Quel est l’ensoleillement de Gradignan par mois ?
De 91 h en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GRADIGNAN (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gradignan est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 9 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gradignan (44,77 °N, 0,61 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 16 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 17 | 21 h 52 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 02 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 17 h 24 | 8 h 47 |
De 91 h en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 307 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 92 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gradignan, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Gradignan compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.
14,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gradignan est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Villenave d’Ornon-Inrae mesure 14,3 °C à 25 m d’altitude, proche de celle de la commune (26 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
À Gradignan, 7,1 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 23 jours de gel et 904 mm de pluie par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 904 mm de pluie par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 257 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
23 jde gel par an ● mesuré
À Gradignan, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1924 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,1 jours) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Villenave d’Ornon-Inrae (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −16,8 °C, le 23 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
904 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gradignan est de 904 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (87 mm) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (61 mm) et mars (63 mm) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en juillet à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villenave d’Ornon-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 92 | 7,1 | 3,7 – 10,5 | 86,5 |
| Févr. | 124 | 7,8 | 3,5 – 12,1 | 66,5 |
| Mars | 166 | 10,8 | 5,9 – 15,7 | 63,3 |
| Avril | 185 | 13,1 | 7,9 – 18,3 | 75,8 |
| Mai | 218 | 16,8 | 11,5 – 22,2 | 68,9 |
| Juin | 236 | 20,0 | 14,6 – 25,4 | 68,4 |
| Juil. | 257 | 21,9 | 16,3 – 27,6 | 47,4 |
| Août | 249 | 22,1 | 16,3 – 28,0 | 60,6 |
| Sept. | 212 | 18,9 | 13,2 – 24,5 | 72,6 |
| Oct. | 152 | 15,1 | 10,5 – 19,8 | 79,1 |
| Nov. | 107 | 10,3 | 6,5 – 14,1 | 112,5 |
| Déc. | 91 | 7,6 | 4,2 – 11,0 | 102,5 |
| Année | 2 090 | 14,3 | 9,5 – 19,1 | 904 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,1 | 64 |
| Févr. | 10 | 6,2 | 85 |
| Mars | 11 | 1,5 | 112 |
| Avril | 11 | 0,1 | 124 |
| Mai | 11 | 0 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 136 |
| Sept. | 9 | 0 | 126 |
| Oct. | 11 | 0,2 | 101 |
| Nov. | 13 | 2 | 73 |
| Déc. | 13 | 5,9 | 62 |
| Année | 125 | 22,9 | 1 284 |
Températures : station de Villenave d’Ornon-Inrae, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 284 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gradignan, il produit environ 1 284 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 852 kWh par an à Gradignan.
3 852 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gradignan (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 64 | 191 |
| Févr. | 85 | 256 |
| Mars | 112 | 337 |
| Avril | 124 | 371 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 136 | 409 |
| Sept. | 126 | 377 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 73 | 219 |
| Déc. | 62 | 187 |
| Année | 1 284 | 3 852 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gradignan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 852 kWh par an ■ (3 × 1 284), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 284 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 3 km, mesure 1 360 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 284) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
440installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gradignan compte 440 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 763 kW de puissance, soit 2,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
2 763 kW ▲ ■ au total, soit environ 103 kW pour 1 000 habitants (26 952 habitants).
+ 90 hde soleil par an pour Gradignan ◆ estimé
Gradignan compte 2 090 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 90 h de plus à Gradignan.
La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.
| Indicateur | Gradignan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 090 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,9 | 11,5 | 1 540 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 23 | 30 | 50 | 32 522 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 28 | 16 | 6 090 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 904 | 825 | 821 | 11 075 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | 122 | 14 103 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 285 | 1 191 | 7 165 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 103 | 343 | 555 | 23 690 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gradignan à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gradignan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gradignan | Angoulême | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 000 | +90 h |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,2 | +1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 23 | 42 | −19 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 27 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 904 | 845 | +59 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 122 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 254 | +30 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 103 | 114 | −11 kW |
| Altitude de la mairiem | 26 | 53 | −27 m |
L’écart est celui de Gradignan par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 9 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
103 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Gradignan, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur