormeilles compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 312 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 187 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Montigny-lès-Cormeilles ?

312 kW ▲ ■ au total, soit environ 14 kW pour 1 000 habitants (22 457 habitants).

Montigny-lès-Cormeilles est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantMontigny-lès-Cormeilles et Reims estimé

Montigny-lès-Cormeilles (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Montigny-lès-Cormeilles face aux médianes

Valeurs de Montigny-lès-Cormeilles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontigny-lès-CormeillesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7401 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours35375027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18111614 854 sur 34 746
Pluie par anmm66764282130 667 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511412224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1371 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW142255526 442 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montigny-lès-Cormeilles à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montigny-lès-Cormeilles et Reims : valeurs et écart
IndicateurMontigny-lès-CormeillesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 790−30 h
Température moyenne°C12,011,9+0,1 °C
Jours de gel par anjours3545−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours189+9 jours
Pluie par anmm667756−89 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 156−12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1425−11 kW
Altitude de la mairiem12882+46 m

L’écart est celui de Montigny-lès-Cormeilles par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montigny-lès-Cormeilles

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 18 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Montigny-lès-Cormeilles ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Montigny-lès-Cormeilles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

14 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Montigny-lès-Cormeilles ?

Les 8 communes les plus proches de Montigny-lès-Cormeilles, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementPontoise1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 18 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise -Ville, à 10 km (50 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 39 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la commune (128 m, contre 50 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.