Quel est l’ensoleillement de La Ciotat par mois ?
De 129 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA CIOTAT (13)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Ciotat est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 42 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 21.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 23de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 56 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 71 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ciotat (43,17 °N, 5,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 51 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 58 | 21 h 21 | 15 h 23 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 37 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 06 | 17 h 05 | 8 h 59 |
De 129 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 420 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 138 h en janvier, 153 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ciotat, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
La Ciotat compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. La Ciotat est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
15,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Ciotat est de 15,7 °C par an. La station Météo-France du Castellet_sapc mesure 15,3 °C à 66 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (4 m).
● ■ Station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
À La Ciotat, 8,6 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 31 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 8,9 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020). ● ■
De 8,6 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 30,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 31,2 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 360 h de soleil, 1 jour de pluie pour 7 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 8,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
31 jde gel par an ● mesuré
À La Ciotat, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,4 jours en juillet ; 128 jours à 25 °C ou plus (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station du Castellet_sapc (à 14 km) le 5 août 2017 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,9 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
607 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Ciotat est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 55 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.
● Station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
55 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020).
Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et janvier (69 mm) (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020).
Juillet : 7 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (15 mm) et juin (20 mm) (station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020).
De 7 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Castellet_sapc, à 14 km, moyennes 1997-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Castellet_sapc, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 138 | 8,6 | 3,3 – 14,0 | 68,7 |
| Févr. | 153 | 8,7 | 2,9 – 14,4 | 40,7 |
| Mars | 214 | 11,1 | 5,1 – 17,2 | 37,8 |
| Avril | 226 | 14,1 | 8,1 – 20,1 | 49,9 |
| Mai | 283 | 17,8 | 11,4 – 24,3 | 47,1 |
| Juin | 328 | 21,6 | 14,4 – 28,8 | 20,1 |
| Juil. | 360 | 23,8 | 16,5 – 31,2 | 7,3 |
| Août | 322 | 23,8 | 16,3 – 31,2 | 14,8 |
| Sept. | 250 | 20,3 | 13,5 – 27,1 | 65,8 |
| Oct. | 182 | 16,8 | 10,9 – 22,8 | 91,6 |
| Nov. | 137 | 12,2 | 6,7 – 17,6 | 97,6 |
| Déc. | 129 | 9,3 | 4,1 – 14,6 | 65,7 |
| Année | 2 720 | 15,7 | 9,4 – 21,9 | 607 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 9,2 | 93 |
| Févr. | 5 | 8,9 | 104 |
| Mars | 5 | 3,2 | 136 |
| Avril | 6 | 0,1 | 146 |
| Mai | 5 | 0 | 156 |
| Juin | 2 | 0 | 160 |
| Juil. | 1 | 0 | 171 |
| Août | 2 | 0 | 165 |
| Sept. | 4 | 0 | 141 |
| Oct. | 6 | 0,1 | 116 |
| Nov. | 8 | 2,5 | 89 |
| Déc. | 6 | 7,4 | 87 |
| Année | 55 | 31,4 | 1 563 |
Températures : station du Castellet_sapc, corrigées de +0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 563 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ciotat, il produit environ 1 563 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 689 kWh par an à La Ciotat.
4 689 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ciotat (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 93 | 278 |
| Févr. | 104 | 312 |
| Mars | 136 | 408 |
| Avril | 146 | 439 |
| Mai | 156 | 467 |
| Juin | 160 | 479 |
| Juil. | 171 | 512 |
| Août | 165 | 494 |
| Sept. | 141 | 423 |
| Oct. | 116 | 347 |
| Nov. | 89 | 268 |
| Déc. | 87 | 262 |
| Année | 1 563 | 4 689 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ciotat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 689 kWh par an ■ (3 × 1 563), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 512 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 563 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 563) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
510installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Ciotat compte 510 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 912 kW de puissance, soit 5,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
5 912 kW ▲ ■ au total, soit environ 154 kW pour 1 000 habitants (38 477 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 12 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 130 hde soleil par an pour La Ciotat ◆ estimé
La Ciotat compte 2 720 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 130 h de plus à La Ciotat.
La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.
| Indicateur | La Ciotat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 720 | 2 730 | 1 850 | 209 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 15,7 | 14,6 | 11,5 | 267 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 31 | 38 | 50 | 29 565 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 53 | 55 | 16 | 728 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 607 | 632 | 821 | 34 069 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 55 | 60 | 122 | 34 656 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 563 | 1 563 | 1 191 | 177 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 154 | 416 | 555 | 21 893 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Ciotat à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Ciotat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Ciotat | Montpellier | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 720 | 2 590 | +130 h |
| Température moyenne°C | 15,7 | 15,4 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 31 | 21 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 53 | 34 | +19 jours |
| Pluie par anmm | 607 | 639 | −32 mm |
| Jours de pluie par anjours | 55 | 58 | −3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 563 | 1 517 | +46 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 154 | 91 | +63 kW |
| Altitude de la mairiem | 4 | 15 | −11 m |
L’écart est celui de La Ciotat par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1997-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 550 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 216 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
154 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 6 communes les plus proches de La Ciotat, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur