Quel est l’ensoleillement de Lingolsheim par mois ?
De 49 h en décembre à 238 h en juin (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LINGOLSHEIM (67)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 780 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lingolsheim est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lingolsheim (48,56 °N, 7,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 30 | 18 h 43 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 27 | 21 h 35 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 14 | 19 h 30 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 36 | 8 h 17 |
De 49 h en décembre à 238 h en juin (estimation satellite). ◆
Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 238 h.
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 64 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lingolsheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lingolsheim compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lingolsheim est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (143 m).
● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 42 communes autour.
À Lingolsheim, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 232 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Lingolsheim, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 42 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
636 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lingolsheim est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 42 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 780h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 2,6 | −0,2 – 5,3 | 35,4 |
| Févr. | 86 | 3,7 | 0,1 – 7,4 | 34,1 |
| Mars | 153 | 7,5 | 2,7 – 12,2 | 38,6 |
| Avril | 188 | 11,4 | 5,8 – 17,1 | 41,8 |
| Mai | 206 | 15,6 | 10,2 – 21,0 | 77,2 |
| Juin | 238 | 19,0 | 13,5 – 24,5 | 68,5 |
| Juil. | 232 | 20,7 | 15,0 – 26,5 | 71,9 |
| Août | 211 | 20,4 | 14,6 – 26,2 | 61,3 |
| Sept. | 183 | 16,2 | 10,8 – 21,7 | 54,6 |
| Oct. | 109 | 11,6 | 7,3 – 15,9 | 59,5 |
| Nov. | 59 | 6,4 | 3,4 – 9,5 | 47,6 |
| Déc. | 49 | 3,4 | 0,9 – 6,0 | 45,2 |
| Année | 1 780 | 11,5 | 7,0 – 16,1 | 636 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 15,3 | 46 |
| Févr. | 8 | 13,7 | 66 |
| Mars | 9 | 8,4 | 107 |
| Avril | 9 | 2,1 | 125 |
| Mai | 11 | 0 | 128 |
| Juin | 10 | 0 | 133 |
| Juil. | 10 | 0 | 133 |
| Août | 10 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 10 | 1,4 | 80 |
| Nov. | 9 | 5,8 | 48 |
| Déc. | 10 | 12,8 | 39 |
| Année | 112 | 59,5 | 1 144 |
Températures : station de Strasbourg-Entzheim, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lingolsheim, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Lingolsheim.
3 432 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lingolsheim (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 139 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 133 | 400 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 115 | 345 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 48 | 144 |
| Déc. | 39 | 117 |
| Année | 1 144 | 3 432 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lingolsheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (133 kWh).
La station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
112installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lingolsheim compte 112 installations photovoltaïques déclarées, pour 593 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 27 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
593 kW ▲ ■ au total, soit environ 28 kW pour 1 000 habitants (20 826 habitants).
− 170 hde soleil par an pour Lingolsheim ◆ estimé
Lingolsheim compte 1 780 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 170 h de moins à Lingolsheim.
La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.
| Indicateur | Lingolsheim | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 760 | 1 850 | 21 082 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,3 | 11,5 | 17 864 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 63 | 50 | 11 669 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 16 | 13 607 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 636 | 739 | 821 | 32 748 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 121 | 122 | 26 823 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 134 | 1 191 | 23 687 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 28 | 343 | 555 | 26 166 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lingolsheim à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lingolsheim.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lingolsheim | Mulhouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 950 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,1 | +0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 60 | 69 | −9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 19 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 636 | 748 | −112 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 114 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 220 | −76 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 28 | 49 | −21 kW |
| Altitude de la mairiem | 143 | 239 | −96 m |
L’écart est celui de Lingolsheim par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 3 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
28 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 3 communes les plus proches de Lingolsheim, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur