Quel est l’ensoleillement de Cachan par mois ?
De 59 h en janvier à 232 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CACHAN (94)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 780 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cachan est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 3 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cachan (48,79 °N, 2,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 05 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 58 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 51 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 16 h 56 | 8 h 15 |
De 59 h en janvier à 232 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 59 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cachan, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Cachan compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins. Dans le Val-de-Marne, son rang est 3 sur 47 (premier dixième).
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cachan est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Paris-Montsouris mesure 12,8 °C à 75 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (48 m).
● ■ Station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 24 communes autour.
À Cachan, 5,6 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 21 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,6 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 232 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
21 jde gel par an ● mesuré
À Cachan, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1872 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 24 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Paris-Montsouris (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1872. Le record de froid est de −23,9 °C, le 10 décembre 1879. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
634 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cachan est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 24 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et mars (45 mm) (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paris-Montsouris, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 780h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 5,6 | 3,4 – 7,8 | 47,6 |
| Févr. | 86 | 6,2 | 3,5 – 9,0 | 41,8 |
| Mars | 143 | 9,4 | 5,8 – 13,0 | 45,2 |
| Avril | 193 | 12,4 | 8,1 – 16,8 | 45,8 |
| Mai | 207 | 15,8 | 11,3 – 20,4 | 69,0 |
| Juin | 222 | 19,0 | 14,4 – 23,6 | 51,3 |
| Juil. | 232 | 21,1 | 16,4 – 25,9 | 59,4 |
| Août | 215 | 21,0 | 16,2 – 25,8 | 58,0 |
| Sept. | 175 | 17,4 | 13,2 – 21,7 | 44,7 |
| Oct. | 114 | 13,4 | 10,1 – 16,7 | 55,2 |
| Nov. | 68 | 8,9 | 6,4 – 11,3 | 54,3 |
| Déc. | 61 | 6,1 | 4,0 – 8,2 | 62,0 |
| Année | 1 780 | 13,0 | 9,4 – 16,7 | 634 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 7 | 44 |
| Févr. | 9 | 5,3 | 66 |
| Mars | 10 | 1,4 | 102 |
| Avril | 9 | 0,1 | 128 |
| Mai | 9 | 0 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 10 | 0,1 | 82 |
| Nov. | 10 | 1,6 | 52 |
| Déc. | 11 | 5,4 | 45 |
| Année | 109 | 20,8 | 1 154 |
Températures : station de Paris-Montsouris, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 154 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cachan, il produit environ 1 154 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 462 kWh par an à Cachan.
3 462 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cachan (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 66 | 198 |
| Mars | 102 | 306 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 135 | 405 |
| Août | 127 | 380 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 154 | 3 462 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cachan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 462 kWh par an ■ (3 × 1 154), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 154 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).
La station de Paris-Montsouris, à 3 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 154) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
57installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cachan compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 307 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 197 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
307 kW ▲ ■ au total, soit environ 10 kW pour 1 000 habitants (31 103 habitants).
à peu près autantCachan et Reims ◆ estimé
Cachan (1 780 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Cachan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 740 | 1 850 | 21 082 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,5 | 11,5 | 6 671 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 21 | 31 | 50 | 33 169 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 17 | 16 | 19 920 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 634 | 654 | 821 | 32 923 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 118 | 122 | 28 678 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 154 | 1 141 | 1 191 | 22 188 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 10 | 13 | 555 | 26 504 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cachan à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cachan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cachan | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 790 | −10 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 11,9 | +1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 21 | 45 | −24 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 9 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 634 | 756 | −122 mm |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 120 | −11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 154 | 1 156 | −2 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 10 | 25 | −15 kW |
| Altitude de la mairiem | 48 | 82 | −34 m |
L’écart est celui de Cachan par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 3 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
10 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Cachan, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur