Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Voiron

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Voiron ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Voiron est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Grenoble-Saint Geoirs, à 22 km : 2 110 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 22 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Voiron ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Voiron le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 29, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Voiron (45,36 °N, 5,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 4921 h 2915 h 40
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1416 h 578 h 43

Quel est l’ensoleillement de Voiron par mois ?

De 86 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Voiron en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Voiron en hiver ?

De décembre à février, environ 294 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 95 h en janvier, 113 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Voiron ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Voiron, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Voiron est-elle une ville ensoleillée ?

Voiron compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Voiron ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Voiron est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Coublevie mesure 13,0 °C à 300 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (313 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Voiron ?

À Voiron, 3,8 °C de moyenne en janvier et 22,7 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Voiron : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 1 121 mm de pluie par an (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Voiron par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Voiron en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Voiron en été ?

En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 273 h de soleil, 7 jours de pluie pour 89 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Voiron en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Voiron ?

43 jde gel par an mesuré

À Voiron, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Voiron ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Voiron ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Voiron (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,3 jours en juillet ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Voiron ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Coublevie (à 1 km) le 13 août 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Voiron par an ?

1 121 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Voiron est de 1 121 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 899 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Voiron ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Voiron ?

Mai : 122 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et juin (99 mm) (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Voiron ?

Février : 74 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (85 mm) et janvier (86 mm) (station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Voiron par mois ?

De 74 mm en février à 122 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Coublevie, à 1 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Voiron, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coublevie, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Voiron, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
113
166
180
192
237
273
243
190
140
87
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.953,80,7 – 6,985,7
Févr.1134,80,9 – 8,774,0
Mars1668,83,8 – 13,891,8
Avril18013,27,3 – 19,085,4
Mai19216,010,5 – 21,6122,4
Juin23720,314,3 – 26,299,1
Juil.27322,716,3 – 29,289,1
Août24321,615,5 – 27,786,0
Sept.19017,912,5 – 23,289,6
Oct.14013,59,1 – 17,997,9
Nov.878,04,5 – 11,6103,9
Déc.864,31,1 – 7,496,1
Année2 00012,98,0 – 17,81 121
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.101367
Févr.910,682
Mars113,8114
Avril90123
Mai120123
Juin90132
Juil.70144
Août80136
Sept.70119
Oct.90,397
Nov.103,865
Déc.1111,264
Année11242,81 264

Températures : station de Coublevie, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Voiron ?

1 264 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Voiron, il produit environ 1 264 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Voiron ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 792 kWh par an à Voiron.

3 792 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Voiron (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Voiron, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67201
Févr.82245
Mars114342
Avril123368
Mai123369
Juin132397
Juil.144433
Août136407
Sept.119356
Oct.97291
Nov.65194
Déc.64191
Année1 2643 792

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Voiron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Voiron ?

Environ 3 792 kWh par an ■ (3 × 1 264), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 191 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Voiron en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Voiron ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Voiron ?

1 264 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Voiron ?

La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 22 km, mesure 1 339 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Voiron, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 264) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Voiron ?

322installations solaires déjà posées déclaré

Voiron compte 322 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 056 kW de puissance, soit 4,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Voiron ?

4 056 kW ▲ ■ au total, soit environ 186 kW pour 1 000 habitants (21 847 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 13 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Voiron est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 100 hde soleil par an pour Voiron estimé

Voiron compte 2 000 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 100 h de moins à Voiron.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Voiron face aux médianes

Valeurs de Voiron, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVoironMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0501 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C12,911,711,56 895 sur 34 746
Jours de gel par anjours43675022 639 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3825162 412 sur 34 746
Pluie par anmm1 1219818213 899 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11210812226 790 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2641 2791 1919 136 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18637355520 817 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Voiron à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Voiron et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVoironLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 100−100 h
Température moyenne°C12,913,2−0,3 °C
Jours de gel par anjours4342+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3831+7 jours
Pluie par anmm1 121821+300 mm
Jours de pluie par anjours112103+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2641 289−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18621+165 kW
Altitude de la mairiem313167+146 m

L’écart est celui de Voiron par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Voiron

Pourquoi 2 000 h pour la commune et 2 110 h à la station de Grenoble-Saint Geoirs ?

2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 110 h est la mesure de la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 22 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2004-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Voiron ?

Plein sud à 30° : 1 254 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Voiron est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

186 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Voiron ?

Les 4 communes les plus proches de Voiron, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Grenoble-Saint Geoirs, à 22 km, a mesuré 2 110 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Coublevie, à 1 km (300 m), moyennes 2004-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (313 m, contre 300 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.