Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Mérignac (Gironde)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mérignac ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mérignac est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 3 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mérignac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Mérignac le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 52, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mérignac (44,85 °N, 0,66 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1621 h 5215 h 36
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3717 h 248 h 47

Quel est l’ensoleillement de Mérignac par mois ?

De 93 h en janvier et en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Mérignac en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mérignac en hiver ?

De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 93 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mérignac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mérignac, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mérignac est-elle une ville ensoleillée ?

Mérignac compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mérignac ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mérignac est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Bordeaux-Merignac mesure 14,2 °C à 47 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (38 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Mérignac ?

À Mérignac, 7,2 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 23 jours de gel et 925 mm de pluie par an (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mérignac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 925 mm de pluie par an (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mérignac par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mérignac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mérignac en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mérignac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mérignac ?

23 jde gel par an mesuré

À Mérignac, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er novembre 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mérignac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mérignac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mérignac (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mérignac ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Bordeaux-Merignac (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −16,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mérignac par an ?

925 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mérignac est de 925 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Mérignac ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mérignac ?

Novembre : 115 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (106 mm) et janvier (87 mm) (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mérignac ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (57 mm) et mars (63 mm) (station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mérignac par mois ?

De 49 mm en juillet à 115 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mérignac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bordeaux-Merignac, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Mérignac, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
125
167
186
218
235
258
249
213
154
108
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.937,23,8 – 10,686,9
Févr.1257,93,7 – 12,166,9
Mars16710,85,9 – 15,663,3
Avril18613,18,1 – 18,175,6
Mai21816,711,5 – 21,871,1
Juin23519,914,7 – 25,170,4
Juil.25821,816,3 – 27,248,6
Août24922,016,4 – 27,756,7
Sept.21318,913,4 – 24,381,2
Oct.15415,310,8 – 19,783,3
Nov.10810,56,8 – 14,2114,5
Déc.937,84,5 – 11,1106,4
Année2 10014,39,7 – 19,0925
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,364
Févr.106,386
Mars111,8113
Avril110,1124
Mai100131
Juin80131
Juil.70139
Août70137
Sept.90126
Oct.110,1102
Nov.131,974
Déc.135,864
Année12323,31 291

Températures : station de Bordeaux-Merignac, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mérignac ?

1 291 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mérignac, il produit environ 1 291 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mérignac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 873 kWh par an à Mérignac.

3 873 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mérignac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mérignac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.86259
Mars113339
Avril124373
Mai131394
Juin131392
Juil.139417
Août137410
Sept.126378
Oct.102306
Nov.74221
Déc.64191
Année1 2913 873

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mérignac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mérignac ?

Environ 3 873 kWh par an ■ (3 × 1 291), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 191 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mérignac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mérignac ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mérignac ?

1 291 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mérignac ?

La station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mérignac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 291) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mérignac ?

1 023installations solaires déjà posées déclaré

Mérignac compte 1 023 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 309 kW de puissance, soit 10,3 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Mérignac ?

10 309 kW ▲ ■ au total, soit environ 132 kW pour 1 000 habitants (78 090 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mérignac est-elle plus ensoleillée qu’Angoulême ?

+ 100 hde soleil par an pour Mérignac estimé

Mérignac compte 2 100 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 100 h de plus à Mérignac.

La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.

Les chiffres de Mérignac face aux médianes

Valeurs de Mérignac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMérignacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 0901 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,911,51 632 sur 34 746
Jours de gel par anjours23305032 494 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628167 361 sur 34 746
Pluie par anmm9258258219 458 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312212216 303 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2911 2851 1916 343 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13234355522 653 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mérignac à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mérignac et Angoulême : valeurs et écart
IndicateurMérignacAngoulêmeÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 000+100 h
Température moyenne°C14,313,2+1,1 °C
Jours de gel par anjours2342−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2627−1 jours
Pluie par anmm925845+80 mm
Jours de pluie par anjours123122+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2911 254+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW132114+18 kW
Altitude de la mairiem3853−15 m

L’écart est celui de Mérignac par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mérignac

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 070 h à la station de Bordeaux-Merignac ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 3 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Mérignac ?

Plein sud à 30° : 1 281 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mérignac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

132 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Mérignac ?

Les 8 communes les plus proches de Mérignac, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Teste-de-Buch2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCenon2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Bordeaux-Merignac, à 3 km, a mesuré 2 070 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bordeaux-Merignac, à 3 km (47 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (38 m, contre 47 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.