Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Cenon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cenon ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cenon est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 13 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cenon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Cenon le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 52, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cenon (44,86 °N, 0,53 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1621 h 5215 h 36
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3717 h 248 h 47

Quel est l’ensoleillement de Cenon par mois ?

De 89 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Cenon en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cenon en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 90 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cenon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cenon, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cenon est-elle une ville ensoleillée ?

Cenon compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cenon ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cenon est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Talence mesure 14,3 °C à 15 m d’altitude, proche de celle de la commune (17 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Quel est le climat de Cenon ?

À Cenon, 7,1 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 26 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cenon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cenon par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cenon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cenon en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cenon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cenon ?

26 jde gel par an mesuré

À Cenon, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 30 novembre 2021.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Quand gèle-t-il à Cenon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cenon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cenon (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cenon ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Talence (à 7 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −14,6 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cenon par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cenon est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Cenon ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cenon ?

Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et janvier (87 mm) (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cenon ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et mars (62 mm) (station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cenon par mois ?

De 46 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Talence, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cenon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Talence, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Cenon, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
120
159
184
216
233
253
245
211
148
104
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.907,13,4 – 10,986,7
Févr.1207,93,3 – 12,566,8
Mars15910,85,7 – 16,062,3
Avril18413,17,6 – 18,774,4
Mai21616,711,2 – 22,367,7
Juin23320,014,4 – 25,667,8
Juil.25322,016,2 – 27,845,8
Août24522,116,2 – 28,052,7
Sept.21118,913,1 – 24,871,8
Oct.14815,310,3 – 20,274,3
Nov.10410,36,2 – 14,4108,6
Déc.897,53,8 – 11,2105,1
Année2 05014,39,3 – 19,4884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,862
Févr.106,783
Mars111,8110
Avril110,1124
Mai100132
Juin80131
Juil.70139
Août70137
Sept.90126
Oct.100,199
Nov.132,372
Déc.137,360
Année124261 273

Températures : station de Talence, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cenon ?

1 273 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cenon, il produit environ 1 273 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cenon ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 819 kWh par an à Cenon.

3 819 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cenon (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37° à Cenon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62186
Févr.83250
Mars110329
Avril124373
Mai132395
Juin131393
Juil.139416
Août137410
Sept.126377
Oct.99297
Nov.72215
Déc.60181
Année1 2733 819

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cenon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cenon ?

Environ 3 819 kWh par an ■ (3 × 1 273), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cenon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cenon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cenon ?

1 273 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cenon ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 13 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Cenon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 273) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cenon ?

186installations solaires déjà posées déclaré

Cenon compte 186 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 242 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 738 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Cenon ?

1 242 kW ▲ ■ au total, soit environ 46 kW pour 1 000 habitants (26 834 habitants).

Cenon est-elle plus ensoleillée qu’Angoulême ?

à peu près autantCenon et Angoulême estimé

Cenon (2 050 h) et Angoulême (2 000 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.

Les chiffres de Cenon face aux médianes

Valeurs de Cenon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCenonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0502 0901 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,911,51 540 sur 34 746
Jours de gel par anjours26305031 849 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3128164 235 sur 34 746
Pluie par anmm88482582112 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412212214 873 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2731 2851 1918 306 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4634355525 689 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cenon à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cenon et Angoulême : valeurs et écart
IndicateurCenonAngoulêmeÉcart
Heures de soleil par anh2 0502 000+50 h
Température moyenne°C14,313,2+1,1 °C
Jours de gel par anjours2642−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3127+4 jours
Pluie par anmm884845+39 mm
Jours de pluie par anjours124122+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2731 254+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46114−68 kW
Altitude de la mairiem1753−36 m

L’écart est celui de Cenon par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cenon

Pourquoi 2 050 h pour la commune et 2 070 h à la station de Bordeaux-Merignac ?

2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 13 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Cenon ?

Plein sud à 30° : 1 264 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cenon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

46 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Cenon ?

Les 8 communes les plus proches de Cenon, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Bordeaux-Merignac, à 13 km, a mesuré 2 070 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Talence, à 7 km (15 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 13 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (17 m, contre 15 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.