Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Champigny-sur-Marne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Champigny-sur-Marne ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Champigny-sur-Marne est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 13 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Champigny-sur-Marne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Champigny-sur-Marne le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 57, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Champigny-sur-Marne (48,81 °N, 2,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5716 h 10
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 568 h 16

Quel est l’ensoleillement de Champigny-sur-Marne par mois ?

De 53 h en janvier à 227 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Champigny-sur-Marne en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Champigny-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 53 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Champigny-sur-Marne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Champigny-sur-Marne, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Champigny-sur-Marne est-elle une ville ensoleillée ?

Champigny-sur-Marne compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Champigny-sur-Marne ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Champigny-sur-Marne est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Joinville mesure 12,9 °C à 37 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (52 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quel est le climat de Champigny-sur-Marne ?

À Champigny-sur-Marne, 5,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 31 jours de gel et 654 mm de pluie par an (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Champigny-sur-Marne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 654 mm de pluie par an (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Champigny-sur-Marne par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Champigny-sur-Marne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Champigny-sur-Marne en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Champigny-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en janvier et en février (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Champigny-sur-Marne ?

31 jde gel par an mesuré

À Champigny-sur-Marne, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1981 au 30 septembre 2024.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quand gèle-t-il à Champigny-sur-Marne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Champigny-sur-Marne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en janvier et en février, et il gèle 31 jours par an (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Champigny-sur-Marne (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Champigny-sur-Marne ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Joinville (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −15,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Champigny-sur-Marne par an ?

654 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Champigny-sur-Marne est de 654 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Champigny-sur-Marne ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Champigny-sur-Marne ?

Décembre : 66 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (63 mm) et novembre (59 mm) (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Champigny-sur-Marne ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et février (47 mm) (station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Champigny-sur-Marne par mois ?

De 45 mm en avril à 66 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Joinville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Champigny-sur-Marne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Joinville, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Champigny-sur-Marne, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
79
137
189
202
221
227
209
171
108
62
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.535,12,4 – 7,852,0
Févr.795,92,4 – 9,447,1
Mars1379,14,6 – 13,646,3
Avril18912,37,0 – 17,545,4
Mai20215,710,5 – 20,962,9
Juin22119,013,8 – 24,254,2
Juil.22721,215,7 – 26,759,1
Août20921,015,5 – 26,455,9
Sept.17117,312,3 – 22,449,9
Oct.10813,29,2 – 17,356,2
Nov.628,65,5 – 11,659,2
Déc.555,53,0 – 8,065,8
Année1 71012,88,5 – 17,2654
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,442
Févr.11863
Mars102,8100
Avril90,6127
Mai90128
Juin90130
Juil.80134
Août80125
Sept.80111
Oct.100,380
Nov.112,550
Déc.137,943
Année11831,41 130

Températures : station de Joinville, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Champigny-sur-Marne ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Champigny-sur-Marne, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Champigny-sur-Marne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Champigny-sur-Marne.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Champigny-sur-Marne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Champigny-sur-Marne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.63188
Mars100299
Avril127380
Mai128384
Juin130391
Juil.134401
Août125374
Sept.111333
Oct.80239
Nov.50149
Déc.43128
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Champigny-sur-Marne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Champigny-sur-Marne ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Champigny-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Champigny-sur-Marne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Champigny-sur-Marne ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Champigny-sur-Marne ?

La station de Paris-Montsouris, à 13 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Champigny-sur-Marne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Champigny-sur-Marne ?

222installations solaires déjà posées déclaré

Champigny-sur-Marne compte 222 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 477 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 565 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Champigny-sur-Marne ?

1 477 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 kW pour 1 000 habitants (78 072 habitants).

Champigny-sur-Marne est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 80 hde soleil par an pour Champigny-sur-Marne estimé

Champigny-sur-Marne compte 1 710 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 80 h de moins à Champigny-sur-Marne.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Champigny-sur-Marne face aux médianes

Valeurs de Champigny-sur-Marne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChampigny-sur-MarneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7401 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,511,57 383 sur 34 746
Jours de gel par anjours31315029 565 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21171610 656 sur 34 746
Pluie par anmm65465482131 507 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811812221 614 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1411 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW191355526 358 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Champigny-sur-Marne à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Champigny-sur-Marne et Reims : valeurs et écart
IndicateurChampigny-sur-MarneReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 790−80 h
Température moyenne°C12,811,9+0,9 °C
Jours de gel par anjours3145−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours219+12 jours
Pluie par anmm654756−102 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1301 156−26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1925−6 kW
Altitude de la mairiem5282−30 m

L’écart est celui de Champigny-sur-Marne par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Champigny-sur-Marne

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 13 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Champigny-sur-Marne ?

Plein sud à 30° : 1 121 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Champigny-sur-Marne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

19 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Champigny-sur-Marne ?

Les 8 communes les plus proches de Champigny-sur-Marne, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCachan1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 13 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Joinville, à 4 km (37 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 10 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (52 m, contre 37 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.