Quel est l’ensoleillement de Bruges par mois ?
De 94 h en décembre à 256 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRUGES (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 120 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bruges est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 8 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 36de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bruges (44,88 °N, 0,61 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 16 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 16 | 21 h 52 | 15 h 36 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 02 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 17 h 24 | 8 h 47 |
De 94 h en décembre à 256 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 317 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 96 h en janvier, 127 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bruges, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Bruges compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. En Gironde, son rang est 40 sur 534 (premier dixième).
14,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bruges est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Talence mesure 14,3 °C à 15 m d’altitude, proche de celle de la commune (13 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 13 communes autour.
À Bruges, 7,1 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 26 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 256 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
26 jde gel par an ● mesuré
À Bruges, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 30 novembre 2021.
Cette station sert aussi à 13 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Talence (à 8 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −14,6 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
884 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bruges est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 13 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (105 mm) et janvier (87 mm) (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et mars (62 mm) (station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Talence, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Talence, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 120h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 96 | 7,1 | 3,4 – 10,9 | 86,7 |
| Févr. | 127 | 7,9 | 3,3 – 12,5 | 66,8 |
| Mars | 169 | 10,8 | 5,7 – 16,0 | 62,3 |
| Avril | 187 | 13,1 | 7,6 – 18,7 | 74,4 |
| Mai | 219 | 16,7 | 11,2 – 22,3 | 67,7 |
| Juin | 236 | 20,0 | 14,4 – 25,6 | 67,8 |
| Juil. | 256 | 22,0 | 16,2 – 27,8 | 45,8 |
| Août | 251 | 22,1 | 16,2 – 28,0 | 52,7 |
| Sept. | 215 | 18,9 | 13,1 – 24,8 | 71,8 |
| Oct. | 157 | 15,3 | 10,3 – 20,2 | 74,3 |
| Nov. | 110 | 10,3 | 6,2 – 14,4 | 108,6 |
| Déc. | 94 | 7,5 | 3,8 – 11,2 | 105,1 |
| Année | 2 120 | 14,3 | 9,3 – 19,4 | 884 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,8 | 66 |
| Févr. | 10 | 6,7 | 87 |
| Mars | 11 | 1,8 | 114 |
| Avril | 11 | 0,1 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 137 |
| Sept. | 9 | 0 | 127 |
| Oct. | 10 | 0,1 | 103 |
| Nov. | 13 | 2,3 | 75 |
| Déc. | 13 | 7,3 | 64 |
| Année | 124 | 26 | 1 298 |
Températures : station de Talence, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bruges, il produit environ 1 298 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 894 kWh par an à Bruges.
3 894 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bruges (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 66 | 197 |
| Févr. | 87 | 261 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 137 | 411 |
| Sept. | 127 | 380 |
| Oct. | 103 | 309 |
| Nov. | 75 | 224 |
| Déc. | 64 | 192 |
| Année | 1 298 | 3 894 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bruges, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 192 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Bordeaux-Merignac, à 8 km, mesure 1 332 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
259installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bruges compte 259 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 509 kW de puissance, soit 2,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
2 509 kW ▲ ■ au total, soit environ 125 kW pour 1 000 habitants (20 020 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Bruges ◆ estimé
Bruges compte 2 120 h de soleil par an, La Rochelle 2 290 h : 170 h de moins à Bruges.
La page de La Rochelle : Ensoleillement à La Rochelle.
| Indicateur | Bruges | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 090 | 1 850 | 4 609 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,9 | 11,5 | 1 484 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 26 | 30 | 50 | 31 849 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 28 | 16 | 4 235 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 884 | 825 | 821 | 12 310 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 122 | 122 | 14 873 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 298 | 1 285 | 1 191 | 5 670 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 343 | 555 | 22 887 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bruges à côté de ceux de La Rochelle, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bruges.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bruges | La Rochelle | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 290 | −170 h |
| Température moyenne°C | 14,3 | 13,6 | +0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 26 | 19 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 11 | +20 jours |
| Pluie par anmm | 884 | 754 | +130 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 114 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 298 | 1 380 | −82 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 188 | −63 kW |
| Altitude de la mairiem | 13 | 5 | +8 m |
L’écart est celui de Bruges par rapport à La Rochelle, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 070 h est la mesure de la station de Bordeaux-Merignac, à 8 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 288 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 040 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
125 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Bruges, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur