Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Arcueil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Arcueil ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Arcueil est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 2 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Arcueil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Arcueil le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arcueil (48,81 °N, 2,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 568 h 15

Quel est l’ensoleillement d’Arcueil par mois ?

De 60 h en janvier à 227 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Arcueil en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Arcueil en hiver ?

De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 60 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Arcueil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arcueil, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Arcueil est-elle une ville ensoleillée ?

Arcueil compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Arcueil ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Arcueil est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Paris-Montsouris mesure 12,8 °C à 75 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (62 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quel est le climat d’Arcueil ?

À Arcueil, 5,5 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Arcueil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Arcueil par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Arcueil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Arcueil en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Arcueil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en janvier (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Arcueil ?

21 jde gel par an mesuré

À Arcueil, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1872 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quand gèle-t-il à Arcueil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Arcueil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Arcueil (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Arcueil ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Paris-Montsouris (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1872. Le record de froid est de −23,9 °C, le 10 décembre 1879. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Arcueil par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Arcueil est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Arcueil ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Arcueil ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Arcueil ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et mars (45 mm) (station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Arcueil par mois ?

De 42 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paris-Montsouris, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Arcueil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paris-Montsouris, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Arcueil, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
86
141
192
205
218
227
211
172
115
70
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,53,3 – 7,747,6
Févr.866,13,4 – 8,941,8
Mars1419,35,7 – 12,945,2
Avril19212,38,0 – 16,745,8
Mai20515,711,2 – 20,369,0
Juin21818,914,3 – 23,551,3
Juil.22721,016,3 – 25,859,4
Août21120,916,1 – 25,758,0
Sept.17217,313,1 – 21,644,7
Oct.11513,310,0 – 16,655,2
Nov.708,86,3 – 11,254,3
Déc.616,03,9 – 8,162,0
Année1 76012,99,3 – 16,6634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.10745
Févr.95,366
Mars101,4101
Avril90,1128
Mai90129
Juin80129
Juil.70134
Août80125
Sept.80112
Oct.100,182
Nov.101,653
Déc.115,445
Année10920,81 149

Températures : station de Paris-Montsouris, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Arcueil ?

1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arcueil, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Arcueil ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Arcueil.

3 447 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arcueil (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Arcueil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.66197
Mars101304
Avril128384
Mai129387
Juin129388
Juil.134401
Août125376
Sept.112335
Oct.82246
Nov.53159
Déc.45135
Année1 1493 447

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arcueil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Arcueil ?

Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Arcueil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Arcueil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Arcueil ?

1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Arcueil ?

La station de Paris-Montsouris, à 2 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Arcueil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Arcueil ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Arcueil compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 274 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 130 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Arcueil ?

274 kW ▲ ■ au total, soit environ 12 kW pour 1 000 habitants (22 200 habitants).

Arcueil est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantArcueil et Reims estimé

Arcueil (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Arcueil face aux médianes

Valeurs d’Arcueil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArcueilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7401 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,511,57 067 sur 34 746
Jours de gel par anjours21315033 169 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14171619 920 sur 34 746
Pluie par anmm63465482132 923 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911812228 678 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1491 1411 19122 876 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW121355526 465 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Arcueil à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Arcueil et Reims : valeurs et écart
IndicateurArcueilReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 790−30 h
Température moyenne°C12,911,9+1,0 °C
Jours de gel par anjours2145−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm634756−122 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1491 156−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1225−13 kW
Altitude de la mairiem6282−20 m

L’écart est celui d’Arcueil par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Arcueil

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 2 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Arcueil ?

Plein sud à 30° : 1 138 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Arcueil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

12 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Arcueil ?

Les 8 communes les plus proches d’Arcueil, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCachan1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 2 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Paris-Montsouris, à 2 km (75 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 24 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (62 m, contre 75 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.