Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Fontaine (Isère)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fontaine ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fontaine est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 35 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fontaine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Fontaine le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 28, jour de 15 h 38, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 38de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontaine (45,19 °N, 5,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5021 h 2815 h 38
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1316 h 588 h 45

Quel est l’ensoleillement de Fontaine par mois ?

De 84 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Fontaine en juillet ?

Environ 286 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fontaine en hiver ?

De décembre à février, environ 323 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 106 h en janvier, 133 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fontaine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontaine, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Fontaine est-elle une ville ensoleillée ?

Fontaine compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Fontaine ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fontaine est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (210 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 36 communes autour.

Quel est le climat de Fontaine ?

À Fontaine, 2,9 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Vivre à Fontaine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fontaine par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020).

Quelle température fait-il à Fontaine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fontaine en été ?

En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 286 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fontaine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fontaine ?

67 jde gel par an mesuré

À Fontaine, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 36 communes autour.

Quand gèle-t-il à Fontaine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020). ●

Fait-il très froid à Fontaine ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fontaine (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le record de chaleur à Fontaine ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 13 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fontaine par an ?

981 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fontaine est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 36 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Fontaine ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fontaine ?

Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fontaine ?

Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Fontaine par mois ?

De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 13 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat de Fontaine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Fontaine, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
106
133
184
192
209
256
286
254
201
147
95
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1062,9−1,2 – 6,977,1
Févr.1334,7−0,2 – 9,658,9
Mars1848,92,9 – 14,877,8
Avril19212,86,5 – 19,270,7
Mai20916,510,4 – 22,699,0
Juin25620,614,1 – 27,081,4
Juil.28622,015,4 – 28,776,8
Août25421,515,0 – 27,992,1
Sept.20117,811,8 – 23,975,2
Oct.14713,48,1 – 18,892,3
Nov.957,33,1 – 11,695,3
Déc.843,4−0,4 – 7,384,5
Année2 15012,77,1 – 18,2981
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.919,373
Févr.71692
Mars96,6123
Avril90,8131
Mai120131
Juin90140
Juil.80150
Août90142
Sept.70124
Oct.100,7100
Nov.106,968
Déc.1016,961
Année10867,21 335

Températures : station de Grenoble – LVD, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fontaine ?

1 335 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontaine, il produit environ 1 335 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fontaine ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 005 kWh par an à Fontaine.

4 005 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontaine (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38° à Fontaine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73219
Févr.92276
Mars123368
Avril131392
Mai131393
Juin140421
Juil.150451
Août142426
Sept.124373
Oct.100300
Nov.68203
Déc.61184
Année1 3354 005

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontaine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fontaine ?

Environ 4 005 kWh par an ■ (3 × 1 335), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fontaine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 226 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 678 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fontaine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fontaine ?

1 335 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Fontaine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 335) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fontaine ?

140installations solaires déjà posées déclaré

Fontaine compte 140 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 242 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 713 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Fontaine ?

1 242 kW ▲ ■ au total, soit environ 56 kW pour 1 000 habitants (22 020 habitants).

Fontaine est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantFontaine et Lyon estimé

Fontaine (2 150 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Fontaine face aux médianes

Valeurs de Fontaine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFontaineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 0501 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C12,711,711,57 959 sur 34 746
Jours de gel par anjours6767507 758 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3525162 901 sur 34 746
Pluie par anmm9819818217 256 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10810812229 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3351 2791 1913 447 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5637355525 339 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fontaine à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fontaine et Lyon : valeurs et écart
IndicateurFontaineLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 100+50 h
Température moyenne°C12,713,2−0,5 °C
Jours de gel par anjours6742+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3531+4 jours
Pluie par anmm981821+160 mm
Jours de pluie par anjours108103+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3351 289+46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5621+35 kW
Altitude de la mairiem210167+43 m

L’écart est celui de Fontaine par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fontaine

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1999-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Fontaine ?

Plein sud à 30° : 1 322 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Fontaine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

56 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Fontaine ?

Les 4 communes les plus proches de Fontaine, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementGrenoble2 220 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVoiron2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 35 km, a mesuré 2 110 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grenoble – LVD, à 13 km (220 m), moyennes 1999-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 36 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (210 m, contre 220 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.