Quel est l’ensoleillement d’Épinal par mois ?
De 46 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ÉPINAL (88)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 700 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Épinal est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 4 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Épinal (48,18 °N, 6,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 48 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 34 | 21 h 38 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 34 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 22 | 16 h 43 | 8 h 21 |
De 46 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 58 h en janvier, 80 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Épinal, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Épinal compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.
10,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Épinal est de 10,1 °C par an. La station Météo-France d’Épinal mesure 10,3 °C à 317 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (354 m).
● ■ Station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
À Épinal, 1,8 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 78 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,8 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 225 h de soleil, 11 jours de pluie pour 72 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
78 jde gel par an ● mesuré
À Épinal, il gèle environ 78 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1986 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 78 jours par an (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station d’Épinal (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −18,9 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
907 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Épinal est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et novembre (83 mm) (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (65 mm) et mars (67 mm) (station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 62 mm en avril à 89 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Épinal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinal, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 700h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 1,8 | −1,1 – 4,7 | 76,7 |
| Févr. | 80 | 2,7 | −1,0 – 6,4 | 65,0 |
| Mars | 142 | 6,0 | 1,0 – 10,9 | 67,1 |
| Avril | 174 | 9,3 | 3,5 – 15,1 | 61,8 |
| Mai | 192 | 13,3 | 7,6 – 19,0 | 82,1 |
| Juin | 224 | 16,9 | 11,1 – 22,7 | 73,1 |
| Juil. | 225 | 18,9 | 13,0 – 24,9 | 71,5 |
| Août | 208 | 18,7 | 12,7 – 24,7 | 72,6 |
| Sept. | 176 | 14,6 | 9,1 – 20,1 | 77,1 |
| Oct. | 114 | 10,6 | 6,3 – 15,0 | 88,8 |
| Nov. | 62 | 5,7 | 2,5 – 9,0 | 83,1 |
| Déc. | 46 | 2,8 | −0,0 – 5,5 | 88,1 |
| Année | 1 700 | 10,1 | 5,4 – 14,8 | 907 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 16,8 | 45 |
| Févr. | 11 | 15,6 | 64 |
| Mars | 11 | 12,8 | 103 |
| Avril | 10 | 5,6 | 120 |
| Mai | 12 | 0,6 | 125 |
| Juin | 11 | 0 | 130 |
| Juil. | 11 | 0 | 132 |
| Août | 10 | 0 | 125 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 114 |
| Oct. | 12 | 2,9 | 83 |
| Nov. | 12 | 8,5 | 50 |
| Déc. | 13 | 14,7 | 38 |
| Année | 134 | 77,6 | 1 128 |
Températures : station d’Épinal, corrigées de −0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Épinal, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 384 kWh par an à Épinal.
3 384 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Épinal (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 64 | 192 |
| Mars | 103 | 309 |
| Avril | 120 | 360 |
| Mai | 125 | 374 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 132 | 397 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 114 | 341 |
| Oct. | 83 | 250 |
| Nov. | 50 | 149 |
| Déc. | 38 | 113 |
| Année | 1 128 | 3 384 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Épinal, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (132 kWh).
La station d’Épinal, à 4 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
273installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Épinal compte 273 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 733 kW de puissance, soit 2,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
2 733 kW ▲ ■ au total, soit environ 85 kW pour 1 000 habitants (32 251 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 70 hde soleil par an pour Épinal ◆ estimé
Épinal compte 1 700 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 70 h de moins à Épinal.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Épinal | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 720 | 1 850 | 27 580 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,1 | 10,3 | 11,5 | 32 370 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 78 | 76 | 50 | 4 093 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 13 | 16 | 23 402 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 907 | 860 | 821 | 10 731 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 130 | 122 | 6 166 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 128 | 1 131 | 1 191 | 27 173 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 85 | 399 | 555 | 24 345 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Épinal à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Épinal.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Épinal | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 770 | −70 h |
| Température moyenne°C | 10,1 | 11,5 | −1,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 78 | 60 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 18 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 907 | 636 | +271 mm |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 112 | +22 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 128 | 1 139 | −11 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 85 | 30 | +55 kW |
| Altitude de la mairiem | 354 | 140 | +214 m |
L’écart est celui d’Épinal par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 4 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 121 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
85 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Toute la méthode · Signaler une erreur