Quel est l’ensoleillement de Gujan-Mestras par mois ?
De 89 h en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GUJAN-MESTRAS (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 130 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gujan-Mestras est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cazaux, à 12 km : 2 120 h mesurées, moyennes 1991-2018.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 19 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 34de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gujan-Mestras (44,64 °N, 1,07 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 06 | 19 h 18 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 19 | 21 h 53 | 15 h 34 |
| 21 sept. | 7 h 50 | 20 h 04 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 17 h 27 | 8 h 49 |
De 89 h en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 92 h en janvier, 123 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gujan-Mestras, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Gujan-Mestras compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Gironde, son rang est 21 sur 534 (premier dixième).
13,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gujan-Mestras est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Cazaux mesure 13,7 °C à 23 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (6 m).
● ■ Station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
À Gujan-Mestras, 7,2 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 35 jours de gel et 948 mm de pluie par an (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 948 mm de pluie par an (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,2 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 266 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Gujan-Mestras, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Cazaux (à 12 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −15,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
948 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gujan-Mestras est de 948 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 128 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (109 mm) et janvier (99 mm) (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (61 mm) et mai (63 mm) (station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en juillet à 128 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cazaux, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cazaux, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 130h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cazaux : 2 120 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 92 | 7,2 | 3,0 – 11,3 | 98,8 |
| Févr. | 123 | 7,6 | 2,7 – 12,5 | 73,9 |
| Mars | 164 | 10,3 | 4,9 – 15,7 | 67,2 |
| Avril | 190 | 12,5 | 7,1 – 17,8 | 73,0 |
| Mai | 228 | 16,0 | 10,7 – 21,3 | 62,8 |
| Juin | 245 | 19,0 | 13,8 – 24,3 | 66,3 |
| Juil. | 266 | 20,9 | 15,5 – 26,3 | 44,1 |
| Août | 260 | 21,1 | 15,3 – 26,8 | 60,9 |
| Sept. | 216 | 18,3 | 12,4 – 24,2 | 76,0 |
| Oct. | 151 | 15,0 | 9,9 – 20,0 | 87,9 |
| Nov. | 103 | 10,5 | 6,1 – 14,8 | 127,8 |
| Déc. | 89 | 7,8 | 3,8 – 11,8 | 109,4 |
| Année | 2 130 | 13,8 | 8,8 – 18,9 | 948 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,2 | 64 |
| Févr. | 11 | 9 | 85 |
| Mars | 11 | 3,8 | 111 |
| Avril | 11 | 0,6 | 127 |
| Mai | 9 | 0 | 135 |
| Juin | 8 | 0 | 135 |
| Juil. | 7 | 0 | 143 |
| Août | 8 | 0 | 142 |
| Sept. | 9 | 0 | 127 |
| Oct. | 11 | 0,7 | 100 |
| Nov. | 14 | 3,4 | 72 |
| Déc. | 13 | 7,7 | 61 |
| Année | 125 | 34,5 | 1 303 |
Températures : station de Cazaux, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 303 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gujan-Mestras, il produit environ 1 303 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 909 kWh par an à Gujan-Mestras.
3 909 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gujan-Mestras (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 64 | 192 |
| Févr. | 85 | 256 |
| Mars | 111 | 334 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 135 | 406 |
| Juin | 135 | 405 |
| Juil. | 143 | 429 |
| Août | 142 | 425 |
| Sept. | 127 | 382 |
| Oct. | 100 | 301 |
| Nov. | 72 | 215 |
| Déc. | 61 | 184 |
| Année | 1 303 | 3 909 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gujan-Mestras, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 909 kWh par an ■ (3 × 1 303), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 429 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 303 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 303) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
988installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gujan-Mestras compte 988 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 383 kW de puissance, soit 6,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
6 383 kW ▲ ■ au total, soit environ 288 kW pour 1 000 habitants (22 153 habitants).
+ 70 hde soleil par an pour Gujan-Mestras ◆ estimé
Gujan-Mestras compte 2 130 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 70 h de plus à Gujan-Mestras.
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Gujan-Mestras | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 090 | 1 850 | 4 256 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,8 | 13,9 | 11,5 | 3 424 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 30 | 50 | 27 843 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 28 | 16 | 10 849 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 948 | 825 | 821 | 8 439 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 13 663 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 303 | 1 285 | 1 191 | 5 227 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 288 | 343 | 555 | 17 882 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gujan-Mestras à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gujan-Mestras.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gujan-Mestras | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 060 | +70 h |
| Température moyenne°C | 13,8 | 14,3 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 26 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 31 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 948 | 884 | +64 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 124 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 303 | 1 275 | +28 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 288 | 284 | +4 kW |
| Altitude de la mairiem | 6 | 10 | −4 m |
L’écart est celui de Gujan-Mestras par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 120 h est la mesure de la station de Cazaux, à 12 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 293 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
288 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
La commune la plus proche de Gujan-Mestras, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur