Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat au Bouscat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Bouscat ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Bouscat est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 8 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Bouscat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil au Bouscat le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 52, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Bouscat (44,87 °N, 0,60 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1621 h 5215 h 36
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3717 h 248 h 47

Quel est l’ensoleillement du Bouscat par mois ?

De 91 h en janvier et en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement du Bouscat en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Bouscat en hiver ?

De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 91 h en janvier, 122 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Bouscat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Bouscat, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Bouscat : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Bouscat compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Bouscat ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Bouscat est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Talence mesure 14,3 °C à 15 m d’altitude, proche de celle de la commune (13 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Quel est le climat du Bouscat ?

Au Bouscat, 7,1 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 26 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Bouscat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Bouscat par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Bouscat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Bouscat en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Bouscat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Bouscat ?

26 jde gel par an mesuré

Au Bouscat, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 30 novembre 2021.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Quand gèle-t-il au Bouscat ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Bouscat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Bouscat (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Bouscat ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Talence (à 6 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −14,6 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Bouscat par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Bouscat est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 13 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie au Bouscat ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Bouscat ?

Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et janvier (87 mm) (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Bouscat ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et mars (62 mm) (station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Bouscat par mois ?

De 46 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Talence, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Bouscat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Talence, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année au Bouscat, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
122
163
185
216
233
253
248
212
151
105
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.917,13,4 – 10,986,7
Févr.1227,93,3 – 12,566,8
Mars16310,85,7 – 16,062,3
Avril18513,17,6 – 18,774,4
Mai21616,711,2 – 22,367,7
Juin23320,014,4 – 25,667,8
Juil.25322,016,2 – 27,845,8
Août24822,116,2 – 28,052,7
Sept.21218,913,1 – 24,871,8
Oct.15115,310,3 – 20,274,3
Nov.10510,36,2 – 14,4108,6
Déc.917,53,8 – 11,2105,1
Année2 07014,39,3 – 19,4884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,864
Févr.106,785
Mars111,8111
Avril110,1124
Mai100131
Juin80130
Juil.70137
Août70136
Sept.90126
Oct.100,1101
Nov.132,373
Déc.137,363
Année124261 281

Températures : station de Talence, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Bouscat ?

1 281 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Bouscat, il produit environ 1 281 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Bouscat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 843 kWh par an au Bouscat.

3 843 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Bouscat (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Bouscat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64192
Févr.85254
Mars111334
Avril124372
Mai131393
Juin130390
Juil.137412
Août136409
Sept.126377
Oct.101303
Nov.73218
Déc.63188
Année1 2813 843

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Bouscat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Bouscat ?

Environ 3 843 kWh par an ■ (3 × 1 281), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Bouscat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Bouscat ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Bouscat ?

1 281 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Bouscat ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Bouscat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 281) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Bouscat ?

267installations solaires déjà posées déclaré

Le Bouscat compte 267 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 579 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée au Bouscat ?

2 579 kW ▲ ■ au total, soit environ 103 kW pour 1 000 habitants (25 081 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Bouscat : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Angoulême ?

+ 70 hde soleil par an pour Le Bouscat estimé

Le Bouscat compte 2 070 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 70 h de plus au Bouscat.

La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.

Les chiffres du Bouscat face aux médianes

Valeurs du Bouscat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe BouscatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0901 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,911,51 484 sur 34 746
Jours de gel par anjours26305031 849 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3128164 235 sur 34 746
Pluie par anmm88482582112 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412212214 873 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2811 2851 1917 486 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10334355523 676 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Bouscat à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Bouscat et Angoulême : valeurs et écart
IndicateurLe BouscatAngoulêmeÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 000+70 h
Température moyenne°C14,313,2+1,1 °C
Jours de gel par anjours2642−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3127+4 jours
Pluie par anmm884845+39 mm
Jours de pluie par anjours124122+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2811 254+27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW103114−11 kW
Altitude de la mairiem1353−40 m

L’écart est celui du Bouscat par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Bouscat

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit au Bouscat ?

Plein sud à 30° : 1 271 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Bouscat : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

103 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches du Bouscat ?

Les 8 communes les plus proches du Bouscat, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Teste-de-Buch2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCenon2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, a mesuré 2 070 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Talence, à 6 km (15 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 13 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (13 m, contre 15 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.