Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Bagneux (Hauts-de-Seine)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bagneux ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bagneux est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 3 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bagneux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Bagneux le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bagneux (48,80 °N, 2,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4116 h 578 h 16

Quel est l’ensoleillement de Bagneux par mois ?

De 59 h en janvier à 232 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Bagneux en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bagneux en hiver ?

De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 59 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bagneux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bagneux, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bagneux est-elle une ville ensoleillée ?

Bagneux compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bagneux ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bagneux est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Paris-Montsouris mesure 12,8 °C à 75 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (97 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quel est le climat de Bagneux ?

À Bagneux, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 21 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bagneux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bagneux par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bagneux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bagneux en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 232 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bagneux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bagneux ?

21 jde gel par an mesuré

À Bagneux, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1872 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quand gèle-t-il à Bagneux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bagneux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bagneux (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bagneux ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Paris-Montsouris (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1872. Le record de froid est de −23,9 °C, le 10 décembre 1879. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bagneux par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bagneux est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Bagneux ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bagneux ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bagneux ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et mars (45 mm) (station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bagneux par mois ?

De 42 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paris-Montsouris, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bagneux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paris-Montsouris, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Bagneux, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
86
143
193
208
222
232
215
176
114
68
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.595,33,1 – 7,547,6
Févr.865,93,2 – 8,741,8
Mars1439,15,5 – 12,745,2
Avril19312,17,8 – 16,545,8
Mai20815,511,0 – 20,169,0
Juin22218,714,1 – 23,351,3
Juil.23220,816,1 – 25,659,4
Août21520,715,9 – 25,558,0
Sept.17617,112,9 – 21,444,7
Oct.11413,19,8 – 16,455,2
Nov.688,66,1 – 11,054,3
Déc.615,83,7 – 7,962,0
Année1 78012,79,1 – 16,4634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.10744
Févr.95,366
Mars101,4102
Avril90,1128
Mai90130
Juin80130
Juil.70135
Août80127
Sept.80113
Oct.100,182
Nov.101,652
Déc.115,445
Année10920,81 154

Températures : station de Paris-Montsouris, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bagneux ?

1 154 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bagneux, il produit environ 1 154 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bagneux ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 462 kWh par an à Bagneux.

3 462 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bagneux (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Bagneux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.66198
Mars102307
Avril128385
Mai130390
Juin130391
Juil.135405
Août127380
Sept.113338
Oct.82246
Nov.52156
Déc.45134
Année1 1543 462

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bagneux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bagneux ?

Environ 3 462 kWh par an ■ (3 × 1 154), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bagneux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bagneux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bagneux ?

1 154 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Bagneux ?

La station de Paris-Montsouris, à 3 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bagneux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 154) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bagneux ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Bagneux compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 302 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 86 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Bagneux ?

302 kW ▲ ■ au total, soit environ 7 kW pour 1 000 habitants (44 572 habitants).

Bagneux est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantBagneux et Reims estimé

Bagneux (1 780 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Bagneux face aux médianes

Valeurs de Bagneux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBagneuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7801 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,511,58 003 sur 34 746
Jours de gel par anjours21365033 169 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14161619 920 sur 34 746
Pluie par anmm63463782132 923 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911212228 678 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1541 1551 19122 188 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7855526 543 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bagneux à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bagneux et Reims : valeurs et écart
IndicateurBagneuxReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 790−10 h
Température moyenne°C12,711,9+0,8 °C
Jours de gel par anjours2145−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm634756−122 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1541 156−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW725−18 kW
Altitude de la mairiem9782+15 m

L’écart est celui de Bagneux par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bagneux

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 3 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Bagneux ?

Plein sud à 30° : 1 144 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bagneux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

7 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Bagneux ?

Les 8 communes les plus proches de Bagneux, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNanterre1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementClichy1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 3 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Paris-Montsouris, à 3 km (75 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 24 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (97 m, contre 75 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.