Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Haguenau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Haguenau ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Haguenau est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 32 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Haguenau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 25 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Haguenau le 21 juin21 juin : lever 5 h 25, coucher 21 h 36, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 25
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Haguenau (48,82 °N, 7,79 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2521 h 3616 h 11
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 1916 h 348 h 15

Quel est l’ensoleillement de Haguenau par mois ?

De 41 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 5,8 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Haguenau en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Haguenau en hiver ?

De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 41 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Haguenau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Haguenau, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Haguenau est-elle une ville ensoleillée ?

Haguenau compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Haguenau ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Haguenau est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Preuschdorf mesure 11,3 °C à 167 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (143 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Quel est le climat de Haguenau ?

À Haguenau, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 66 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Haguenau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Haguenau par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Haguenau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Haguenau en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 236 h de soleil, 10 jours de pluie pour 69 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Haguenau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier et en février (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Haguenau ?

66 jde gel par an mesuré

À Haguenau, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1979 au 31 juillet 2022.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Quand gèle-t-il à Haguenau ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Haguenau ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 66 jours par an (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Haguenau (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Haguenau ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Preuschdorf (à 14 km) le 4 juillet 2015 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −19,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Haguenau par an ?

834 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Haguenau est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Haguenau ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Haguenau ?

Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et janvier (77 mm) (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Haguenau ?

Avril : 51 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (59 mm) et septembre (62 mm) (station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Haguenau par mois ?

De 51 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Preuschdorf, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Haguenau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Preuschdorf, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Haguenau, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
79
143
185
206
235
236
209
173
106
48
41

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.552,4−0,3 – 5,177,2
Févr.793,4−0,3 – 7,165,2
Mars1437,32,5 – 12,163,7
Avril18511,45,4 – 17,450,6
Mai20615,49,4 – 21,476,3
Juin23519,012,7 – 25,364,1
Juil.23620,814,3 – 27,269,3
Août20920,514,0 – 27,058,9
Sept.17316,310,5 – 22,162,4
Oct.10611,57,1 – 15,974,8
Nov.486,33,2 – 9,379,4
Déc.413,20,7 – 5,792,3
Année1 72011,56,6 – 16,3834
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,542
Févr.1015,362
Mars119,1102
Avril92,7123
Mai110,2129
Juin100133
Juil.100135
Août90124
Sept.90112
Oct.111,578
Nov.126,643
Déc.1414,135
Année12865,91 119

Températures : station de Preuschdorf, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Haguenau ?

1 119 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Haguenau, il produit environ 1 119 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Haguenau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 357 kWh par an à Haguenau.

3 357 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Haguenau (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Haguenau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.62187
Mars102307
Avril123370
Mai129386
Juin133398
Juil.135406
Août124373
Sept.112335
Oct.78233
Nov.43130
Déc.35106
Année1 1193 357

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Haguenau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Haguenau ?

Environ 3 357 kWh par an ■ (3 × 1 119), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Haguenau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Haguenau ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Haguenau ?

1 119 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Haguenau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 119) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Haguenau ?

388installations solaires déjà posées déclaré

Haguenau compte 388 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 366 kW de puissance, soit 7,4 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Haguenau ?

7 366 kW ▲ ■ au total, soit environ 202 kW pour 1 000 habitants (36 391 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 19 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Haguenau est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 230 hde soleil par an pour Haguenau estimé

Haguenau compte 1 720 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 230 h de moins à Haguenau.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Haguenau face aux médianes

Valeurs de Haguenau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHaguenauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7601 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,517 725 sur 34 746
Jours de gel par anjours6663508 168 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2618166 853 sur 34 746
Pluie par anmm83473982115 820 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812112210 930 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1191 1341 19128 943 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20234355520 220 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Haguenau à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Haguenau et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurHaguenauMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 950−230 h
Température moyenne°C11,511,1+0,4 °C
Jours de gel par anjours6669−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2619+7 jours
Pluie par anmm834748+86 mm
Jours de pluie par anjours128114+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1191 220−101 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20249+153 kW
Altitude de la mairiem143239−96 m

L’écart est celui de Haguenau par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Haguenau

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Haguenau ?

Plein sud à 30° : 1 112 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 902 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Haguenau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

202 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Haguenau ?

Les 2 communes les plus proches de Haguenau, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Strasbourg-Entzheim, à 32 km, a mesuré 1 750 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Preuschdorf, à 14 km (167 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 13 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la commune (143 m, contre 167 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.