Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Strasbourg

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Strasbourg ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Strasbourg est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Strasbourg ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Strasbourg le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 35, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Strasbourg (48,57 °N, 7,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2721 h 3516 h 08
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 1816 h 368 h 18

Quel est l’ensoleillement de Strasbourg par mois ?

De 44 h en décembre à 241 h en juin (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 5,5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Strasbourg en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 241 h.

Quel est l’ensoleillement de Strasbourg en hiver ?

De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Strasbourg ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Strasbourg, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Strasbourg est-elle une ville ensoleillée ?

Strasbourg compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Strasbourg ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Strasbourg est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (140 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 42 communes autour.

Quel est le climat de Strasbourg ?

À Strasbourg, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Strasbourg : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Strasbourg par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Strasbourg en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Strasbourg en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 237 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Strasbourg en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Strasbourg ?

60 jde gel par an mesuré

À Strasbourg, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 42 communes autour.

Quand gèle-t-il à Strasbourg ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Strasbourg ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Strasbourg (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Strasbourg ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Strasbourg par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Strasbourg est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 42 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Strasbourg ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Strasbourg ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Strasbourg ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Strasbourg par mois ?

De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Strasbourg, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Strasbourg, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
82
151
187
209
241
237
214
181
107
56
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.572,6−0,1 – 5,335,4
Févr.823,70,1 – 7,434,1
Mars1517,52,7 – 12,238,6
Avril18711,45,8 – 17,141,8
Mai20915,610,2 – 21,077,2
Juin24119,013,5 – 24,568,5
Juil.23720,715,0 – 26,571,9
Août21420,414,6 – 26,261,3
Sept.18116,210,8 – 21,754,6
Oct.10711,67,3 – 15,959,5
Nov.566,43,4 – 9,547,6
Déc.443,40,9 – 6,045,2
Année1 77011,57,0 – 16,1636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,343
Févr.813,764
Mars98,4106
Avril92,1125
Mai110130
Juin100135
Juil.100135
Août100126
Sept.80115
Oct.101,479
Nov.95,847
Déc.1012,836
Année11259,51 139

Températures : station de Strasbourg-Entzheim, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Strasbourg ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Strasbourg, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Strasbourg ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Strasbourg.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Strasbourg (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Strasbourg, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64192
Mars106317
Avril125375
Mai130389
Juin135404
Juil.135406
Août126378
Sept.115344
Oct.79236
Nov.47141
Déc.36109
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Strasbourg, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Strasbourg ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 109 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Strasbourg en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Strasbourg ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Strasbourg ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Strasbourg ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Strasbourg, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Strasbourg ?

412installations solaires déjà posées déclaré

Strasbourg compte 412 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 865 kW de puissance, soit 8,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Strasbourg ?

8 865 kW ▲ ■ au total, soit environ 30 kW pour 1 000 habitants (293 771 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 22 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Strasbourg est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 180 hde soleil par an pour Strasbourg estimé

Strasbourg compte 1 770 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 180 h de moins à Strasbourg.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Strasbourg face aux médianes

Valeurs de Strasbourg, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurStrasbourgMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,517 588 sur 34 746
Jours de gel par anjours60635011 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 607 sur 34 746
Pluie par anmm63673982132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1341 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3034355526 136 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Strasbourg à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Strasbourg et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurStrasbourgMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 950−180 h
Température moyenne°C11,511,1+0,4 °C
Jours de gel par anjours6069−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm636748−112 mm
Jours de pluie par anjours112114−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 220−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3049−19 kW
Altitude de la mairiem140239−99 m

L’écart est celui de Strasbourg par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Strasbourg

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Strasbourg ?

Plein sud à 30° : 1 131 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Strasbourg est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

30 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Strasbourg ?

Les 4 communes les plus proches de Strasbourg, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLingolsheim1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementHaguenau1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Strasbourg-Entzheim, à 9 km, a mesuré 1 750 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Strasbourg-Entzheim, à 9 km (150 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 42 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (140 m, contre 150 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.